• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опубликована шифровка 1941 года в Москву о грядущей войне

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Президентская библиотека опубликовала одну из последних шифровок спецслужб СССР о готовящемся нападении гитлеровской Германии.
Текст шифровки, поступившей в Москву из Ленинграда, опубликован на сайте библиотеки.
Согласно тексту шифровки, руководство советских спецслужб получило одно из последних предупреждений о том, что гитлеровская Германия готовится напасть на СССР, вечером 21 июня 1941 года. Шифровка поступила в Москву из Ленинграда.
В телеграмме начальник Управления Народного комиссариата государственной безопасности СССР по Ленинградской области Павел Куприн сообщал главе НКГБ Всеволоду Меркулову, что немецкая фирма СФГ отзывает всех своих специалистов из Ленинграда. Также в телеграмме сообщалось о начале военных действий в ближайшие дни.
«20 июня утром германским консульством получена переданная министерством иностранных дел Германии от фирмы СФГ телеграмма, (в) которой предлагается 8 германских специалистов, вызванных из Ленинграда (в) Германию, направить самолетом с таким расчетом, чтобы они до утра 22 июня проследовали (через) границу, так как (в) противном случае будет поздно», — говорится в документе.
https://news.mail.ru/society/59079397/?frommail=1
 
Сверху Снизу