• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изменение сроков охоты поможет увеличить популяцию лосей в Карелии

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

В региональном Минприроды прошло заседание Совета по охоте и охотничьему хозяйству. Главный вопрос повестки дня — изменение осенних сроков охоты на лося.

С 1 марта этого года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, и теперь субъекты сами вправе определять сроки охоты. До этого времени действовали жесткие правила по всей России – охота на лося проходила с 15 сентября до 10 января.

Сентябрь – октябрь это время гона у лосей. Появление охотников в лесу в этот период, по мнению членов Совета по охоте, плохо сказывается на размножении животных. Поэтому все участники заседания практически единогласно приняли решение о целесообразности переноса срока начала охоты на лося с 15 сентября на 1 ноября, о чём будет составлено соответствующее обращение в Министерство природных ресурсов РФ.

Принятие решения об изменении сроков весенней охоты на водоплавающую дичь перенесено на конец этого года, а значит, в охотничьем сезоне 2023 сроки останутся прежними: 1-10 мая для южных регионов, и 6-15 мая для северных регионов.
 
Вот и просрали охоту на гону.
 
Молодцы , Карелы ! Думают головой охотничий , а не жадностью ! А на реву она и останется с 1 сентября .
 
Романтик,
из оригинала https://karelia.news/news/10088859/sroki-okhoty-na-losey-khotyat-izmenit-v-karelii/
"Сентябрь–октябрь — это время гона у лосей. Появление охотников в лесу в этот период, по мнению членов Совета по охоте, плохо сказывается на размножении животных. "
А, песец, появление лесорубов, ягодников, грибников, охота на боровую птицу на размножении не сказывается? :ai: Или у быков при виде ствола падает, а от корзины и бензопилы встает?:ar:
 
Если это перенос только загонной охоты - поддерживаю.
 
А, песец, появление лесорубов, ягодников, грибников, охота на боровую птицу на размножении не сказывается?
Ни один из перечисленных видов видов собирательства , или охоты не подразумевает загоны на грибы , деревья , или рябчика .
 
Ни один из перечисленных видов видов собирательства , или охоты не подразумевает загоны
В источнике карелы внятно написали "появление в лесу". Букв "загоны" там нет.
читаем про ограничения охоты в Карелии про копытных https://www.oir.su/2021-03-01-respublika-kareliya-sroki-ohoty-2021:
"Взрослые самцы лося (во время гона) — с манком (подманивание охотничьих животных путем имитации производимых ими звуков или звуков иных объектов животного мира) — на вабу."
Какие загоны, если они и сейчас во время гона запрещены?
До 1 ноября будут правильные люди охотить "в целях науки, регулирования численности и прочая". А что после этого останется - те, кто купил лосика.
 
Какие загоны, если они и сейчас во время гона запрещены?
"СРОКИ ОХОТЫ НА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ Лось: все половозрастные группы с 15 сентября по 10 января, взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября"
 
Пока комитеты придумывают паллиативы, правила управления лосями давно известны:
1. При управлении популяциями лося принципиальное значение имеет уровень естественной гибели взрослых особей и смещение основной промысловой нагрузки на взрослых самцов.
2. Увеличение в доле добычи сеголетков с 20 до 50% практически не влияет на рост численности популяции, поскольку разница составит всего 6% в течение 15 лет или 0,4% в год.
3. Максимального роста численности популяции лося можно достичь, если снизить естественную гибель взрослых особей до уровня 3-5% или снижения лимита добычи до этого же уровня. Кроме того на ускоренное воспроизводство популяции положительно влияет смещение основной промысловой нагрузки на самцов (60-80% от общего количества животных подлежащих к изъятию). Источник: https://www.nexplorer.ru/news__13817.htm
 
Честно говоря, даже если озвученные причины притянуты за одно место, в целом я ЗА начало загонных с 1 ноября. Листва опадет, грибники и ягодники свой сезон закончат.
 
Походу, надо подождать официальных изменений что и как реально изменят в сроках и параметрах охоты по этим предложениям.
 
Сверху Снизу