• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О тыле и снабжении

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
33638227_900.jpg
Есть понятие «боевое слаживание», но нет тылового. А ведь логистика и организация, когда речь идет о производстве и доставке десятков тысяч вагонов, грузов, людей — это тоже искусство, не меньше военного. В итоге всегда проходит какое-то время, пока в снабжении фронта все заработает. Время, оплаченное человеческими жизнями.
Генерал Хрулев, начальник Тыла Красной Армии в годы Великой Отечественной. Этот человек, у которого до войны НКВД расстрелял брата, а после войны отправили в лагерь любимую жену, — прошел сквозь ад, чтобы добиться бесперебойного снабжения армии.

Он:

перечитал все книги из Ленинки по ошибкам организации тыла и снабжения Первой мировой и советско-финской кампании;

добился зачисления к себе в штат бывшего главного интенданта царской армии;

убедил Сталина, что управление Тылом должно быть централизованным;

освободил строевых командиров от хозяйственных тягот, чтобы они всецело переключились на военное дело и управление войсками;

растащил гигантскую железнодорожную пробку (в марте 1942-го вагоны с грузами и боеприпасами сотнями километров стояли на путях, представляя собой отличную мишень для немецкой авиации);

успел перебросить 75 тысяч вагонов с войсками Рокоссовского и обеспечить оборону на Курской дуге;

и еще миллион таких же хозяйственных, бытовых, никому не известных подвигов, без которых не было бы Победы.

Напомню, в какой обстановке он работал. В первые месяцы войны за один день Красная Армия сдавала по десятку городов. Нервы у всех были ни к черту. На Хрулева жаловался Булганин: не дает войскам форму! Сталин орал на Хрулева, грозил расстрелом. Хрулев отвечал, что войска Булганина уже получили 200 тысяч комплектов, а генерал сам не знает, что у него творится на фронте. Сталин орал на Булганина….

В итоге договорились, притерлись, создали систему, все заработало.
 
Сверху Снизу