• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Югре разрешили покупать охотничье оружие с 19 лет

Автор темы

Ronnie

Участник
Регистрация
03/08/11
Сообщения
1 775
Реакции
299
Адрес
С.Петербург-Л.О
Для знакомых
Геннадий
Охочусь с
1989
Оружие
Ataman ME16 22lr;МР27ЕМ;Zastava M85 223Rem
Собака(ки)
ЗСЛ Каюр
Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утвердила изменения в законодательство, согласно которым на территории округа повышается с 16 до 19 лет минимальный возраст, позволяющий приобрести охотничье ружье. Соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации 4 апреля.


«В п.1 Постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 февраля 2015 года №1633 «О снижении возраста, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» цифры «16» заменить цифрами «19», говорится в документе. Постановление от 30 марта 2023 года № 691 вступило в силу со дня его принятия.


«Мы следуем федеральному законодательству. Оно говорит, что относительно возраста, принятого на федеральном уровне, субъект федерации имеет право снижать возраст на два года. Раньше было 18 лет на федеральном уровне — у нас было 16, сейчас на федеральном уровне 21 — мы принимаем 19», — сказал в интервью изданию «NEFT» председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков.


В России возраст для желающих приобрести охотничье оружие повысили до 21 года еще в 2021 году. Регионам дали возможность понизить эту планку на два года, чем округ и воспользовался. Как рассказал в интервью «Федерал Пресс» директор юридического института Югорского госуниверситета и эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко, для Югры охота – это жизненная необходимость, а не забава, этим и обусловлено понижение возраста по сравнению с другими регионами.


«Надо учитывать специфику Югры – наличие коренных малочисленных народов Севера. Если в европейской части России, в Поволжье, на Урале – одна ситуация, то у нас есть большое количество людей, которые живут в родовых угодьях и ведут традиционный образ жизни. Для них охота – это не забава, а необходимость. Люди из поколения в поколение добивают дичь охотой. Это учитывалось и ранее. Надо учитывать запросы и интересы значительной части нашего населения – коренных малочисленных нардов севера. Люди здесь не выезжают на природу специально, чтобы пострелять по пустым бутылкам и банкам, они обеспечивают свою жизнедеятельность повседневную. Они так поколениями живут, не переходить же им обратно к лукам и стрелам», - прокомментировал Станислав Розенко. https://guns.club/news/oruzhie/v-yugre-razreshili-prodavat-okhotniche-oruzhie-s-19-let/
 
не переходить же им обратно к лукам и стрелам
Если в Югре такие же цены на патроны как в Петербурге и Москве, то предложение переходить на лук и стрелы может стать весьма привлекательным...
 
«Надо учитывать специфику
а специфика такова - любой гражданин россии, независимо от региона ,в 18 лет может пойти и сдохнуть по приказу родины, с автоматом в руках.. а охотничий дробосрал= низянизя.. как бы чё не вышло..
 
Сверху Снизу