• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оружейное законодательство стран бывшего СССР! А как у них?

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Оружейное законодательство стран бывшего СССР или Союза Советских Социалистических Республик. Как обстоят дела с оружейным законодательством в настоящее время в странах, которые чуть больше 30 лет назад были одной страной. Как у них и как у нас в сравнении законов об оружии?

В данном видео сравним различия и совпадения законодательства об оружии стран бывшего СССР. Посмотрим является ли законодательство России самым жестким на постсоветском пространстве или есть страны с более жесткими или мягкими законами.

В данном видео Вы узнаете:

Чем отличается законодательство об оружии стран бывшего СССР?
Какие правила обороты оружия в странах СНГ?
Какая страна с самым жестким оружейным законодательством?
Какое оружие считается гладкоствольным в разных странах?
Какое оружие запрещено в разных странах?
Где можно и где нельзя использовать глушитель и ночные прицелы?
Где можно легально приобрести короткоствольное оружие?
В каких странах разрешены пистолеты для граждан?
Какой минимальный возраст владения оружием в разных странах?
С какого возраста можно приобрести различное оружие в разных странах?
Какой стаж на нарезное оружие в разных странах мира?
В каких странах не нужен стаж на нарезное оружие?
Сколько максимально оружия может купить гражданин в разных странах вывшего СССР?
Какие ограничения на оружие существуют в разных странах мира?
В каких странах и за что существует пожизненное ограничение на владение оружием?
За что могут лишить права на оружие и изъять имеющееся в странах СНГ?
За что могут отказать в выдаче разрешения на оружие в разных странах мира?
Сколько действует ограничение на владение оружием после изъятия в разных странах?
Как часто проводят проверки владельцев оружия в разных странах мира?
Какие ограничения существуют для владельцев оружия в странах на постсоветском пространстве?
Через сколько можно получить оружие после отказа или изъятия в других странах?

 
tvi55,
Голос из отделившейся Литвы:
https://dzen.ru/a/ZO26f6Uw5WaC7SY-
"речь мужа, учителя местной школы:
– Паспорт гражданина Литовской Республики получили все, кто проживал постоянно в Литве в 1991 году, вне зависимости от национальности или знания литовского языка. Плохо знаешь язык? Учи, иначе будет плохая работа, могут ответить по-литовски (иногда) в магазине, хотя по-русски говорят практически все взрослые. А что? Живёшь в стране – знай язык!
Любой законопослушный гражданин имеет право хранить и носить боевое короткоствольное оружие.
Запрещено травматическое с 2014 года, поскольку были случаи, когда люди, относясь к «травматам», как к статусным игрушкам, калечили друг друга. Боевым играть или просто угрожать никто не будет!
К боевому оружию относятся серьёзно. Когда принимали закон об оружии, множество людей, и прежде всего «погоны», повторяли любимый довод советских ещё времён: «Только разрешите – все друг друга перестреляют!» Этого не случилось, наоборот, преступность резко упала.
В 2002 г. был принят закон об огнестрельном оружии, он действует до сих пор с некоторыми поправками. За это время число убийств с использованием огнестрельного оружия сократилось с 252 до 4 (четырех!).
Люди этот закон одобрили. Это вполне понятно: одно дело, когда два придурка поздно вечером на улице «выделываются» перед интеллигентов в очочках и его женой, которые панически смотрят друг на друга и вдаль, где должна быть полиция, и другое дело, когда этот интеллигентик в ответ на угрозу достанет Walther PPS cal. 9x19, который есть и у меня. Естественно, резко сократились грабежи и на улицах, и на дачах, потому что для защиты своей собственности от «незаконного проникновения» закон позволяет использовать огнестрельное оружие.
Кстати, охотничье гладкоствольное длинноствольное оружие приобрести у нас гораздо сложнее, чем пистолет или револьвер – охотничье мощнее, убойнее!
В 2023 г. Сейм Литвы запретил иметь огнестрельное оружие гражданам России и Беларуси, даже если они постоянно проживают в Литве, что считаю логичным.
Итак, государство доверило гражданам оружие, и граждане не подвели."

А мы доверием у нашей власти не пользуемся?
 
А мы доверием у нашей власти не пользуемся?
Риторический вопрос. Какой там короткоствол, у нас даже закон о самообороне существует просто чтобы был. Иначе перед просвещенной Европой неудобно. Было, сейчас в связи с переходом на традиционные ценности наверное уже и совсем наоборот, удобно стало. А самообороны и быть у народа-победителя не должно, оно и правда, зачем? Мудрые руководители обо всем позаботятся.
 
