• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как приготовить карасей?

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 759
Реакции
1 052
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Камрады, посоветуйте, как приготовить карасей? В магазине такие красавчики лежат, свежайшие, в полторы ладони, толстячки!
Помню фильм был советский "Смешные люди", там один персонаж говорил, что надо взять живых карасей, пустить их в ведро с молоком, а на следующий день жарить. Понятно, что это из области фольклора. И все-таки? На слуху "жареные в сметане" и что костей потом нет, но как правильно?
Поделитесь рецептами!
 
Это под корюшатников подвезли))). Без костей это когда ножом надрезы часто по всему телу делаются, кости перерезаются и всё. Сметана кости не растворяет))). Я обжаривал потом заливал сметаной и ещё немного. В инете рецептов полно.
 
Согласен, в интернете полно, но из них, в лучшем случае, один реальный на сотню.
Я повторюсь, хочу услышать рецепты от тех, кто сам ловит и готовит.
 
На мой субъективный взгляд и вкус, самым лучшим способом приготовления карасей является якутский способ, он же тунгусский, он же эвенкийский. Впервые я этот способ увидел на берегах Н. Тунгуски, хотя до этого съел карасей очень много и в жареном, и в варёном, и в запечённом, и в копчёном виде. Суть способа в том, что рыбу не потрошат. Её чистят, обмывают, а потом делают небольшой надрез у правого поджаберного плавника, через который извлекают желчь и кишку. Таким образом внутри карася остаются и жир, и икра, и плавательный пузырь. Через прорез внутрь карася добавляют немного соли, чтобы внутренности просолились. Можно сделать насечку по бочкам, чтобы кости измельчить. Потом рыба солится и часик выдерживается, чтобы соль прошла в мясо. После этого можно запекать на противне или жарить на сковороде в панировке.
 
Чищу с наруже и внутри, убираю лишнюю влагу бумажным полотенцем , надрезы до хребта , как можно чаще (через 2-3мм. Область рёбер не надо надрезать , понятное дело) . Соль , перец и 30 минут подержать. Во взбитые яйца , потом на тарелку с мукой и тщательно панирую (в пакете с мукой пробовал , не понравилось. Мука попадает в брюхо и не прожаривается ) Горячая сковородка, много масла , жарю на глаз до готовности. Мне и моим нравится. )))
Добор поста:

Как то так , выглядит.
 

Вложения

  • IMG_20200705_194901.jpg
    IMG_20200705_194901.jpg
    110,4 KB · Просмотры: 44
  • Like
Реакции: Uris
Много готовили карася с ладонь.
Просто чистили, иногда даже голову не отрезали, только жабры вынимали.
Обваливали в муке с солью и жарили на подсолнечном масле до готовности.
Надо было привыкнуть есть, что бы кости отделять. Ели не торопясь.
Караси не большие, за просмотром телевизора можно было вечер просидеть с карасями.

Второй рецепт, это пирог его называли "рыбник".
Это я не готовил, но видел как делают много раз.
Дрожжевое тесто укладывалось на дно и стенки глубокой сковороды.
В такую "емкость" из теста выкладывают рыбу с порезанным кольцами репчатым луком.
Сверху накрывали толстым блином из теста, который прищипывали по краям к тесту в сковородке.
И тут самое главное: наверное можно было это делать в обычной духовке, но у нас
ставили это выпекать на плиту и одновременно закрывали сверху крышкой с электро-подогревом.
Когда пирог был готов, самое вкусное было это верхняя крышка из хлеба пропитанного рыбным бульоном.

Карасей не надрезали, впервые про это слышу, кости и так отделяются.
 
  • Like
Реакции: Uris
pna, при надрезании тонкие мелкие вильчатые косточки перерезаются на короткие отрезки и при жарке куда-то пропадают. При еде совершенно не чувствуются. Ничего отделять, ковыряться в рыбе и плеваться не требуется.
На моих фото весенние караси с Хасанского рынка весом не менее 600 граммов каждый. На сковородку поместилась одна штука с икрой.
 
Сегодня купил и приготовил. Выпотрошил, головы отрезал. Надрезал поперек, как у Сергея Геннадьевича. Натер слегка солью, обвалял в муке и обжарил. Потом сложил в форму для запекания, в сметану выдавил зубок чеснока, нарубил укроп и поперчил. Хорошо перемешал сметану и укрыл карасиков. Закрыл фольгой и поставил в духовку, 160 градусов на 40 минут. Получилось вкусно. Мелких костей нет, хребет и ребра вынул, а больше и нету. Рыбка вкусная, с пюрешкой отлично пошла.
 
Селянин, Только карась должен быть якутским!
Фото0135.jpg
 
Последнее редактирование:
Только карась должен быть якутским!
Или эвенкийским!))))
На самом деле, я готовил так наших местных, владимирских карасей. Тоже очень вкусно и , главное, сочно.
 
Сверху Снизу