• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Морской бой

Автор темы

udin60

Пользователь
Регистрация
16/01/19
Сообщения
63
Реакции
35
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1993
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
дратхаар х 2
Те, кому сейчас хотя бы за пятьдесят плюс, наверняка хорошо помнят так называемые «индейские вестерны» 60-70х годов, снятые в ГДР. Безусловной и, наверное, единственной звездой этих фильмов был югославский актёр Гойко Митич. Ух! Какое же множество фильмов обрушилось в одночасье на наши мальчишеские головы! Не смогу вспомнить все фильмы, но некоторые названия намертво отложились в памяти: «Чингачгук большой змей», «Верная Рука друг индейцев», «Оцеола», «Белые волки»… и ещё, наверное, с полдюжины. И мы, 10-ти летние лоботрясы, все их смотрели и не по одному разу. Какое счастливое время это было! Как мы «болели» за отважных индейцев и ненавидели безжалостных и подлых бледнолицых! Как пытались криками предупредить об опасности наших любимцев и как переживали их неудачи. А переживать-то и нечего было. В нужный момент появлялся Гойко Митич и все подлые враги в миг бывали повержены.

Как раз в это время на улице Миклухо-Маклая был открыт новый кинотеатр «Витязь» и наша мальчуковая жизнь сразу приобрела явные очертания земного рая. Афиши кинотеатра пестрели заманчивыми названиями новых фильмов, по вечерам у касс кинотеатра было не протолкнуться и словно у Большого театра отчаявшиеся граждане жалобными голосами спрашивали лишний билетик. Но нам все эти новинки и премьеры были безразличны. Наши фильмы, с нашими любимыми сюжетами и актёрами демонстрировались с утра или ранним днём. Да и что в то время могло сравниться с «Неуловимыми мстителями», «Тремя мушкетёрами» и «Верной рукой»? Для нас, вихрастых мальчишек из отдалённых микрорайонов Тёплого Стана – ничто. Только немного повзрослев мы были очарованы Жаном-Полем Бельмондо и его другом Аленом Делоном, ухохатывались над Луи де Фюнесом и переживали за героев в исполнении отважного Жана Маре, а на тот момент никто не мог в наших сердцах потеснить Гойко Митича, Валерку, Даньку и Яшку Цыгана.

К тому же, влияние на нас этих «индейских» фильмов было столь велико, что даже наши игры по окончании уроков были связаны с сюжетами полюбившихся фильмов. Наш 4-А всегда был в противоборстве с 4-Б и после последнего урока мы собирались в небольшом лесочке и устраивали баталии. Один класс был индейцами, а другой ясное дело бледнолицыми. Вначале игры мы старались придерживаться канвы событий, но с течением времени пацаны впадали в невменяемое состояние и начинались самые настоящие, как сейчас говорят «зарубы». Нередко бледнолицые одерживали победы, а индейцы были наголову разбиты.

Но в нашем отряде был человек, одно присутствие которого вселяло в нас уверенность в неизбежную победу. Этим человеком был Толик Шамин по прозвищу Бэшен. Помните в фильме «Белые Волки» есть отрицательный, крайне подлый и вероломный персонаж с этим именем? Он был настоящий громила, толстый и здоровый как дикий бычара. Вот таким именем мы и прозвали Толика, а он с гордостью носил его. По-другому в то время его никто и не звал. Это был очень крупный мальчик, чрезвычайно толстый и физически очень сильный. Никакой он был не подлый и вероломный, а совсем наоборот - добрый и спокойный. Но его физические габариты и сила производили на одноклассников такое неизгладимое впечатление, что кличка этого отрицательного персонажа прилипла к нему надолго. С тех пор прошло много лет. Я не помню ни одной фамилии моих одноклассников, да и имен тоже. А вот, как ни странно, Толик Шамин сразу всплывает в памяти, только лишь вы произнесёте название фильма. Толик был незаменим в различных играх будь то «Конный бой», «Слон» или банальное перетягивание каната. Иными словами, как сейчас говорят: «Где Толик, там Победа!». При игре в «Слона» он всей своей тушей наваливался на наши хлипкие тельца – у тебя подламывались цыплячьи ноги и весь «слон» превращался в пищащего ужа, жалко извивающегося на полу. При массовых побоищах противники отлетали от него пачками, а он как броненосец неутомимо утюжил поле боя. Нет, не зря Толик носил это имя и благодаря ему мы выиграли множество схваток, состязаний и просто стычек. Как-то раз он серьёзно приболел и около месяца не ходил в школу. Для нас это был тяжёлый месяц… Должен сказать, что несмотря на громкие названия: «побоище», «схватка», «стычка» это никогда не было драками с ударами и прочими атрибутами. Это всегда было борьбой, толканием, в самом жёстком виде тычки ладонями соперника в грудь. Мы не были жестоки в этом возрасте. Это уже позже, классу к 7-8 появился обычай отходить выяснять отношения за угол школы и там, да, и юшку пускали и фингалы ставили, но опять же – без фанатизма. Мы были другие и время было другое.

