• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мультипликатор vs Безинерционная

Какой тип катушки используете при ловле на спиннинг:

  • Мультипликатор

    Голосов: 1 4,5%
  • Безинерционная

    Голосов: 16 72,7%
  • Инерционная (для коллекции)

    Голосов: 0 0,0%
  • Все (или почти все) вышеперечисленное

    Голосов: 5 22,7%
  • Ничего

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    22
Автор темы

Hermit

Участник
Регистрация
23/10/15
Сообщения
1 537
Реакции
207
Адрес
СПб, Пороховые
Для знакомых
Сергей
Оружие
РП-12М-07
Собака(ки)
Нет
Что-то задумался о вечном, читая про продажу мульта в "Снаряжении для подводной охоты" :)
Сам всю жизнь ловил безинерционной. И стало вдруг интересно - может пора поменять снасть?
Вопрос в основном к тем, кто выберет пункт "Все (или почти все) вышеперечисленное".
Интересует сравнение:
1. Дальность заброса на одном спиннинге
2. Точность заброса
и (раз уж используете оба типа катушек)
3. В какой ситуации (почему) используете то или другое?
 
У меня опыт использования лишь старой невской катушки - контролировать было проще, с безынерционной просто лучше кидать научился, в ней раздражает ее способность наматывать траву, но ко всему привыкаешь, просто надо учитывать особенности, не хочу менять на мульт по причине стоимости мультипликатора, а дарить пока никто не хочет))).
 
1. Дальность заброса на одном спиннинге
На одном не выйдет, обычно для мульта другой надо иметь. Плюс вес приманки. На ультралайт не очень пойдет.
2. Точность заброса
Это смотря что и как. Мультом тяжелые кидать удобнее. Безинерционная крупнее на такие веса (от 20 гр) Но у меня вот такой:
16420.970.jpg
Тот что в продаже лучше для глубоководной - тролинга...
Сам такие для тролинга на заливе использовал, но со счетчиком. Там видно сразу отпуск приманки на сколько
product-1175-694278308.jpg
А так по жизни после Невской еще в 70-х перешел на безинерционные, грех было не перейти - мать пресформы для катушки проектировала:
0838fd9d6aea081156e6ab46821ef55f-571.JPG
Вот ровно с такой начинал, пара еще до сих пор лежит в гараже.
 
На одном не выйдет, обычно для мульта другой надо иметь.
Если разные наборы, то понятно, что для разных условий. Тут я расчитывал на то, что кто-нибудь по какой-то причине поменял катушку на одной палке. Чтобы было сравнение именно катушки.
 
на одной палке. Чтобы было сравнение именно катушки.
as1.jpg
Ну вот так как то ...
Все же для мульта с "курком" удобнее:
multiplikatornaya-katushka-3.jpg
Хват другой совсем...
И да вот -
А видео смотрю, не со всем согласен :)
Кстати на одном удилище было дело ставил безинерционную и почти мультипликатор - Невскую (а на самом деле мультипликатор по сути не далеко ушел)
Спиннинг "Адмиралтейский", катушки ЛИЗ и Невская. Но ЛИЗ победил...
И еще мультипликатор дешевый зло, там тормоз не то. Но и на дорогом тормоз надо учится регулировать.
 
Последнее редактирование:
Из того, что на поверхности. Заброс на мультипликаторе примерно как на инерционной катушке - необходимо вовремя тормозить, чтобы не собрать бороду. Этот момент мне, когда-то давно, очень не нравился. И как только я смог купить безинерционку, то сразу забыл об этом, как о страшном сне :) И нынешние преимущества мультипликатора должны как-то сильно перевешивать этот аспект его использования.
 
Нда в конце Остапа понесло :) Про толщину шнура в видео... Но основное там есть :)
Заброс на мультипликаторе примерно как на инерционной катушке - необходимо вовремя тормозить,
Там есть тормоз. В хороших - магнитный. Но да все ровно как Невская :) Опыт главное :)
Я брал для пробы, результат под безинерционку около 4-5 удилищ разного весового от совковых двух до дайвы ультралайтовой (от 0.5), катушек пяток а то и десяток (еще и на поплавок давно ставлю их), мультипликаторов два оставил. И два удилища одно тролинговое. Мне не вошло.
И да на безинерционных я то же притормживаю для попадания куда надо. Привычка ловли на речке два метра шириной и лесной с топляками :)
 
Если разные наборы, то понятно, что для разных условий.
Да, именно так. Имея все из перечисленного, Невскую и ее современный аналог использую для лова гольца в проводку на реках. Мульты в основном использую на морской рыбалке в отвес и на чавычу в реке при ловле коромыслом. Мясорубки идут на гольца-лососевые на реке с блеснами/воблерами/силиконом.... Как-то так. Все катухи хороши под свои цели. Из личных наблюдений по использованию своих мультов и мясорубок вывод, что с мяса летит все же дальше. А на море мульту нет равных.
 
