• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С винтовкой против «мессера»

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
На войне место подвигу есть всегда, даже если он выглядит, как абсолютная случайность. Случилось так, что шофер красноармеец Александр Александрович Потакевич из 420-й отдельной зенитной батареи, 13 февраля 1942 г. с одной винтовкой в руках вступил в единоборство с истребителем Ме-109, и победил. Александр родился в 1918 г. в городе Каховка, был призван на фронт из Одессы Кагановичским РВК. Обратимся к строкам из наградного документа: «13.02. 42 г. в Левковке самолет противника Ме-109 Ф-2 вел бешеный пулеметный обстрел беззащитного села. Улицы села опустели, жители попрятались в укрытия, село вымерло, но смелый шофер А. Потакевич (неразборчиво) вел огонь из винтовки по самолету. Самолет пикировал на дома, по храброму шоферу Потакевичу было дано несколько очередей зажигательными патронами, но тщетно завязалось единоборство, и победил сильный и храбрый шофер Потакевич. Самолет пошел в пике, меткие выстрелы товарища Потакевича не дали ему возможности выйти из пике. Самолет упал в 1,5 км от села Левковка. При посадке оказалось, что были пробиты бензопровода самолета». Такое вот вышло отчасти литературное повествование в наградном листе. А отважный красноармеец был представлен к ордену Красного Знамени, но по итогу был награжден медалью «За Отвагу».

0.jpg 00.jpg

А что же немецкая сторона? А она также подтверждает победу советского солдата: 13 февраля 1942 г. на истребителе Ме-109 F-4 W.Nr. 7034 «Schwarze 9» при штурмовке был подбит огнем с земли, приземлился в расположении советских войск и попал в плен лейтенант люфтваффе Генрих Фретаг из 8./JG.52. Он прошел советский плен, и вернулся в Германию 4 декабря 1949 г. К сожалению, герой нашего рассказа – красноармеец Александр Александрович Потакевич пропал без вести в июле 1944 г.
 
Сверху Снизу