Обычно, пару раз в неделю мы после последнего урока всей мальчуковой частью класса дружно садились в автобус и через полчаса – сорок минут были у кинотеатра. Как раз мы успевали на сеанс, который начинался, если не ошибаюсь в 13 часов. В это время как раз прокатывали какой-нибудь интересный нам фильм. И вот в один из таких заездов в фойе кинотеатра мы обнаружили невиданный нами ранее автомат, (всего их было два) на котором был изображён эпизод морского боя с подрывом корабля. По верху автомата красовалась броская надпись «Морской бой»! Этот автомат представлял из себя вертикально стоящее сооружение, напоминающее холодильник. В верхней части этого холодильника было смотровое окно или, как теперь принято говорить «монитор». За стеклом монитора при опускании если мне не изменяет память 15 копеечной монеты, что-то щёлкало, освещался фон задней стенки и из левого угла начинали выползать силуэты кораблей, которые надо было топить при помощи торпед. Торпеды эти выпускались из одной и той же точки и были неуправляемы. Если ты взял правильное упреждение при стрельбе, то торпеда попадала в кораблик и тогда раздавался шум взрыва, по небу пролетали багряные сполохи огня и кораблик исчезал. Вам ничего это не напоминает? Это же чистый боковой выстрел с упреждением! Если ты попадал во все корабли, то тебе причиталась премиальная бесплатная игра то ли из 2, то ли из трёх выстрелов. Очень часто никаких премиальных игр автомат не выдавал и это было очень обидно.

Это был совершенно изумительный и волшебный аппарат! Ничего подобного в своей короткой жизни мы не видели, да и не мечтали увидеть. Все мальчишки были в восторге и около аппарата тут же выстроилась очередь. Ни о каком кино мы уже и не думали, все наши помыслы были связаны только с красной кнопкой этого холодильника. Но администрация кинотеатра была мудра, и при последнем звонке отключила волшебные машинки.

Само собой этот необычный и интереснейший аттракцион совершенно занял все наши помыслы и на следующий день мы опять были у кинотеатра. И вот тут-то обнаружилось, что наши финансовые возможности совсем плохи. Посудите сами: билет на сеанс стоил не помню точно, но копеек 20 точно, разок сгонять игру на автомате 15 копеек, но кто же не хочет сыграть второй раз? Итого уже набирается полтинник… Сумма совершенно неподъёмная для четырёхклассника, доходы которого состоят исключительно из денег, которые даёт мама на кино и завтраки. Скажу честно, за автобус мы никогда не платили, а если в автобусе была контра, то нас никогда не трогали. И вот тут один из одноклассников предложил такой вариант «зарабатывания» денег. (наверное, сейчас он преуспевающий бизнесмен) Назывался он «Не бросайте пять копеек!» Этот способ подразумевал, что ты купил билет опустив в приёмник – щель билетного устройства, допустим 15 копеек, и затем просил у вновь подходящих пассажиров не бросать деньги в аппарат, а отдать их тебе, а билет оторвать в счёт внесённой тобой монеты. Мы ни над чем тогда не задумывались, наверное, малы были… А способ успешно работал. Иногда по пути до кинотеатра удавалось разжиться 20-30 копейками, но что-то исподволь мне не нравилось в этом способе… Припоминается, что взрослые со снисходительной улыбкой отдавали нам свои пятачки, а один дядька как-то наклонился ко мне и еле слышно произнёс, - Что малец, на кино не хватает? Мне стало стыдно, и я промолчал. В общем, с моим другом Серёгой мы пару-тройку раз сделали это, но даже своим малым умишком понимали, что делаем нечто постыдное и сошли со скользкой дорожки. А успехи в торпедировании были. По итогам мне даже было присвоено звание «Торпедист», но с течением времени мы наигрались в эту немудрёную игру и титул сам собой забылся. Титул-то забылся, но оказалось, что сам вихрастый торпедист продолжал жить во мне до поры до времени.

