• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спинниг, снасть, наживка и ГДЕ в Анапе с берега рыбалка?

Автор темы

Ягоднинец

Участник
Регистрация
02/05/06
Сообщения
395
Реакции
150
Адрес
Магаданская обл. п. Ягодное
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1997
Оружие
Иж 27 ЕМ Вепрь 308 Супер
Собака(ки)
Нет
Всем ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ!
Семьей малыми шагами перемещаемся ближе к чёрному морю. Валяние на берегу мордой в песке и омывание морской водой оплывшие бока малость поднадоело. Тем-более в этом году с летним отпуском облом и приехали не в сезон. Решил здесь в Анапе порыбачить. Прочел какое-то количество статей о местной рыбалке, как обычно много воды и все в скольз, на форуме как-то по четче чать хохма, часть дельный совет. Понимаю что истинный рыбак место не выдаст, но и направления не укажет, о другом направлении я молчу, мы все мастера куда и как указать. Решил спросить на форуме может кто что знает.
Вопросы такие: какой строй спиннинга (в граммах) , какая снасть, ее монтаж, и если можно хоть направление, но не трех буквенное.
 
Я аналогично был в такой ситуации. После недели купания и обгорания на солнце, поисков чего нибудь интересного по лесам и колючим кустарникам на горах, пошел в магазин и купил самый дешевый телескопический китайский спиннинг с такой же катушкой, 0,2 леской, десяток крючков, четыре свинцовых продолговатых грузика. Червей в магазине уже разобрали, обещали будут завтра, но и завтра к моему приходу в магазин их уже тоже разобрали :)
В первый же день после покупки оснастил спиннинг, в течение послеобеденных двух часов с трудом добыл в ущелье под гниющими стволами павших деревьев, под камнями недалеко от ручья десяток разнокалиберных червяков. И вечером уже был на море. Оснастка самая простая. Грузик, выше через каждые 20 см, поводки длинной около 8 см. Червей на крючки и заброс подальше в море. За поклевками наблюдал по кончику вершинки спиннига. Основной улов - барабулька, морской карась. Попадалась еще какая то рыба, но местное название забыл.
Уже на следующий день я нашел неограниченное количество червей, с жадности набрал почти два литра :)
В 30-50 метрах от моря на берегу ручья, впадающего в море, прямо на пляже в нанесенном водой на берег ручья мусоре, тряпках, травы, сучьев, под обломками досок. Как земляных, так и жирных навозных червей.
Уже потом, с получением опыта, я не вытаскивал после каждой поклевки спиннинг. Подсекал, ложил спиннинг и ждал следующей сильной поклевки. Часто попадалось сразу 2-3 рыбки, несколько раз и 4.
Рядом с мола ловили на попловочную удочку на тесто кефаль около 25 см длинной, но я ловить ее не пробовал.
Вот так я и дожидался конца отдыха. С рассвета до завтрака рыбная ловля. Завтрак, купание в море с женой и внучкой, обед, дневной отдых, ужин, вечерняя рыбалка :)
Ловил на пляже в Лазаревском. Купающиеся, конечно, мешали, но рано утром и поздно вечером их уже почти нет в море.
 
Последнее редактирование:
Обыкновенная донка. Мидию как наживку, можно нарвать на столбах у любого пирса или пристани.
И прямо с пляжа можно забрасывать, ну конечно где людей поменьше.
Или еще можно взять на прокат катамаран, с него отлично ловится.
С пирса на палец, как говорится. Леска, грузило, крючок. Палец как кивок на зимней удочке.
 
  • Like
Реакции: jeri
Я попробую на Азовском море. Тоже почитал. Ловят разную рыбу на разные приманки. Хочу попробовать тирольскую палочку, благо штук пять еще осталось.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Ягоднинец, спиннинг нужен с малым тестом , ультралайт до 7-8 грамм. Приманки также миниатюрные - я как то собирался на море в Черногории брал с собой . Могу отдать за недорого или обменяться на что -)). Комплект приманок , офсетных крючков и мини Чебурашек
 
  • Like
Реакции: Sipa
Сегодня мотнулись в Новороссийск, в магазине "На крючке" взял спиннинг Волгарь 2.70 тест 5-25г. Цена 1050 кажись. Из дома привез катушку. Здесь взял шнур (0.12) и леску монофил, диаметр если нужно позже скину. Бобарду 15 гр. Пачку сухих червей, две упаковки крючков 4- 5 номер, и набор дбобинок. Осталось за малым..... Просто сходить. Есть задумка для начала на высокий берег где 400 ступенек. Дома присмотрел старую турку, зажигалку, думаю на море чай на костре делать. Там посмотрим.
Добор поста:
Первый поход оказался удачным. Надышался вдоволь свежим морским воздухом. Сварил чай, (правда редкие отдыхающие лыбу давили над дурачком). Поймал первую морскую зеленую хрень, и выпустил. Шарахался по каменистому берегу. На обратном пути таксит сказал что нужно идти на песчаный пляж. Через пару дней думаю туда рвануть. Заметил одну особенность, у костра запах не такой как в тайге. И после промывки старой турки пришлось выставлять на балкон.
 

