• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Состоялся первый Чемпионат Республики Беларусь среди спаниелей по болотной дичи "Бердыж-2023"!

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место - команда "Гомельское гнездо"-1
2 место - команда "Могилевский егерь"
3 место - команда "Английский кокер спаниель" (Санкт-Петербург)

DSC01514.JPG


В состязаниях приняли участие 30 собак. Собаки Беларуси, Владимира, Брянска, Вологды, Н.Новгорода и Санкт-Петербурга. В командном первенстве приняли участие 8 команд.
0DDPHrfmSj8.jpg

Команда английских кокер спаниелей не опозоривших Санкт-Петербург.
 
Подробнее - об итогах мероприятия от организатора Такоевой Ирины Тимуровны.

Подробнее - об итогах мероприятия.
Безусловно для нас - Республиканской секции спаниелей БООР "Спаниели Беларуси" - состоявшийся Чемпионат стал эталонным мероприятием. Остальные будут лучше или скромнее, меньше, крупнее - не суть. Нам уже есть, с чем сравнивать. Такого масштаба до сих пор достигнуть до сих пор не удавалось. И, конечно, не только наша в том заслуга.
Да, практически ежедневно на протяжении месяца кто-то из наших - гомельских, могилевских спаниелистов - изучал луга, будущие угодья Чемпионата. Мы планировали логистику, составляли бюджет, разрабатывали призы, составляли ровные комиссии экспертов. Работы было много, ответственности - тоже.
Но что немаловажно - у нас сложилось отличное сотрудничество и взаимодействие с Чечерским райисполкомом (председателем Деркачевым Ю.Н. и заместителем председателя Басаргиной Ю.С.), а также с Чечерским районным охотхозяйством БООР (Азерским Л.И.). По нашей просьбе в нужные сроки были выкошены луга Чемпионата (с учетом, чтобы трава успела достигнуть нужной высоты), построен отличный большой навес (который, надеемся, переживет туристов и рыбаков и останется на последующие годы), добротный туалет. Для нас организовали эффектное открытие Чемпионата, работу автолавки (продукты, мороженное, прохладительные напитки), продажу сувениров, дежурство медиков и МЧС. Нас обеспечили дровами, а наши экспертные комиссии - горячими обедами.
Безусловно, были и технические сбои - нам предстоит еще отладить работу секретариата для более скоростного оформления документации. Но в целом - получилось круто!
К нам приехали очень интересные гости. Многих мы знали заочно и были рады познакомиться лично. В составе экспертных комиссий были два эксперта Всероссийской категории - личности уважаемые и авторитетные в спаниелином мире постсоветского пространства. Надеемся, это только начало и далее Олег Игоревич Янушкевич и Владимир Иванович Трусов будут приезжать на каждый "Бердыж". Вроде бы место и мероприятие им приглянулось :)
Мы были рады снова встретиться с российскими экспертами, которые уже ранее работали у нас на Бердыже - Василием Волобуевым, Алексеем Шилкиным и Татьяной Чуркиной! И здорово, что состоялось знакомство с еще одним толковым экспертом Павлом Субботиным из Владимира (нам его прежде рекомендовали и рекомендация оправдалась на все 200%). Все они отлично сработались с нашими белорусскими экспертами. Комиссии получились дружные и слаженные! Спасибо экспертам!!!
Нам особенно приятно, что к нам снова приезжают российские спаниелисты, которые были у нас в прошлом году (Нижний Новгород и Владимир - особый респект!). Это уже не просто гости - свои люди на наших мероприятиях :) И главное - они привозят с собой своих друзей и соратников. Надеемся, это станет традицией :)
Очень интересно было познакомиться с питерскими спаниелистами, которых прибыло более двух команд - команда РОСов и команда АКС + несколько личников. Рады знакомству с ребятами из Твери - Татьяна Кучмакра успела и собак выставить, и в одной из комиссий постажерить, и нам помочь с оформлением документации по итогам :)
Не говоря уже о том, что здорово было собраться нам самим - спаниелистам секции! Лично познакомится с нашими новичками и порадоваться их успехам на испытаниях.
Вступительная часть затянулась. И что-то наверняка упущено :) Не судите строго - мы все еще "перевариваем" обрушившуюся волну впечатлений :)
https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=67208.new;topicseen#new
 
Видео от участника состязаний.
 
Белорусская пресса о чемпионате "Бердыж-2023"

IMG-20230810-WA0003.jpg
IMG-20230810-WA0003.jpg
 
Сверху Снизу