Прошло почти тридцать лет. Я наконец-то смог выбраться на выходные из душного смрадного города и стою теперь на махонькой дамбе. С обеих сторон под горизонт, ограниченном кромкой леса уходит водная гладь. Из воды торчат верхушки крыш затопленных дачных домиков, раньше здесь был дачный посёлок: бегали детишки, их родители копошились на грядках, играло радио. Старики по-деревенски сидели у заборов на стульчиках и обсуждали соседей… Шла спокойная дачная жизнь… А теперь всё затоплено на десяток километров вокруг, скоро дома окончательно сгниют и недалёк тот час, когда последний конёк обрушится в воду и уже ничто не будет напоминать о прежней безмятежной жизни. Теперь здесь царство водоплавающих. Это место полюбилось мне своей уединённостью и обилием птицы. Бывали вечера, когда на вечёрке насчитывал до 20-30 налётов. Летели разные утки: кряква, шилохвость, серая, чирок и даже лысуха. Воистину это место представляло из себя охотничье Эльдорадо и частенько я откладывал все так называемые неотложные дела и на пару-тройку дней скрывался от суеты в этих необозримых болотах. Благо, что рядом располагалась охотничья база, где за вполне небольшие деньги можно было найти ночлег и минимальные удобства.

Сегодня пролёта совсем не было. Уже начинало смеркаться, а я видел только одну пару кряковых шедших стороной вне выстрела. Загрустил. Опять в голову полезли воспоминания о прошлом. Старею что-ли? На воспоминания потянуло? Да, нет, вроде рано ещё. Какая старость, только сороковник разменял. А что тогда, откуда рефлексия? Да хорошо тогда было, сейчас-то и понимаешь, что было у тебя счастливое детство: никаких забот, мама и папа ещё живы, молодые и здоровые, куча друзей и интересных мальчуковых дел. Да уж, взрослели мы и дури прибавлялось с годами. А как это ещё назвать, если к 6-7 классу мы забросили все игры из начальной школы и начали самоутверждаться. Самым любимым развлечением было проникнуть вечером на стройку и устроить войну с товарищами. Предварительно мы делились на команды по 3-4 человека уговаривались о правилах и начинали… Правила были простые – кто кого оттеснит к забору, тот и победил. Как мы теснили соперников? Очень просто! Мы кидались друг в друга кирпичами! И ещё пластинами сердечника от трансформатора по форме напоминающих букву «Ш». Летали они превосходно. Как мы друг друга не поубивали, совершенно непонятно. Кирпичей на стройке было в достатке, пластины тоже валялись прямо под ногами. Свистели буквы «Ш», гулко шлёпались кирпичи, а маленькие придурки мокрые от пота и красные от возбуждения метали в соперника всё, что попадало под руку. Счастье, что всё это в итоге закончилось благополучно. Только один раз одному из мальчиков кто-то попал в лоб буквой «Ш», пошла кровь, и мы разбежались, как испуганные мыши. Ясное дело, родителями было проведено расследование и наказаны виновные – то есть все. Меня отец лишил вечерних выходов на свободу, и я две недели не гулял по вечерам, как было заведено ранее. Вы думаете это помогло и вправило нам мозги? Как бы не так. Стройка магнитом притягивала нас. Теперь мы нашли другое занятие, ещё более опасное. Ну не менее-то точно.