у нас даже закон о самообороне существует просто чтобы был
Не он один такой...
Но даже если самообороны нет, но с крупнокалиберным револьвером или пистолетом вполне можно ходить на охоту. Там люди и так уже с ружьями и винтовками, ну будут у них еще пистолеты? Что поменяется для власти-то?...

А еще тут американцы подкинули интересную идею: когда стрельба случается по плохому поводу (массовый расстрел где-нибудь в школе), то виновато всегда оружие. Конкретно - АR-15.
А вот когда происходит что-то хорошее со стрельбой, допустим вооруженный гражданин завалил в ТЦ несостоявшегося массового убивца, или там полицейский террориста заземлил, то... герой всегда человек.
Забавно, правда? ;)

И у нас такие же штампы. Армию, Росгвардию, Полицию - вооружают чтобы им проще было делать добрые дела, а те же самые граждание, что служат в Полиции, Армии, Росгвардии и всяким там ФС*, если вдруг возьмут в кури оружие не по служебной необходимости, они обязательно "всех перестреляют" (с).
12 калибр. Летальность в районе 95% - запросто, прям сразу, только без магазина.
9х19 с летальностью около 50% - низя никогда ваще, только в тире под замком, и все рано не для всех.
 
у нас даже закон о самообороне существует просто чтобы был
Не слышал о таком ФЗ. А что Вы знаете о необходимой обороне? Может быть участвовали в рассмотрении "самооборонных" дел?
 
А что Вы знаете о необходимой обороне?
Дык в том-то и ягодка что среднестатистический гражданин знает о самообороне примерно из тех же источников что о жизни глубоководных морских губок т.е. из прессы. Получается что мы воспринимаем мир не через свои ощущения, а через призму видения журналистов, которые пишут эти заметки. А журналистам надо зарабатывать на рекламе... отсюда и вот эти заголовки "Пьяный гопник напал на третьеклассника с ножом на юге Петербурга. Он требовал денег". :)
Кроме искажения призмой восприятия журналистов картина статистики использования оружия в принципе "не честная" потому что невозможно определить, сколько в действительности оружие предотвратило преступлений. То есть например, если преступник задумал злодеяние, но в последний момент отказался от осуществления потому что заметил вооруженную охрану или узнал что у намеченной жертвы есть оружие. В то же время статистика преступлений, совершаемых с применением оружия, весьма явная т.к. скрыть применение оружия довольно сложно.
Источник конечно можно подозревать в ангажированности. Не "против" оружия, а "за"... но у этого автора подача материала более чем последовательная, хотя и не без эмоций.
Прямым текстом говорится что ФБР склонно к тому что они неохотно публикуют данные о предотвращении вооруженными гражданами преступлений. Но если "копнуть", то накопали что в 41% случаев вооруженный гражданин тормозит массовое убийство. В то же время официальная статистика ФБР (не важно как голосуют, важно, как считают) говорит что 4.1% ;)
 
Зачем третьеклассник требовал денег у вооружённого ножом гопника?
если преступник задумал злодеяние, но в последний момент отказался от осуществления потому что заметил вооруженную охрану или узнал что у намеченной жертвы есть оружие
Посчитать невозможно. Но, могу подтвердить, что демонстрация оружия охлаждает пыл гопников. Мой приятель рассказывал, что, продемонстрировав ружьё, он попал в альтернативную реальность: пьяные животные, размахивающие руками и предметами обихода, превратились в вежливых и приветливых людей. "Вот что ствол животворящий делает!"
ФБР против наличия оружия у граждан?
 
ФБР против наличия оружия у граждан?
Из-за специфики власти в США нельзя сказать что "власть против", "ФБР против" или "Полиция против". В одном округе/штате/городе против, в другом - за. В Чикаго несколько шерифов (вместе с округами) отказались выполнять антиоружейный закон, изданный губернатором штата, поскольку сочли его неконституционным. Думаю что так же и в ФБР - часть сотрудников и руководителей за, часть - против. В любом случае ФБР имеет гораздо меньше полномочий в регулировании оружия. Основной источник регулирования это ATF (Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives).
 
А в каких странах развит охотничий туризм?! Куда наши люди ездят на охоту в республики наши бывшие?
 
Они по себе судят,и законы по этому ,мягко говоря странные.
а чем они странные .... вполне логичные и реальные .... у нас похожый во многом .... "резиноплюй " запрещен - есть газовые - там и газовый и звуковой ... но к нему относяться как к боевому - очень не много желающих ... морока таже а в тире не постреляешь ...
 
Сверху Снизу