• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы с УСМ карабина Вепрь 5.45

Автор темы

Amateur

Пользователь
Регистрация
21/10/10
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
КО-91/30М, Вепрь 223Rem, Вепрь 308Win, Вепрь 5,45 мм
Собака(ки)
Нет
Добрый день! После очередного выстрела затворная рама заклинилась в заднем положении, при разборке дома в ствольной коробке обнаружились два обломка. Как называется деталь, правильно не знаю, я бы назвал "загогулина с проушиной". Пуля 5.45 для масштаба. Через проушину проходила ось спускового крючка, там и сломалась. Для чего предназначена данная деталь, не знаю, не смог понять. И стрессонагруженной она в своем положении не выглядела, чтобы сломаться. Примечательно, что в Вепре 5.56 такой детали нет. Думаю, дело в разных годах выпуска: начало нулевых для 5.56 и конец десятых для 5.45, какой-то апгрейд более поздней модели. Других отличий нет. Вроде, и без нее механизм должен нормально функционировать, но, наверное, обращусь в мастерскую, руки дойдут
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-04-08 at 14.21.02.jpeg
    WhatsApp Image 2023-04-08 at 14.21.02.jpeg
    172 KB · Просмотры: 34
  • WhatsApp Image 2023-04-08 at 14.20.49.jpeg
    WhatsApp Image 2023-04-08 at 14.20.49.jpeg
    150,1 KB · Просмотры: 35
Ограничитель хода спускового крючка

Строение_спускового_механизма.jpg

З.ы. без него тож будет работать. Только нужно посмотреть, чтоб курок при полностью выжатом спуске нормально на зуб перехватывателя заходил, а не упирался.
Новый спуск в сборе стоит кажется порядка 2-2,5 т.р. и не нужно идти в мастерскую.
С другой стороны, если "правильные" руки. Согнуть пластинку и обточить на наждаке или болгаркой - пол часа работы.
 
Последнее редактирование:
С другой стороны, если "правильные" руки. Согнуть пластинку и обточить на наждаке или болгаркой - пол часа работы.
Проблема в том, как новую деталь вставить в старый УСМ. Насколько я понял все держится на трубке поз.2, которая развальцована. Как правило такие трубки - одноразовые. Хотя замену наверное тоже можно найти. Внешне сильно похоже на трубчатую заклепку по DIN 7340. То есть меряем оригинал, курим таблицу типоразмеров DIN 7340, выбираем похожее и дуем в магазин где это можно купить.
gost-12639-80-zaklepki-pustotelye-s-ploskoj-golovkoj-ispolnenie-1.png
din7340_a1.jpg
din7340_a2.jpg
Это вариант А. Еще посмотрите С
din7340_C.jpg
 
Я-то на своем нормально разобрал :ad:
Там вальцовка не под 90гр. А по зенковке. Вполне нормально аккуратно приминается к центру. А после сборки ставишь в шуруповёрт сверло и на обратном вращении все распрямляешь.
 
Хотя замену наверное тоже можно найти. Внешне сильно похоже на трубчатую заклепку по DIN 7340. То есть меряем оригинал
выше дал ссылочку на статью.
Гораздо проще поставить оригинальную деталь (трубчатая ось для АК-74) чем подбирать заклепку.
 
Vlad Hawk, спасибо, статья именно о чем нужно, самому не попалось. Будем искать. Хотя, конечно, интересно, почему ограничитель только от АК-74У? А в неукороченном АК-74 УСМ имеет какой-то другой конструктив? А есть ли аналог детали в УСМ семейства Сайга, по идее, они ведь одинаковые. Ну и, повторю, в Вепре 5,56 года 2004 такого ограничителя изначально нет, все четко работает, хотя настрел более чем солидный
 
Сверху Снизу