• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотнику не удалось оспорить в суде нулевую квоту на добычу козерога

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Житель Республики Алтай, занимающийся охотой, направил в Верховный суд административный иск. Он просил признать незаконным указ главы Республики Алтай об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года в части невыделения квоты на добычу сибирского горного козла на территории региона, включая общедоступные охотничьи угодья.

«Новости Горного Алтая» сообщали о принятии данного указа главы. Более того, недавно был подписан указ о лимитах добычи на следующий период – с 1 августа 2023 года по 1 августа 2024 года, и там также квоты на добычу сибирского горного козла (козерога) не выделены. Это означает запрет на добычу данного животного на территории Республики Алтай второй год подряд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, суд отклонил иск охотника. Участвующий в деле прокурор отметил, что оспариваемый нормативный правовой акт принят законно, оспариваемые лимиты и квоты согласованы с вышестоящим федеральным министерством.

Кроме того, в судебном разбирательстве установлено, что численность сибирского горного козла в регионе снизилась с 5 806 особей до 3 397, что, вне всякого сомнения, требовало принятия мер для сохранения поголовья данных животных.

Напомним, мораторий на добычу козерога был установлен после скандальной охоты москвички Татьяны Баулиной, застрелившей трофейное животное в Кош-Агачском районе в октябре 2021 года и выложившей фотоотчет об охоте в интернет. Охота вызвала большой общественный резонанс, в связи с чем возобновилось обсуждение инициативы введения моратория на отстрел козерогов. С этой инициативой экологи выступали еще несколько лет назад, однако тогда их призывы не были услышаны. Специалисты отмечали, что численность козерогов существенно сократилась, тем не менее разрешения на охоту все еще выдаются. Так, в охотничий сезон 2021-2022 годов было разрешено добыть 133 козерога. При этом сибирский горный козел – основная добыча снежного барса, и во многом именно от численности козерога зависит сохранение уникального хищника, занесенного в Красную книгу.

Введение моратория в ходе широкого опроса поддержали жители республики, и глава региона Олег Хорохордин по итогам всех обсуждений и консультаций заявил о принятии решения о моратории минимум на три года. В прошлом охотничьем сезоне квоты на козерога не выдавались, в этом году они также остаются нулевыми.
 
А кое для кого они (квоты) находятся, и не только на барашков 🐘
🦏🦬
 
Ronnie, ну, так есть благие намерения (законы), а есть реальность.
 
Сверху Снизу