• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карельские дневники. 2023 год. Весна. Плачущая тайга.

Весна взялась в этот год дружно. К моменту нашего отъезда в Карелию солнце съело весь снег и подсушило раскисшую грязь.
Но при подъезде к Петрозаводску природа явно напоминала - на Север идем. Белые обочины и даже елки, залепленные снегом от пят до макушек, все говорило, что зима не совсем покинула эти края.

По приезду к дому охотоведа первым нас встретил этот зверюга с абсолютно бандитской рожей и сразу с порога объявил:
-Ну чо приперлись? Нет гуся. Не летит. И нечего тут ошиваться, от дел только отвлекаете...

39045728.jpg


Пообещав этому Церберу не пачкать лишний раз дорожку, мы все же оформили путевки и двинули в тайгу.

39045729.jpg


В угодья мы выдвигались со смешанным чувством. Охотовед меня предупреждал давно: "Приедешь - не узнаешь свои места".
И только теперь мы поняли, НА СКОЛЬКО он БЫЛ ПРАВ.

Всю зиму лесозаготовители пилили лес...

39045732.jpg


Выскочив на красивейшую когда-то сопку мы с Андрюхой просто разинули рты, долго так и стояли молча, глядя на устроенную пустыню...

39045731.jpg


Валочные комплексы сожрали глухариные тока и "медвежьи углы" , превратив брусничники в мешанину из мха, пней, веток и щепок. Один из самых рабочих медвежьих лабазов охотоведа оказался на краю огромной вырубки, про охоту тут можно теперь забыть.
Наше старое место на краю болота, к которому раньше вела еле заметная колея, теперь напоминало стройплощадку, на которой бульдозер пробил кольцевой разворот для лесовозов... :ak:

На наши дальние болота проезда не было - не пустил снег, которого за февраль-март намело в этом году очень много.
Так мы и встали табором: с одной стороны - светлый веселый березняк, с другой - этакий "танковый полигон".

39045734.jpg


А вокруг - израненная плачущая тайга... И бесконечно грустные мысли. Не получается долгожданного праздника весенней охоты...

39045733.jpg


Саныч приготовил мясо на решетке, разлили по рюмке, охотовед попотчевал отменным супом из глухарятины. Так началась наша карельская весна.

39045736.jpg


"Бандитская рожа" оказался абсолютно прав. Гусь не летел. На уток рассчитывать тоже не пришлось, ламбушка была покрыта льдом.
Действительно, рано мы приперлись.
Возле остова нашего старого скрадка на рассвете забулькали косачи. Токовик картинно разгуливал по льду, распустив богатый хвост. Весна!..

39045735.jpg


Вместо гуся к вечеру полетели крупные белые мухи, задул шквалистый ледяной ветер. Ах, ну да, сегодня шестое число, все правильно. Чему мы удивляемся...
Андрюха растопил печку, я напилил дров, переживем.

39045757.jpg


Как только погода поворачивает обратно "на весну", ухожу на разведку окрестностей. Сидеть у печки уже просто надоело.
В лесу и кое-где на болоте еще лежат островки тяжелого мокрого снега. Солнышко днем пригревает уже совсем заметно, недолго ему осталось.


39045737.jpg



Недалеко от нашей большой ламбины есть еще одна совсем маленькая ламбушка, окруженная небольшим болотом. Лед в ней наполовину уже сошел. И вот на ее берегу мне и встретились первые следы пребывания гусей. Решаю в этом месте и садиться, уйдя от Саныча с Андрюхой. Они-то не склонны к авантюрам, им бы к кухне поближе.:ab:

Забрав полтора десятка чучалок и топор, провожу прекрасный весенний день за строительством маленького уютного скрадка на берегу.


39045755.jpg


В тишине уходящего дня из-за небольшого перелеска доносятся эмоциональные возгласы. :fa:
Мои добрые друзья строят скрадок...:ag:
Это чудесно. В жизни всегда должно быть место творчеству.

Я же сам устроился очень удачно. На большой сухой кочке, вполне комфортно. Масксеть, которую зимой я заплетал дополнительно пряжей, отлично показала себя.

39045756.jpg


Время весной летит быстро, а вот гуси почему-то не летят вовсе.
И потому принимаем стратегическое решение: ехать в поселок и помочь охотоведу провернуть одно давно обещанное дельце.
Сварочному человеку что нужно (даже в отпуске) - маску нацепить и горелкой куда-нибудь потыкать:ar:

39045730.jpg


Как оказалось, иметь двух подсобников из числа высокообразованного начальства - безусловно почетно, но с практической точки зрения малоперспективно. От болгарки они оба шарахнулись сразу.
Так что весь груз ответственности сразу навалился на мои хрупкие плечики...
Нет, парни конечно помогали. Вооружившись привычным инструментом - карандашом и линейкой, виртуозно размечали и подавали трубу на сборочный стол.:bf:
Андрюша себя выпукло проявил в роли подставки для тяжеленного газового баллона.:ad: :bj:
Бедный Александр Владимирович, наблюдая эту вакханалию, искусал усы и потерял три кило веса:bj:
39045739.jpg


Так или иначе, но у нас получилось! Превозмогая и преодолевая с огоньком возникающие трудности, мы в едином порыве создали охотоведу ворота с калиткой и торжественно вручили в подарок на день рождения.

