• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны самокрут. Как разобрать?

Автор темы

arhont13

Участник
Регистрация
12/01/10
Сообщения
705
Реакции
121
Адрес
навашино
Для знакомых
юрий
Охочусь с
2000
Оружие
иж54 иж49 тоз 63
Собака(ки)
теперь г/ш фоксиха.
Здравствуйте уважаемые, не знаю в этой ли ветке создал тему, но тем не менее...Вопрос самокрутчикам; скопилось большое кол-во патронов снаряжённык мелкой дробью номер 8, а так , как ушёл от этой мелочи хочу извлечь дробь не портя патрон, пыжи и порох останутся, пере заряжу другой дробью, патроны завальцованы, есть ли, какой щадящий патрон способ развальцовки патрона??
 
Выковыриваешь прокладку, потом новую но более тонкую и мягкую туда запихать проблем не составит
 
патроны завальцованы,
Гильза какая - папка или пластик? Патроны как закрыты - закатка или звезда?

А вообще - на цыпочках идешь к захоронке спутницы жизни где она свои маникюрные причиндалы держит и экспроприируешь вот такую штучку.

h-1895.jpg


Она помогает мне открывать патроны уже более полувека. Еще мой дед у бабушки упер.
 
Biggi55, понял...капрон вальцовка...закатка...
 
К стати, патроны с 8-ой самокатные или заводские? Сколько штук? Навеска дроби какая?С какой дробью хочется вместо них?
Я бы может и поменялся ежели все устроит.
Добор поста:
Ух... не прочитал что не в Питере.
Добор поста:
Ну уж прямо там капрон. Полиэтилен. Леко откроешь, закраину подвыпрямишь, одень на конус и покрути. Будут ровные.
 
Biggi55, извиняюсь, полиэтилен...думал одно , а писал другое:ab:
 
хочу извлечь дробь не портя патрон
Много лет "старые" (старше 3-4 лет) картечные патроны перевожу на "менее ответственные" охоты (птица, заяц).
Маленькой отверточкой поддеваю завальцовку, затем ею же провожу по окружности, поднимая остальной закраек. Чаще всего правка на оправке из баллончиков от СО и не требуется. Проблем с такими "переоснащенными" патронами ни разу не было.
PS. "Специнструмет", предложенный Biggi55, заинтересовал - нынче опробую обязательно.
 
.Вопрос самокрутчикам; скопилось большое кол-во патронов снаряжённык мелкой дробью номер 8, а так , как ушёл от этой мелочи хочу извлечь дробь не портя патрон, пыжи и порох останутся, пере заряжу другой дробью, патроны завальцованы, есть ли, какой щадящий патрон способ развальцовки патрона??
штопор в помощь -пыж дробовый вытащищь , дробь высыпешь . баллончик от сифона в гильзу и нагреть над кипящим чайником - над паром из носика ....выпрямишь ....можно снаряжать ...
 
патрон вскрыть - дело не хитрое, много чем можно сделать. самое сложное кмк - пыж вытащить. вот тут с инструментом все не так очевидно. у меня есть жало под отвертку, типа как шуруп на конце. вот им войлочный извлекается на раз-два, а пластиковый чуть посложнее.
 
самое сложное кмк - пыж вытащить. вот тут с инструментом все не так очевидно. у меня есть жало под отвертку, типа как шуруп на конце. вот им войлочный извлекается на раз-два, а пластиковый чуть посложнее.
хочу извлечь дробь не портя патрон, пыжи и порох останутся, пере заряжу другой дробью
задачи полностью разобрать патрик не стоит
 
баллончик лучше .....
Добор поста:
Не выправив завальцовку?
пыж вытащищь -он уже наполовину раскроеться ..... там не сильно останеться - звездочкой ещё проще ...
Добор поста:
Патрон то с порохом и капсюлем..
вы же не порох над носиком держите ... а баллончик нагреваете ...
 
вот тут с инструментом все не так очевидно. у меня есть жало под отвертку, типа как шуруп на конце
Неоднократно делал инструмент следующим методом: Берется обломок метчика, или кусок закаленной оси небольшого диаметра и запрессовывается в латунную рукоятку. Получается выколотка.
P3023220.JPG

На фото сделана из метчика М2.5. Необходима для разборки карабина, ибо в 1892 году разбирать оружие молотком было нормой :ROFLMAO:

Тут - взять шуруп подлиннее, обрезать голову и запрессовать в рукоятку. Получится выковыриватель.
Аналогичный инструмент некогда входил в комплект дульнозарядного оружия. На случай если выстрелом разрядить не получилось (например, промок порох).
Добор поста:
Вспомнил. Описанным методом я себе еще заднюю антабку для приклада сделал.
P6303432.JPG

Именно что из обычного шурупа.
 
Hermit, эта задача не стоит, самое главное развальцевать закольцовку.....
 
Пинцет - не?
 
самое сложное кмк - пыж вытащить. вот тут с инструментом все не так очевидно.
Было дело штопор сделал из пружины подходящей:
IMG_2676[1].JPGIMG_2675[1].JPG
Потом решил усовершенствовать, сделать двухзаходный.
Это заготовка, сделанное лень вспоминать где лежит. Пружинная сталь.
Концы что не докручены разводим в стороны, делаем что то типа как выше на пружине, но два - лучше прихватывают.
IMG_2674[1].JPG
 
сделать двухзаходный.
Самый удобный, лет 40 таким пользуюсь, особенно для пороховых пыжей (войлок, двп) - пыжи можно повторно использовать. Но у меня форма чуть иная.
 

Вложения

  • IMG_20230420_152816_996.jpg
    IMG_20230420_152816_996.jpg
    541,4 KB · Просмотры: 30
Сверху Снизу