• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Продано Продам ТОЗ-34Р, 12/70, Зимсон, 12/70 (СПб)

Внимание!!!

В разделе "Торговля" действуют особые правила создания тем и постов (общения). Перед тем, как что-то написать в этом разделе ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!) прочтите Правила раздела. Что бы потом не сетовать на незнание

Правила размещения тем и общения в разделе "Торговля"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Sich

Пользователь
Регистрация
26/01/17
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2005
Оружие
Khan matrix, Simson,СКС
Собака(ки)
Нет

  1. Модель ружья: ТОЗ-34Р, 12/70
  2. Год выпуска (при отсутствии информации - предполагаемый): 1977
  3. Калибр и длина патронника (для гладкоствольного): 12/70
  4. Используемый боеприпас (для нарезного):
  5. Материал ложи: дерево
  6. Количество и длина стволов: 2
  7. Параметры чоковых сужений (для гладкоствольного): чок/п.чок
  8. Вес: +\-3100
  9. Настрел (состояние): мой +\-30 (я 2 владелец)
  10. Дефекты (если есть): потертости, царапины на прикладе и цевье
  11. Цена: ПРОДАНО
  12. Местонахождение ружья (где переоформлять), телефон (желательно): ОЛРР Приморского района С-Пб


  1. Модель ружья: Зимсон
  2. Год выпуска (при отсутствии информации - предполагаемый): 1957
  3. Калибр и длина патронника (для гладкоствольного): 12/70
  4. Используемый боеприпас (для нарезного):
  5. Материал ложи: дерево
  6. Количество и длина стволов: 2
  7. Параметры чоковых сужений (для гладкоствольного): чок/п.чок
  8. Вес: +\-3100
  9. Настрел (состояние): мой +\-50
  10. Дефекты (если есть): потертости, царапины и сколы на прикладе и цевье
  11. Цена: ПРОДАНО
  12. Местонахождение ружья (где переоформлять), телефон (желательно): ОЛРР Приморского района С-Пб

 
Последнее редактирование:
Симсон[декабрь 1957 г.] усиленные чоки. Стволы для мелкой дроби. Садочные ружье.
 
На стволах же написано, что это Buhag. Причем ручной заводской работы.
Добор поста:

Садочные ружье.
Ни одного признака. Да и в 57 году на стендах уже стреляли из вертикалок.
 
На ствола имеются клейма-[стволы имеют чоки]. Там будет примерно-1.2.
 
На стволах же написано, что это Buhag. Причем ручной заводской работы.
Саша, ты слишком буквально переводишь слово HANDWERKSARBEIT. Оно означает "ремесленная работа".

"Бюхаг" - торгово-закупочный кооператив мелких производителей/ремесленников из Зуля , коих было около пятидесяти. Кооператив централизовано снабжал своих членов инструментами, оборудованием, материалами, заготовками и организовано сбывал их продукцию под маркой "Бюхаг".
На переднем подствольном крюке дубовая веточка с одним листиком и жёлудем - эмблема этого кооператива. На заднем крюке немецкие буквы Б и У умляут - плохо побитое название БЮХАГ.

На ствольных трубках клейма Зимсон. Их заготовки куплены у этого крупного производителя.
IMG_20220129_180951.jpg

На многих ружьях "БЮХАГ" можно найти и клейма конкретной фирмы - члена, собравшей ружьё. Здесь пока не разглядел.
Добор поста:

Симсон[декабрь 1957 г.] усиленные чоки. Стволы для мелкой дроби. Садочные ружье.
Был бы Зимсон, так и было бы написано на прицельной планке, а на подушках коробки красовались бы фирменные "пирамиды" с буквой S, которая кстати в начале немецких слов перед гласной читается как русская З. Например Зингер, Зауэр, Зуль и т.д.
Добор поста:

На ствола имеются клейма-[стволы имеют чоки]. Там будет примерно-1.2.
На подушках стволов клейма "коронованные W" означают то, что стволы имеют дульные сужения более 0,2 мм. Конкретные значения надо мерить. Кроме того, немецких охотников и изготовителей интересовал не конкретный размер сужений, а кучность боя в процентах. Последняя зависит не только от диаметра сужения, но и его длины, и конусности перехода от канала к сужению. Поэтому в паспортах записывали сужения чок/получок и конкретные результаты испытаний на кучность боя. Учтите также ещё и то, что в 40-е, 50-е, 60-е годы прошлого века стреляли патронами заряженными в папковые гильзы завальцованные колечком с войлочными или ДВП пыжами. Поэтому, при стрельбе из ружей тех времён современным боеприпасом в пластмассовой гильзе со звёздочкой и п/э пыжом-контейнером, кучность боя получается гораздо выше, чем давеча.:)
Добор поста:
IMG_20220129_181005.jpg

tehas71,
Вот чертёжик из группового мануала Зимсон(сразу на несколько моделей 235,35,35/70 и ещёчего-то) 1949 года издания.
 