Заброс на мультипликаторе примерно как на инерционной катушке - необходимо вовремя тормозить
там по-моему как-то настраивается в зависимости от веса приманки.
И нынешние преимущества мультипликатора должны как-то сильно перевешивать этот аспект его использования.
по мне - мультипликатор он хорош для троллинга (то, что раньше называлось на дорожку). Прямой натяг, закручивания нету.
а все остальное больше похоже на дань моде и не более того. Друг ловит иногда с мультиприкатором на твитчинг, но тоже самое можно и делать с обычной катушкой.
 
Мульт джеpк,мясоpубка удобнее в уnpавлении ...у мульта нет тpещетки-надо npивыкать вываживать...бывает боpодит мульт((( в общем каждая для своих целей)но мне удобнее мясоpубка,npи твиче она тоже косячит кста-nетли кидает)))вpоде у мульта нет такой болезни-твич для него pекомендован,но намотку надо контpолиpовать))nользовал и доpогие мыльницы и бочонки...мясоpубка для меня мое)))она унивеpсальнее nожалуй,кpуг pаботы шиpе)))
 
Я для себя сделал такой вывод: мульт там, где необходимо быстро и удобно сбросить/собрать десятки метров шнура - большая вода, а для всего остального - удобнее безинерционка.
 
у мульта нет тpещетки
Имеем ввиду выставление усилия при котором шнур отдается назад несмотря на то что крутим ручку?
Если да то таки есть.
3lisp_UBTRuCkRKvY.jpg
Вот тормоз именно для регулировки усилия стравливания шнура. Выставляется - звездочкой что на оси рукояти.

Это та что я приводил фото. Вот в сборе ось -
0kyat_KWgzDyfcI1k.jpg
И с звездочкой -
8d4ld_PnWbt1FkDXQ.jpg

Кто хочет посмотреть в разборе вот тут много информации - очень интересный раздел технического обслуживания
https://oofishing.ru/tech-reviews.html

И да таки вопрос возможно из раздела какое ружье для охоты лучше :)
 
на рыбалку на НВолгу вожу с собой 7палок 7катушек- все мясорубки. мультом не пользуюсь,но и не осуждаю.
на всю бригаду насколько помню-3 мульта,на троле стоят. остальное тоже мясорубки
 

Вложения

  • IMG-20170818-WA0101.jpg
    IMG-20170818-WA0101.jpg
    281,3 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:
осознано использую мультипликатор:

- ультралайт
- лайт
- хеви



1. Дальность заброса не вижу разницы с мясорубками даже на ультралайте, понятное дело, что я очень много тренькался 1,5-3 грамма вообще не проблема
2. Точность заброса существенно выше
3. на тяжёлых лососёвых блеснах и среднем и выше джиге палец не травмируется (кто много кидает мясорубкой поймет :) ) пока мясорубыч кинет вытащит я сделаю минимум два заброса
4. для кайфа на ультралайте шимановский мульт с трещоткой трещит похлеще чем на мясорубках
5. всё современные примочки на мультах конечно в кайф, но палец наше всё :) что бы избежать перебежек

мясорубки были стеллы твинпауры и дт... ваниша :) не пробовал очень хотелось помню

мульты - это другой уровень, дзен его надо постичь
 
Кто что скажет про катухи такого типа?
s-l400.jpg

s-l500.jpg


Хотя бы "vs" с мультами для верхнего расположения...

6T0A9391.jpg
 
про катухи такого типа
Увы опыт только с СССР ... КБС-4... (была и импорт, типа Абу, но ее не смог восстановить в те 70-е прошлого века) Ставил только на удочку. Не спининг ни ни..
25051.970.jpg
По мне штука вроде задумана была как среднее между мясорубкой и чем то но крайне неудачно. Попытка уменьшить диаметр схода лески и барабана. Но вот там и собака. Леска часто бывало внутри путалась.
В СССР ее преимущество было цена в два раза дешевле и чуть компактнее и легче т.к. пластик.
Пара с тех пор в гараже лежит, но ловить на них меня не заставить :)
Хотя бы "vs" с мультами для верхнего расположения...
Мое - мульт однозначно а не это ...
 
что скажет про катухи такого типа
Когда-то это называлось "безынерционная катушка с закрытой шпулей".
В середине 90-х подарили мне ультра лайт с пистолетной рукояткой и "курком" (хотя вернее было бы сказать - спусковым крючком)))
И катушкой такого типа AbuMatic.
Отловил ей несколько лет. Шнуров у меня не было, монолеска только.
Прикольно в целом. Заброс одной рукой, нажал педаль - леска пошла.
Не любила вертушки, точнее перекрученую леску. Воблеры и блесны - на ура.
 
Не любила вертушки, точнее перекрученую леску.
Это из за конструкции лесоукладываетля. Он - шпенек что на фото в моем посту. Леска ослабла или перекруут и он проскакивал.
 
Сверху Снизу