• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Красноярский край. Почему на озере Большом запретили ловить рыбу?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

На просторных берегах озера Большого в Шарыповском районе и зимой и летом собираются сотни рыбаков. Все в округе знают: для них это не просто увлечение, а образ жизни. Правда, с недавнего времени любителей рыбалки стали отсюда выживать. Объявился «хозяин» озера, который угрожает отдыхающим огромными штрафами.

Аренда на сорок лет​

Забили тревогу сами жители Шарыповского района. Десятки лет они рыбачили на Большом и даже проводили соревнования по рыболовному спорту. А в декабре увидели вдоль озера таблички: «Рыбалка и подводная охота запрещены! Штраф – 10 тыс. рублей».

«Это любимое место отдыха жителей Шарыповского, Назаровского, Ужурского, Ачинского районов. Живу тут всю жизнь, мои родители и деды рыбачили с обычной удочкой, а с наступлением зимы – с зимней. За день ловили на любую снасть до 20 рыбёшек. А тут начали запрещать, кого-то даже штрафовать, запугивать. Сотрудники Рыбнадзора сказали, что озеро в аренде до 2033 года. И если «хозяин» против любительской рыбной ловли, то вправе её запрещать», – обратился в редакцию коренной житель села Парная Александр К.
Оказалось, что озеро 24 года назад передано в пользование ООО «Сибрыба» для разведения рыбы. Информацию подтвердили в Енисейском территориальном управлении рыболовства.

«По условиям договора, определён видовой состав объектов аквакультуры, подлежащих разведению, выращиванию и содержанию в границах рыбоводного участка. Это такая рыба, как пелядь, сиг, чир и другая, – сообщил руководитель Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виталий Молоков. – Согласно закону, любительское рыболовство на водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры, запрещено. За исключением случаев, когда водные животные и растения не являются объектами аквакультуры».

Кому помешали?​

Как пояснили в администрации Шарыповского района, искусственно выращенной рыбы, которая может вылавливаться на удочку, в озере сегодня нет, а значит, нет и угрозы имущественным правам ООО «Сибрыба». Поэтому странно, что рыбаков всё равно выгоняют с озера. Ведь они ловили только сорную рыбу – плотву, сорогу, окуня. Она всегда водилась в озере и не представляет интереса для промысла. Кроме того, частная организация вообще не вправе сама выписывать штрафы. Это может делать только Рыбнадзор.

«В этой ситуации нужно искать ответы на два вопроса. В первую очередь, вопрос законности сдачи в аренду озера, а если всё и правда по закону, то встаёт вопрос целесообразности, – считает депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Глисков. – Что касается сдачи в аренду подобных объектов, то это решают органы власти. Когда чиновники разводят руками и говорят, что ничего не могут сделать, они лукавят. Потому что именно они изначально эту конфликтную ситуацию создали.

В данном случае у рыбаков должен быть свободный доступ к озеру. Чем вдруг они помешали? Что на озере разведено – вопрос. Надо вообще полностью проверять деятельность ООО «Сибрыба». Кроме того, нужно принимать во внимание социальную значимость озера Большого. Если арендатор окажется по итогу прав, то можно и поменять закон в сторону людей. Нельзя отнимать у жителей их увлечения и традиции».

Представители Законодательного Собрания края направили запрос в надзорные органы, и прокуратура подтвердила грубые нарушения. Фактически в 2022 году компания не разводила водные биоресурсы. Сведения о выпуске в озеро 700 тыс. штук пеляди были ложными. Кроме того, не исполнены условия договора о минимальных объёмах вылова аквакультуры, в том числе искажены сведения об этих объёмах. Не проводилась и ветеринарно-санитарная экспертиза, а границы рыбоводного участка не обозначены специальными знаками.

«В связи с нарушениями Шарыповской прокуратурой в адрес ООО «Сибрыба» и главы администрации Шарыповского муниципального округа внесены представления, а также в Енисейское ТУ Росрыболовства направлена информация для решения вопроса о расторжении договора», – говорится в ответе ведомства.

«Сдача в аренду в целях разведения рыбы, на мой взгляд, отличный способ улучшить ситуацию с биоразнообразием, если компания соблюдает законодательство. Что же касается жалоб рыбаков на ограничение рыболовства, то, к сожалению, история России последней сотни лет неумолимо показывает, что государство в любой своей ипостаси не способно обеспечить надлежащую охрану ихтиофауны, – считает эколог Александр Колотов. – Именно благодаря действиям человека рыбные запасы российских рек ныне подорваны и истощены. Однако запреты на вылов тех или иных видов рыбы, как показывает практика, всегда вводятся слишком поздно (как, например, в случае с байкальским омулем) или не вводятся вовсе. Поэтому ограничение рыболовства на том или ином конкретном водном объекте ради разведения новых видов не проблема, а благо».

Видео: https://vk.com/video-48690112_456257223
 
Последнее редактирование:
депутат Законодательного Собрания Красноярского края Александр Глисков
Странно, депутат, а законов не знает.
Не может арендатор рыбалку запретить. Только если рыбаки поймали рыбу, которую он разводит, обязаны выпустить.
Год назад здесь под СПб такая же "войнушка" была. Рыбаки победили.
 
Сверху Снизу