Вложения

  • htmlimage.jpg
    htmlimage.jpg
    116,5 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Сколько можно распространять ни на чём не основанную сплетню о "перечокнутых" немцах?
Почему про дульные сужения ТОЗ-34 молчите?! Вот точно туляки постарались! Сколько себя помню, владельцы тулок кичились и хвастались боем своих ружей! Правда некоторые основания для того были. При стрельбе на "охоте" по банкам и кепкам своих пребывающих в нирване у костра или в палатке товарищей охотники замечали, что тулки били кучнее. А почему? Да потому, что вместо полного чока 1,0 мм зачастую ТОЗ делал аж 1,25, а вместо получока 0,5 мм увеличивал сужение до чока 3/4. А на стволах без зазрения совести лепил получок/чок, что мы и видим на фото автора темы.
Недавно я продал своё ТОЗ-34 1970 г.в. Не потому, что недоволен им был. Здоровье совсем под горку покатилось. Но речь не об этом, а о том, что такая маленькая хитрость позволяла заводу при отстреле ружей самыми низкокачественными боеприпасами выполнять требования по меткости и кучности с первого выстрела, что давало немалую экономию на боеприпасах. Плюс слухи не разобравшихся в деле охотников (штангенциркуль и сейчас не в каждом доме есть) об офигенном бое тульских ружей давали некоторое конкурентное преимущество перед Ижмехом. Несмотря на социальный строй и плановое хозяйство в оборонной и авиационной промышленности кое-какая конкуренция всё-же присутствовала.
Однако я со своим ружьём подружился и результаты на охоте и на стенде для меня были удовлетворительные.
Правда была мыслишка, купить раздвижную развёртку, скорешиться с каким-нибудь токарем, выточить из подходящей трубы удлинитель для развёртки, а из бронзы подшипники в канал ствола, чтобы труба и развёртка не болтались, и, вставив это дело со стороны казны, развернуть сужения до 0,5 и 0,8 м. Но не сложилось. :) Наверное это даже к лучшему.:)
Выставленное здесь на продажу ружьё ТОЗ-34 орнаментного исполнения, с характерной для 70-х годов стильной угловатой ложей и накладками. Очень красивое. Без флажка оно ещё и удобнее, на мой взгляд, при сборке-разборке. И внешне красивее флажкового.
 
Последнее редактирование:
Без флажковое хороша, спора нет. Но многие владельцы ломали взводители при не правильной разборки ружья. Было такое, лучше флажкового. А флажок на тоз - 34 замазывали пластилином-ибо при ношение двигался, при перезаряжании-просто разбирался и все.
 
ТОЗ-34 продан, Симсон в продаже.
 
Sich, ну во-первых, не Симсон, а Зимсон, как я уже выше разъяснял. :)
Во-вторых бренд Бюхаг ни чуть не хуже бренда Зимсон.
А в третьих ваш экземпляр по конструкции и отделке сильно напоминает мне Зимсон модель 74Е.
img208-e1560165669962-768x417.jpg
img209-e1560165692617-768x424.jpg


Судя по следующей картинке одна и та же модель могла выпускаться разными предприятиями под разными названиями.
img172-e1506599268377-768x539.jpg

Мне думается, что вы погорячились и слишком занизили цену на это прекрасное ружьё. Покупатели по такой цене должны его у вас с руками оторвать и бежать, оглядываясь на вас, с криками "Спасибо благодетель" и низко кланяясь на ходу.
 
Последнее редактирование:
Beobachter, спасибо Вам за предоставленную информацию! Название исправил. Что касается стоимости - за деньгами не гонюсь, для себя определил такие цифры. Появиться желающий приобрести, отдам с радостью. У меня оно стоит в сейфе без дела, а кто-то может мечтает иметь такое.
 
Beobachter,
Мне думается, что вы погорячились и слишком занизили цену на это прекрасное ружьё. Покупатели по такой цене должны его у вас с руками оторвать и бежать, оглядываясь на вас, с криками "Спасибо благодетель" и низко кланяясь на ходу.
Только не в этом состоянии. 15 - вполне оправданная цена за этот замученный экземпляр.
 
Винни, а что на фото Вам говорит, что он "замученный"? Ну, нет фото колодки справа. Слева и с других ракурсов все всевыглядит прилично. Эжекторы (как по мне, зло на охоте, но, по идее, добавляет "понтовости" ружью).
Длина стволов не указана автором, но вроде, не длинные, 710-720?
Нормальное охотничье ружье.
Стволы можно (и нужно) развернуть под конкретные задачи владельца.
15000 это совсем не дорого.
 
Возможно, вскрытие механизма ружья смущает? Так ружью годов ого-го! Обслуживание должно быть. Ружьё за шапку сухарей!.
 
Винни, просто автор темы явно не мастер художественной фотографии.:ab:
Вот, что получается, если поиграть яркостью и контрастностью.
IMG_20220129_180624_NEW.jpg
IMG_20220129_180705_NEW.jpg

IMG_20220129_180932_NEW.jpg


Конечно имеет место некоторая неухоженность, запущенность ружья. Скол дерева на цевье легко чинится. Усердное применение ветоши с WD-40 или с ружейным маслом со временем уменьшит пятна от ржавчины. Дерево при регулярной протирке ветошью с маслом же, но растительным, тоже станет красивее. По лбу коробки видно, чт стреляли из ружья не много.
"Замученный" это слишком громко сказано.
 
Последнее редактирование:
Тлф скиньте в личку!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу