• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Памятка охотнику по профилактике гриппа птиц

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

С начала 2023 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 6 очагов гриппа птиц, в том числе 3 – среди птиц сельскохозяйственного назначения и 3 – в дикой орнитофауне.

Ввиду чего, с открытием сезона охоты просим охотников быть бдительными. Охота на диких животных и пернатую дичь всегда влечет за собой некоторые риски, а именно риск распространения гриппа птиц на домашнее хозяйство с добытой на охоте дичью.

В целях недопущения заноса вируса гриппа птиц и распространения инфекции среди сельскохозяйственной птицы необходимо придерживаться следующих правил:
  • не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами;
  • запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;
  • не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;
  • обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц.
Основные признаки больной птицы: необычное поведение, вращательное движение головой, искривление шеи, угнетенное состояние, слабость, затрудненное дыхание, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

При обнаружении в ходе отстрела птиц с вышеперечисленными признаками трупов павшей дикой птицы, особенно водоплавающей, охотник должен сообщить об этом специалистам районной ветеринарной службы
 
Сверху Снизу