39045754.jpg


Вечером мы все собрались в нашей палатке, отметив сразу три события - дни Рождения наших дорогих Сашек и День Победы. Ой, четыре! Еще день Рождения маленькой Куницы, обожаемой внучки охотоведа.
Говорили много правильных добрых слов за нас, за наших дедов, на наших потомков. За охоту. За Карелию. Ну и конечно обмыли ворота. Чтобы не скрипели петли.:az:

Следующий день был объявлен выходным от всех дел. Только медитация и релакс.


39045758.jpg


Именно в этот день проявился первый карельский гусь этой весны. Прямо над палаткой послышался скрип перьев и пятерка гуменников проплыла в двадцати метрах , как всегда молча и неожиданно. Ведущий, здоровенный бурый тип буркнул односложно, привет, мол. Мне осталось только отсалютовать им сигаретой.

Саныч с Андреем отправились в поселок. Нужно было забрать на почте наш заказ, который не успел приехать нам в Питер и догонял нас уже в Карелии.
Как правильно говорят работники Почты России - письмо должно быть долгожданным.:ag:
Привезли заветную коробку. Распечатали. Подключили провода.
Первая реплика:
-Ого! Работают...
Вторая реплика:
- Назовем их Биба и Боба!:em:
Так наша присада пополнилась двумя новыми машущими крыльями персонажами.

39045762.jpg


Но даже наши высокотехнологичные Биба и Боба ничем нам нам не помогли, по причине того, что приманивать было просто некого. Пара стаек, промелькнувших где-то над лесом, не в счет. Гуся не было.
Андрюша первый понял, что "охотой нам не прожить" и отправился... на рыбалку.

39045760.jpg


Самое неожиданное, что он действительно поймал рыбки и даже сварил нам очень приличную уху утром!

39045761.jpg


Я же вечером кинул в рюкзак сухпай, горелку с баллоном и отправился в свой скрадок на ночь, в надежде, что кто-нибудь прилетит на болотце ночевать.
И на закате действительно в ламбушку плюхнулись несколько пар хохлатой чернети, долго возились и плескались, выясняя отношения. Потому как есть их особо никто из нас не любит, стрелять не стал.

39045759.jpg


39045763.jpg


Описать словами завораживающую красоту белой северной весенней ночи просто не в моих силах...
Тот, кто сам такое пережил - меня поймет. А остальным настоятельно советую попробовать самим. Особенно рекомендую послушать, как в сумраке леса демонически хохочет куропач. В первый раз - аж мороз по коже.
Болото и тайга вокруг оживает и звучит, как огромный многоголосый музыкальный инструмент. Это невероятно...

39045764.jpg


По рации парни передали отличные новости - охотовед добыл медведя. Не того, которого рассчитывал, но все получилось, закрыл бумагу. Значит, и мы будем с мясом. Но это уже совсем другая история...

39045765.jpg



В последний день перед отъездом парни мне расписали в красках, как тетерева собираются рядом с местом где они сидели в скрадке, и вот если бы... то тогда уж точно... И все в таком духе.
Короче, растравили. Решил я прогуляться туда налегке и подождать косачей.

39051544.jpg


Дошел, залег на кочку. А тетерева? Правильно. Не прилетели. :ag:

А больше рассказывать и нечего...
Неделя весны промелькнула в одно мгновение. В память врезались лица друзей, запах костра и звуки ночного леса (веселый куропач - чтоб тебя!)
Безумно жаль изуродованную тайгу...

Мы обязательно вернемся в нашу любимую Карелию снова. Вне всяких сомнений!

39045753.jpg


Всем спасибо за внимание.
Центральная Карелия - Петербург
2023 год.
 
Последнее редактирование:
Прэлэстно! Прэлестно!
С нетерпением буду ждать осенних дневников!
Добор поста:

Вот эти трое участников вышеуказанных событий...
 

Вложения

  • IMG_20230506_141206.jpg
    IMG_20230506_141206.jpg
    385,1 KB · Просмотры: 57
Коля, сколько тобой написано и нами прочитано отчетов. Всегда любовь к природе и Карелии в частности, в этом печаль о загубленных охотничьих местах, много природы и легкая грусть расставания с ней. Просился тогда с тобой, жалко, что не получилось. Буду радоваться отчетам и ждать новых.
Спасибо за впечатления.
 
Просто волшебно! Спасибо огромное за красоту!
 
Отличный отчёт.
А то что в отпуске за сварочник взялся, плюсик тебе в карму.
Фото вырубок удручает....
 
Сначала подумал: "как это я пропустил весенний-то отчет?", а потом увидел дату)))
Пейзажно, с душой. Хочется написать"как обычно", но ведь каждый раз получается по-особенному.
 
Спасибо, коллеги, за высокую оценку моих скромных трудов.

С нетерпением буду ждать осенних дневников!
Работаю над ними. Скоро опубликую.

Просился тогда с тобой, жалко, что не получилось
Юра, все возможно еще впереди!

Всегда любовь к природе и Карелии в частности
С возрастом становлюсь сентиментальным:ah:
Сначала подумал: "как это я пропустил весенний-то отчет?

Не, не пропустил))) В этот год так.
Думал, не буду отчитываться вообще, как-то не весело сложился год. Но друзья убедили, что надо.
 
Правильно, не надо спорить с друзьями!
 
Красота!
 
Сверху Снизу