• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лиска Лариска

Автор темы

VladTtru

Участник
Регистрация
21/02/06
Сообщения
116
Реакции
91
Адрес
Шахунья
Для знакомых
Владимир
Оружие
Investarm-100,VERO
Собака(ки)
Дратхаар
Звонко в ночной тишине щелкнуло железо, и мгновенно острая боль пронзила переднюю лапу. Лиса взвизгнула и рванулась назад к спасительной темноте ивовых зарослей. Но челюсти капкана держали крепко, не желая выпускать свою добычу. Ловушку установили умело, у самого забора. Никак не получалось ее обойти. В этом месте от прясла отпала подгнившая штакетина, и получился удобный проход к курятнику. Что только ни делала лиса! И скакала в разные стороны, надеясь оторвать капкан, надежно привязанный тонким металлическим тросиком к потаску. И грызла, ломая в крошку зубы, этот самый капкан! Нет, все тщетно!

Измученная пленница легла на снег и закрыла глаза. И привиделась ей в тот момент мать, недовольно качающая головой: «Не чини разбой у людей два раза в одном месте! Потому как человек, существо коварное и злопамятное, обязательно подстережёт тебя и люто отомстит!» Ведь знала, знала же, что так нельзя! Но до чего же вкусна деревенская курица! Это вам не мыши полевые! Да еще подумалось, что не будут ленивые деревенские жители ждать ее прихода и на следующий ночь. Эх, как говорится: «Пошла за добавкой, да и сама то и попалась». Грустно, ой как грустно!

Расцвело. И тут заскрипел снег под чьими-то торопливыми ногами, и сразу раздался звонкий крик: - Дедушка, дедушка Матвей, она попалась! Дедушка, мы поймали лису! Кто-то хрипловато ответил: «Постой, не спеши внучек, сейчас подойдем посмотрим». Вот из-за курятника показались двое: старый да малый. Мальчишка опередил деда: подбежал и замер всего в шаге, залюбовавшись лесной красавицей. Её огненно-рыжий мех на фоне белого снега переливался в лучах восходящего солнца.

- Сейчас, Ванятка, мы ее успокоим, будет бабушке воротник на пальте красивый!

- Стой дедушка, не бей ее, давай отпустим ее.

- Да как же отпускать эту разбойницу? Она вчерась Рябу, любимую бабушкину несушку, утащила, и завтра за другими придет, и не остановится, пока всех кур не перетаскает!

- Нет дедушка, она больше не будет кур воровать. Она поняла, что так нельзя!

Лиса, словно поняв слова Вани, положила голову на передние лапы и жалобно посмотрела в глаза деду.

- Да как же мы её отпустим, он вон: зубастая какая, искусает нас всех, пока капкан открывать будем?

- Нет, деда не искусает, смотри: она вон даже хвостом как собачка завиляла, видно просит отпустить её.

-Ну да ладно, внучок, Бог с ней – отпустим.

Дед осторожно надавил ногой на душку капкана, створки плавно раскрылись. Лиса вскочила и хотела броситься в кусты, ну тут же упала, жалобно взвизгнув! На перебитую переднюю лапу нельзя было ступить и подогнуть, чтобы скакать на трех здоровых не получалось. При каждой попытке сделать шаг лиса с визгом беспомощно падала на снег.

- Дедушка, давай её домой заберём! Ведь у вас соседка баба Валя в деревне коров и овечек лечит и нашу лису вылечит. Я ей даже имя придумал: Лариска! Смотри как классно звучит: Лиска-Лариска!

- А может это не лиса, а лис?

- Тогда пусть Ларсен будет!

- А где же мы её поселим? В избе нельзя, нас бабка Надя вместе с лисой на улицу выгонит!

- Так в конуре можно, что от Тузика осталась, я туда сена свежего принесу, лиса и не замерзнет.

- Ну тогда давай заберем, только бы она нас не покусала, знаешь, Ванятка, какие у лис зубы острущие?

- Не покусает, деда, она же понимает, что мы ей зла не хотим.

- Давай, внучок, я сам лису понесу, она хоть и молодая, а для тебя все одно тяжелая будет.

Лиса позволила деду взять себя на руки и только жалобно поскуливала, когда при ходьбе тряской тревожило пораненную лапу.

Баба Валя после осмотра больную. Оказалось, что лапа у неё не сломана, но повреждено сухожилие. Но это не страшно: быстро заживет, как на собаке!

