• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сроки весенней охоты назвали в Хабаровском крае

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

В новом сезоне серьезные изменения затронут правила хранения оружия, теперь подходить к вопросу обновления лицензии на него нужно будет заблаговременно. Хранение оружия по просроченному разрешению влечет за собой состав правонарушения вплоть до административного ареста. Но, если раньше после продления лицензии можно было вернуть свое изъятое оружие, то сейчас такого уже не будет.

Даты начала весеннего сезона охоты в 2023 году:
  • В южной зоне (в Бикинском, Вяземском, имени Лазо районах) на водоплавающую и боровую дичь с 15 по 24 апреля.
  • В центральной зоне (Ванинский, Верхнебуреинский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Ульчский районы) — на водоплавающую дичь с 5 по 14 мая, на боровую – с 24 апреля по 3 мая.
  • Хабаровская зона (Хабаровский район): на водоплавающую дичь – с 23 апреля по 2 мая, на боровую – с 17 по 26 апреля.
  • Комсомольская зона (Амурский, Комсомольский, Нанайский, Солнечный районы): на водоплавающую дичь – с 29 апреля по 8 мая, на боровую – с 17 по 26 апреля.
  • Выйти на охоту на водоплавающую и боровую дичь в северной зоне края (Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский районы) любители смогут с 13 по 22 мая.
Охотиться можно только на разрешенные виды птиц на территории и в пределах норм добычи, указанных в разрешении. За отстрел краснокнижных особей грозит административная ответственность. Кроме того, во время весенней охоты запрещено отстреливать самок уток.

Запрещено:
  • нахождение в охотничьих угодьях в механических транспортных средствах, плавательных средствах с включенным мотором.
  • применение тепловизионных приборов (тепловизоров), включая тепловизионные прицелы;
  • применение нарезного и комбинированного оружия, а также оружия, снаряженного дробью (картечью) крупнее 5 миллиметров и пулями;
Для подбора пернатой дичи допустимо использование подружейных собак — спаниелей, ретриверов, легавых.

За нарушение правил можно поплатиться как разрешением на охоту, так и круглой суммой штрафа. Так за краснокнижную птицу придется возместить ущерб государству в размере 55 тысяч рублей, а в ином случае даже попасть под уголовную статью со сроком лишения свободы до 2 лет.

Отметим, после двухлетнего перерыва Хабаровский край вернулся к привычным срокам начала весенней охоты. Два года регион был поделен на две зоны вместо пяти. Из-за этого в части районов охота начиналась и заканчивалась, когда перелетные птицы еще не прилетели. Теперь вернулась схема с пятью зонами.
 
Сверху Снизу