Вложения

  • IMG_20230516_073957.jpg
    IMG_20230516_073957.jpg
    368,6 KB · Просмотры: 73
Мы в детстве в Анапе с пирса сачком мелких креветок ловили, а потом на крючок наживляли их мясо.
 
в камнях бычки должны быть))
 
Понимаю что истинный рыбак место не выдаст
Выдам)))) В Анапе в основном ловят на пирсе на Высоком берегу. На главном пляже тоже сидят на причале, но там мелко и народу отдыхающего полно. Снасти разные и тирольская палочка и закидушки с крючками и грузилами. Ловят разное, от барабули и ставридки и всяких луфариков до камбалы, но последнюю обычно ближе к зиме. Чем теплее море, тем дальше уходит рыба.
Ну и в месте впадения реки Анапки в море завсегда с утра, если не спать долго, есть карась на поплавок. Прямо за пешеходным мостом.
Как вариант на Б. Утрише, где дельфинарий. С камней всяку разну морскую мелочь. В п. Сукко прямо с пляжа, снасть донная. с парой крючков.
:)
 
  • Like
Реакции: Uris
Благодарю за ориентиры, буду пробовать. Главное спиниг и термос уже есть. Чай на море ..... У котелка слишком резкий запах. Вторую неделю котелок живет на балконе, долго отстировал рюкзак от запаха. При ковиде было лучше, запахов ноль и как-то жилось проще. После начал чуять то что раньше не мог распознать.
 
Гвелешапи написал(а) В п. Сукко прямо с пляжа, снасть донная. с парой крючков.
Но только не во 2-м ущелье за п. Сукко: там 4 (четыре, Карл!) спортивных лагеря, друг у друга на голове, и море просто кипит)),
спортсмены есть, рыбы нет. Разогнали всю.
 
Отпуск пришел к концу пришлось вернуться на Колыму. В Колыму как-то не так звучит, значит На Колыму.
По рыбалке в Анапе, еще пару раз сходил на песчаный пляж, решил переключиться на пешие походы. В другом отпуске куплю велик, тогда думаю для бешенной собаки 70 км будет не расстояние. А так пешком намотал (по приложению в телефоне) за два месяца 350 км. В основном излазил высокий берег, часто мотался на 800 ступеней. Пару раз нарывался на деда лет 70 и устраивал с ним гонки по подъёму с пляжа по лестнице (800 ступеней), кто знает тот поймет. Блин мне 50 и я дышал как паровоз, он же пер словно гулял по прямой. Мне так было стыдно за себя.... Молодец дед!!! После этих забегов решил что нужно браться за себя. Больше движений, и прочей физ нагрузки без фанатизма, главное начать борьбу с собой. В борьбе с куревом я победил после 25 лет и двух пачек в день. Теперь начинается борьба с весом, нужно вернуть свои 90, уйти с 110. Знаю тяжко, но нужно. К следующему приезду на море должен деда на ступенях обогнать. Сейчас жду зиму, до нее осталось пару недель. Фото первого снега.
 

Вложения

  • IMG_20230902_074955.jpg
    IMG_20230902_074955.jpg
    219,5 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20230902_074908.jpg
    IMG_20230902_074908.jpg
    251,8 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20230902_074150.jpg
    IMG_20230902_074150.jpg
    237,3 KB · Просмотры: 43
По рыбалке в Анапе
поздно увидел, ну на будущее может поможет)
в Анапе течет речка Анапка, от моря до первого моста это небольшая речка, бывает заходит туда кефалька, а так мелкий окушек и голавлики есть, выше идет разлив а еще выше второго моста плавни, там есть карасик и щучка кило, мелко и куча травы, либо если есть машина то не полениться и скататься на либо Кубань, либо ерики и лиманы около Темрюка, там интереснее...и сазанчик, судачек и таранька, чехонь и прочие рыбки...в самой Анапе и Витязево на море на пирсах ловиться ставридка, кефалька, ласкирь и сарган, все мелкое, на донки на креветку или мидию...чтоб поймать что-то крупное надо хорошо знать места, а так мелочевки натаскаете
:biggrin:
за крупняком на море надо на Утриш, раньше еще было хорошее место коса Тузла, но щас там мост и все раскопали)) а в пресняке надо за Темрюк на лиманы, но там только на лодке с мотором, дорог нет) пишите если че, я там все побережье прополз)
 
Kfin, Да это начало сентября. Такое бывает и в июне, июле, августе, как повезет, жара около +40 стоит от силы неделю. Сейчас запустили еще одну ГЭС на Колыме (Среднеканская) и климат изменился к худшему.
Добор поста:

San_San, ступени в рабочем состоянии, проходные 😁😁
Добор поста:

папа джо, понял, благодарю.
 
Сверху Снизу