Лиса сразу привыкла к своему имени – Лариска и радостно тявкала, когда ее окликали. Жить у людей Лариске поначалу даже понравилось: кормят вкусно два раза в день и лечат. Ну конечно в лечении ничего приятного и нет: больную лапу тревожат постоянными перевязками. Но ведь таким образом о Лариске заботятся, хотят, чтобы она выздоровела! А кто в лесу о лиске позаботится? Никто! Вот когда Лариска маленькая была, мама о ней заботилась: и кормила и вылизывала. Так это давно было. Вот сейчас Лариска, будто, в детство вернулась. Красота!

Однако, когда лапа зажила, на Лариску ошейник одели и пристегнули небольшой цепочкой к конуре. А все потому, что баба Надя причитала: «Вот попомните моё слово: как поправится наша лисичка, сразу в курятник полезет!» Лариске совсем не понравилось сидеть на цепи. Что она, собака что ли?! Гулять тоже на цепочке водят. Люди, идущие навстречу, удивляются: надо же, живая лиса на поводке идёт! Живая, конечно, (чучело ходить не умеет), только хромает немножко.

Однажды случилась оттепель, кожаный ошейник намок и растянулся немного, вот Лариска и смогла его через голову стащить. Утром пришел дед Матвей лисичку покормить, а у конуры только цепочка с ошейником валяются. Ваня очень расстроился, когда про побег узнал, тогда и попросил деда предупредить местных охотников, чтобы Лариску не обидели. Ведь она совсем ручная сделалась: людей совсем не боится.

Лариска решила в деревню больше не ходить, а то опять на цепь посадят. Прокормиться и на Ветлуге можно, потому как Ветлуга – река рыбная. Нет, не подумайте, что Лариска стала сама рыбу ловить. Нет, конечно! Для этого специально обученные люди есть, «рыбаки» называются. Зимой, например, они мелкую рыбу прямо у лунок оставляют, собирай не хочу. Хотя если сноровку проявить иногда можно и крупной рыбой полакомиться! Вот случай был: собрались раз рыбаки c реки домой, бутерброды доедают да чаем из термосов запивают. Нет, нет, да Лариске какую-нибудь еду бросят. А тут подъехал шибко удачливый рыбак на снегоходе, вывалил на снег из рыболовного ящика целую гору рыбы, стоит хвастается. А Лариска не будь простушкой, подкралась, да самую крупную рыбину из кучи и ухватила! А что вы хотели? Лисья натура плутовская она такая: не даст пройти мимо того, что плохо лежит. Когда хвастун пропажу заметил, Лариска уже на безопасное расстояние с огромным лещом убежала!

Летом тоже есть лисе, чем поживиться. Отдыхающие остатки еды оставляют, да и у рыбаков всегда есть, что стащить.

PS Мне повезло за Лариской понаблюдать.

Первый раз зимой это было. Приехали мы с другом рыбачить на Ветлугу. Ходим выбираем место, где лунки бурить, глядь: из-за поворота реки – лиса, прихрамывая вышла. Мы замерли, чтобы не спугнуть рыжую хищницу. А зря: нисколько лиса нас и не боится: деловито обошла вчерашние лунки на предмет оставшейся рыбной мелочевки, да к рыболовному ящику друга моего направилась. Схватила с него тряпичный чехол от бура (видно рыбой пахнет) и бежать с ним! Закричали мы на воровку, друг ветку в ее сторону кинул. Бросила лиса добычу отбежала немного и встала. Чуть погодя местный рыбак подошел и про Лариску все нам рассказал.

Второй раз увидел я Лариску летом. Рыбачил я на том же Ветлужском омуте, что и зимой. Уже смеркаться начало, гляжу у моей дальней закидушки кто-то шевелится. Присмотрелся: лиса у меня живцов таскает! Да так ловко у нее это получается: сунет морду в ведерко, выхватит рыбку, подкинет ее в вверх, на лету поймает и проглотит. Крикнул я на воришку, побежала она к ивовым кустам, прихрамывая, вот и узнал тогда Лариску! Видно послушали деда Матвея охотники местные и не тронули Лариску.

Вот так и живет на Ветлуге лиска Лариска!.
 
Приветствую, Владимир! Хороший рассказ, добрый и мягкий. Я бы сказал ,детский, о доброте.
 
хороший рассказ.
 
Здравствуйте, Сергей Иванович! Спасибо за теплый приём, а рассказ "Лиска Лариска" как раз и писался как детский рассказ для книги Охотничьи сказки-2.
Добор поста:

Anatolich, спасибо. Буду надеяться , что внучкам понравится.
Добор поста:

chayka, спасибо.
 
Спасибо большое! :er: Теплый добрый рассказ! Такой непременно всем детишкам понравится!
 
Марина! Спасибо за отзыв.
 
Сверху Снизу