Речь идёт о башенном кране. Это эпическое сооружение из металла давно привлекало наше внимание, но видимо ждало своего часа. И это время настало. Так-то я побаиваюсь высоты. Но что делать, если все твои друганы решили испытать себя «на слабо»? Надо лезть несмотря ни на что. Надо было забраться до стрелы и пролезть по ней хотя бы до грузовой тележки, которая как правило была на самой середине. Самый-самый Тарзан мог добраться и до конца стрелы, посидеть там немного, демонстративно пару раз плюнуть и получить всеобщее одобрение. Нет, до конца стрелы я ни разу не долезал, а ограничивался общепринятой нормой, чтобы не прослыть ссыклом. Ну и страху я натерпелся! Оказывается, этот чёртов кран прилично раскачивается, ветер завывает, а душа уходит в пятки. С земли всё монументально и неподвижно, а наверху эта железяка вовсю поскрипывает, потрескивает и медленно раскачивается. И высота… Снизу всё кажется не так уж и высоко, но, когда залезаешь, кажется, что находишься на вершине Монблана. Жуть! Слава Богу лазить нам довелось только два дня, и откуда-то появившийся сторож прекратил мои мучения. Милейший должно быть был человек, спасибо ему!

Потом мы как-то резко повзрослели и наши, казалось-бы монолитные компании начали потихоньку распадаться. Кто-то всерьёз занялся спортом, кто-то начал выбирать ВУЗ и готовиться к поступлению, а кто-то решил идти в армию. Ребятишки потихоньку становились юношами и прошлые забавы стали неуместны и смешны. Золотое детство закончилось. Но почему же я стою сейчас в наступающей темноте и с таким удовольствием и грустью вспоминаю эти годы? Неужели всё-таки начал стареть? Не думаю, хотя… Просто жаль этого безмятежного времени, да и страны жаль. Страны, которой уже нет, да и не будет уже никогда. Она ведь так много дала нам, прося взамен не так уж и много – всего лишь быть нормальными людьми.

Так вот и стоял я на дамбе забыв про ружьё, уток и о многом на свете. Становилось зябко, ведь сентябрьские вечера уже не так приветливы, как летние. Вдруг я увидел в ещё вполне проглядных сумерках две точки, стремительно приближающихся ко мне. Пара крякв спешила по делам и видимо не видела меня. Неунывающий торпедист ощутил пальцем спусковой крючок и взяв упреждение три корпуса выстрелил. Первая бита чисто и подломив крылья упала где-то совсем рядом. Вторая, упреждение два корпуса – огонь! Есть! Упала примерно там же! Переломил ружьё, дунул в стволы и полюбовался пороховым дымком. Перезарядился. Чудеса, да и только. Чтобы я с двух выстрелов сбил двух уток!? И не припомню такого. Однако опять боковой выстрел, стрелял-то как в холодильнике из кинотеатра «Витязь». Ничего не могу с собой поделать – как только боковой выстрел, так не веду мишень, а как в далёком уже детстве беру нужное упреждение и стреляю из неподвижного ружья. В этот раз сработало…

- Прекрасный дуплет! Очень красиво. А какое вы брали упреждение? Вы что же стрельбой занимались? – сзади неожиданно раздался мужской голос. От неожиданности я чуть вздрогнул и быстро обернулся, - два молодых парня лет 25-30 стояли метрах в пяти от меня и дружелюбно улыбаясь, смотрели на меня. Они были с приличными полуавтоматами итальянских оружейников, по-моему, это была Беретта. На одном из них ладно сидела модная ситка и приличные забугорные вейдерсы, а другой щеголял в новеньких болотниках. Упакованные ребятишки. Манагеры что ли эффективные? Я улыбнулся им в ответ и немного запнувшись ответил, - Да, удачно получилось. Сам не ожидал. Думаю, если бы рядом был Натаниэль Бампо, он был бы мной доволен.

- А кто это? Тренер ваш? Как его, Натель? – стало понятно, что Фенимор Купер прошёл мимо этих парней. А ведь мы в своё время зачитывали до дыр его «Следопыта», «Зверобоя» и конечно, «Последнего из могикан». Вот ведь, разница-то всего в полтора десятка лет, а у нас с ними уже разный культурный код. Не удивлюсь, если они и «Войну и мир» не читали, и «Капитанская дочка» мимо прошла. Хватит брюзжать. Ребята не виноваты, что выросли в другое время. Вполне вероятно, что они отличные парни и уж в компьютерах-то точно разбираются лучше меня, да и много ещё в чём. Но всё же похоже манагеры.

- Ну, почти. Это из прошлого, он умер давно. Так, вспоминаю его иногда, когда выстрелю красиво, да и то не в слух, - Про упреждение решил не говорить, потому что и сам точно не знал, какое оно было. Всё как в тумане, интуитивно. Торпедист, он и есть торпедист.

