• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Добыча волков в Мурманской области!

Автор темы

mexmex

Пользователь
Регистрация
01/06/17
Сообщения
93
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Нет
Как вам такие правила добычи волков? Захотят ли охотники Мурманской области охотиться на волков?

За три года популяция серых в Мурманской области выросла в три (!) раза. Если в 2021-м их было 111, то сейчас уже 306. Заполярные охотники получают все больше лицензий на отстрел волков (359 в 2022 году, 481 – в 2023-м), но реализуют лишь их маленькую толику. Например, в 2021-м было убито всего 6 особей, в прошлом году – 36.

Так вот в Мурманской области планируют утвердить Порядок ведения реестра охоты на волков при осуществлении любительской и спортивной охоты.

По новому порядку охотник должен предоставить комиссии тушу волка целиком, в сыром, необработанном виде, не позднее пяти рабочих дней с момента добычи животного или в замороженном виде.

Также он должен будет предоставить схему места добычи волка с привязкой к местности и указанием точек географических координат и фотографии туши волка с привязкой к местности.

Комиссия определит временной период, в течение которого добыто животное, видовую принадлежность добытого животного, законность и способ добычи, место добычи, размеры.

При установлении факта добычи волка комиссией в течение трех рабочих дней составляется акт регистрации факта добычи волка. При составлении акта в двух экземплярах туша волка фотографируется.

В течении десяти дней после составления акта министерство решает включить охотника в реестр или нет.

Отказать охотнику можно при условии, если заявитель не соответствует требованиям закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отказ последует, если волка добыли незаконный способом или за пределами территории общедоступных охотничьих угодий Мурманской области.

Помимо этого, заявителя не включат в реестр охотников, если он не предоставит туши волка в Министерство, либо предоставит тушу волка в соленом либо засушенном виде, а также с признаками биологического разложения.

Документ находится на обсуждении ( пост группы вконтакте topmount)
 
Захотят ли охотники Мурманской области охотиться на волков?
я так понимаю - там специфика региона. серые пересекаются с интересами человека в плане оленеводства. а оленеводство на кольском - это вполне ограниченные, отдаленные районы. так что вопрос стоит переформулировать - захотят ли охотники мурманской области отправится в далекие ебе.. края, чтобы добыть там волка и (возможно) получить за него какое-то вознаграждение.
 
А потом тащить из отдаленных районов туши, предъявлять охотинспекции..... Все для спорта, все для победы!Hermit,
 
Без ссылок на документы, это не новость, а слухи.
Переношу в профильный раздел
 
Ну я вот меееестный, а в толк никак не возьму как они там в Минприроде всё подсчитывают, откуда эти цифры берутся? Я даже не знаю как в моём (Печегском) районе ЗМУ проводятся.
На мой взгляд все эти инициативы - ИБД (имитация бурной деятельности) ничего общего с охотоведением не имеющие.
Может я ошибаюсь, и как старый маразматик, ничего не смыслю в новых подходах?
Может знающие люди меня разуверят?
 
Ну я вот меееестный, а в толк никак не возьму как они там в Минприроде всё подсчитывают, откуда эти цифры берутся? Я даже не знаю как в моём (Печегском) районе ЗМУ проводятся.
На мой взгляд все эти инициативы - ИБД (имитация бурной деятельности) ничего общего с охотоведением не имеющие.
Может я ошибаюсь, и как старый маразматик, ничего не смыслю в новых подходах?
Может знающие люди меня разуверят?
Возможно, но неточно, стали подсчеты вести с бпла. Смотрел на охотничьем канале фильм о том что профильный бпла даже производитель сделал, чтобы считать поголовье животных.
 
Ну ежели раньше кто и добывал, то теперича точно связываться с этим не будет. А вот есть ли в Мурманской области такой документ в котором как-то бы поощрялась добыча волков?
Добор поста:

Возможно, но неточно, стали подсчеты вести с бпла. Смотрел на охотничьем канале фильм о том что профильный бпла даже производитель сделал, чтобы считать поголовье животных.
Не слышал.
 
Ну ежели раньше кто и добывал, то теперича точно связываться с этим не будет. А вот есть ли в Мурманской области такой документ в котором как-то бы поощрялась добыча волков?
Медведей тоже в Ленобласти и по РФ больше стало! В Ленобласти в ООУ, в местах близких к жилью, где раньше не было, постоянно следы встречаю.
 
Я согласен что волка и медведя у нас (в моём районе) стало на порядок больше по сравнению с 80-ми годами, когда я был районным охотоведом. Волки пришли в изрядном количестве в последние годы. Добывать их практически некому. Да и общепринятые, для средней полосы, способы у нас не работают - другая специфика.
Мне просто ужасно интересно - как всё это подсчитыватся?
 
Последнее редактирование:
Как вам такие правила добычи волков? Захотят ли охотники Мурманской области охотиться на волков?
Зачем искажать смысл?

Это не правила добычи волков. Это правила включения охотников, добывших волков, в реестр для последующего участия в распределении разрешений на добычу других лимитированных ресурсов: лося, кабана и т.д. Типа, добыл волка - имеешь льготу в очередности.

Просто охотить волка никто не запрещает, правила охоты для всех одинаковы.
 
По моему мнению придуман "чудесный" порядок чтобы никто этим не занимался. Какое-же тут искажение? WantGun,
 
Какое-же тут искажение?
По смыслу этой заметки можно подумать, что в Мурманской области не действуют федеральные правила охоты, а есть какой-то свой отдельный порядок. А это не так. Никто не заставляет охотника вписываться в этот реестр и везти туши на осмотр. Волка по-прежнему можно добывать по стандартным правилам. А вот если хочешь разрешение на лося получить - то постарайся. В Ленобласти есть похожее постановление о выплате денежного вознаграждения при добыче волка. Там тоже нужно совершить ряд дополнительных действий, если хочешь денег. Но никто не обязывает их выполнять.
 
Приходите Вы в магазин, выбрали товары, подходите к кассе, а там говорят "кто повесит на нос колокольчик, три раза присядет, и сделает ку тому скидка 30%" вот и думайте, кому выгодно? А так можете платить по полной цене. Думаю принятый порядок выгоден "придворным охотинспекции". И все тихо, все законно. WantGun,
 
В Ленобласти , насколько я слышал , лимит по выплатам на 2023 г исчерпали . Значит успешно добывали , а финансирования заложили недостаточно . Либо денег у области нет , либо не верили в способности охотников . А в целом идея абсолютно верная , добыча волка затратна и нужен материальный стимул для охотников .
 
Сверху Снизу