И вот тут произошло событие, которое поставило в событиях этого вечера жирную точку, даже не точку, а восклицательный знак! За спинами ребят вдруг появился летящий на бешеной скорости чирок. Шёл он совсем невысоко, наверное, метрах в восьми - десяти от поверхности воды. Я мгновенно вскинулся и практически не целясь выстрелил. Небольшая уточка словно получила удар бейсбольной битой – мгновенно сложилась в воздухе и плюхнулась в воду подняв фонтаны брызг. Бывают же такие вечера! А ведь не надо было стрелять, запросто мог промахнуться и испортить всё впечатление. Тщеславие грех! Парни смотрели то на меня, то на чирка и опять начали спрашивать про упреждение. Тут уже во мне начал играть мастер. Мастер увеличился до неимоверных размеров и изрёк, - Ну вы же видели, в штык налетел, какое упреждение? Всё автоматически, наработано, интуитивно!

Парни попрощались и ушли к своей машине, а я остался собирать добычу. Первая кряква упала прямо на дамбу, вторая в воду метрах в пяти от берега и была надежда, что её прибьёт к берегу ветром через некоторое время. А вот чирок болтался в воде метрах в двадцати от берега. Разделся – не бросать же птицу. Холоднющая вода, сентябрь. Ну раз вымок, то и за кряквой сплавал тоже, чего время тянуть. Пока добрался до базы уже совсем стемнело. Возле соседнего домика были припаркованы несколько автомашин, и компания каких-то мужиков суетилась возле мангала. Когда я проходил мимо, то узнал двоих из этой компании – это были оба моих новых знакомых, с которыми мы расстались с час назад. Они что-то сказали своим спутникам, все разом обернулись и молча смотрели на меня. Я приветливо коснулся пальцами краёв шляпы и чуть кивнул. Ребята заулыбались и один из них сделал приглашающее движение рукой указывая на стол. Я приложил руку к груди и отрицательно покачал головой, - Спасибо за приглашение, в другой раз. Устал.

Я прошёл мимо, а у мангала раздались голоса сразу нескольких человек. Мне кажется, что говорили они обо мне. И говорили примерно следующее, - Вот это тот мужик, о котором мы говорили, стреляет как полубог! – Знали бы они как я стреляю на самом деле, вот повеселились бы!
 
Спасибо, Михаил! Очень душевно у Вас получилось, затронули глубинные струны души. Мы с Вами вышли из СССР - великая была страна...
 
VladTtru, Спасибо, Будет страна вновь великой, верю в это.
 
И сейчас можно погрузится в игры нашей молодости, месяц назад сын с детьми ходил на действующую выставку. А фото с планшета не прикрепить, расширение не то.
 
На наш городок, было три кинотеатра. Точнее один, более-менее соответствует такому статусу. За билетами ходили, как на стройку .Только там не было кирпичей.)) Спасибо, разбудил память и как на машине времени отправил. С Дружком как то в газете прочитали "Афишу". На "Бирюсинке" в БАМовском посёлке хорошее кино. Зима ,морозяка под - 50. Задрипанный ПАЗик с большим интервалом ползал туда. Доехали нормально, нашли тот клуб. А он на амбарном замке закрыт. С морозами отменили работу клуба. Замёрзли как цуцики, пока ждали автобус. По дороге он сломался, водитель сумел починить. Ну как починить: тронуться смог, а остановка у него одна последняя. Пассажиры уже все как родные меж собой. И пришлось нам ещё на ходу сигать ,чтоб и мы домой попали и другие доехать смогли. Водитель сбавил как смог, нам инструктаж провели. У Андрюхи Баба Гутя, мировая бабулька была. Нас быстро разморозила!)) И без последствий для организму... А по жизни у меня был, живой пример "Чинганчгука"-Дядя Лёня. Я у них на стойбище подпаском был. Ему под полтишок было, вся жизнь - тайга. Летом коров пас, зимой на промысел. Ружьё МЦ 21 12 всегда разряжено и затвор открыт. Насыпал патронов по необходимости и бил как палкой. Если утки табунок, то количество трофеев всегда превышало пяти патронов. Порой тоже что то получалось, но не стабильно.)) С Наступающим Всех!
 
Сверху Снизу