• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Модульные поплавки для поплавочной ловли

Здравствуйте, уважаемые.

Уже продолжительное время я увлекаюсь любительской поплавочной удочкой. Много прошло, через мои руки поплавков различных фирм и форм, но всегда хотелось сделать поплавок самому. Наверное я в этом не одинок.

Предлагаю вашему вниманию то, что у меня получилось. Не думаю, что я "открыл Америку", наверняка кто-то подобное уже делал или делает. Если уже было, то сильно прошу не пинать

Вообще, я долго думал, делиться ли результатами своей работы с обществом или оставить и пользоваться самому, но все же решился снять этот ролик. Снял я это 2021-году, в 2022 сезон отрыбачил с ними и только сейчас появилась возможность выложить все это.

Что же особенного в моем поплавке? Особенное в нем то, что он модульный и состоит из нескольких сменных частей, их я и назвал модулями.
Вот смотрите:
1676361772070.jpeg

Первый - Тело поплавка

Второй - Ось поплавка

Третий - Антенна поплавка

Остальное это необходимые и возможные дополнения

Тело поплавка сделано на токарном станке из очень прочного пенопласта (ПС-1-200, если найду 115-й то в дальнейшем буду делать из него) Основное преимущество пенопласта по сравнению с бальзой, то, что он не пьет воду и тверже дерева этой породы. Тело моего поплавка имеет веретенообразную и каплевидную форму, шарообразная ни как не выходит (в ручную трудно) получается чуть вытянутая, но я стараюсь

Ось поплавка сделана из углепластикового стержня диаметром 1,5 мм и длиной 20-25 мм. Легкая, прочная, не пьет воду, если не наступить или специально не заморочиться, не сломается. На мой взгляд оптимальный вариант

Антенна поплавка сделана из запаянной полой трубочки, которая имеет положительную плавучесть. Не хочу вступать в спор, правильно это или нет, что лучше полая или цельная антенна. Мне удобнее полая.

Тело модульного поплавка имеет осевое отверстие, куда вставляется ось поплавка. Оно фиксируется на оси кембриками, которые и являются тем “необходимым дополнением”, о котором говорилось выше. Использование кембриков, кроме всего прочего, позволяет отказаться от верхнего металлического колечка для лески. Сверху я надеваю два кембрика, а снизу три. Из этих пяти, сверху и снизу получается по одному лишнему кембрику т. с. “про запас”, если рабочий вдруг порвется, то в дело вступит запасной и рыбалка не прервется.

Такая конструкция позволяет оперативно менять местоположение тела поплавка на его оси простым перемещением, за считанные секунды из поплавка с длинным килем можно сделать поплавок с длинной антенной

Антенна легко крепится на оси поплавка за счет трения, что позволяет без труда и быстро ее сменить. Я сделал много антенн различной длины, диаметра и раскраски, под различные условия рыбалки.

Таким образом получился модульный поплавок, который практически не удастся сломать, т. к. любую неисправную деталь можно очень легко заменить и продолжать ловить. При поломке модуля не нужно думать о покупке нового поплавка, часть заменить всегда дешевле, чем целое.

Хранить модульные поплавки тоже очень удобно. Для их переноски не нужны громоздкие и маловместительные тубусы, в которых поплавки болтаются и бьются друг об друга. Кроме того, ни кто не запрещает их хранить на готовых снасточках, как обычные поплавки

Теперь поговорим о креплении модульных поплавков к леске. Здесь тоже все довольно интересно. Крепить их можно несколькими различными способами, которые надо применять в зависимости от условий и способов ловли

Продольное крепление. Леска пропускается вдоль оси и внутри тела поплавка. Такое крепление создает на леску минимальную нагрузку за счет отсутствия ее изгибов и применяется для самых тонких лесок
1676362013809.jpeg

Крепление вокруг. Леска проходит снаружи тела поплавка. Т. к. тело крепкое и из пенопласта, а так же покрыто лаком, за целостность можно не переживать, это не бальза. Такой способ крепления замечателен тем, что рыболов в любой момент может заменить тело модульного поплавка на другое, просто сняв антенну и верхние кембрики
1676362052923.jpeg

Скользящее крепление. Позволяет ловить со скользящим поплавком. Для этого способа необходимо иметь маленькое дополнение, которое легко купить у наших китайских товарищей. Эта насадочка крепиться на нижний конец оси поплавка, в колечко продевается леска и вот у вас уже снасть для другого способа поплавочной ловли
1676362136680.jpeg

Нижнее крепление. Такое крепление позволяет ловить на течении сохраняя вертикальное положение поплавка, при этом поклевки становятся значительно заметнее. При нижнем креплении верхние кембрики не используются, леска продевается только, через два нижних и под телом поплавка делается простая не затягивающаяся петелька. Эту петельку можно сделать в любой момент, по этому практичнее сначала отрегулировать глубину, что не запрещает менять глубину ослабив петельку, если она сделана, но это чуть сложнее. Регулируя место крепления лески на оси (делается это простым смещением кембриков) и (или) перемещая по оси тело модульного поплавка, надо добиться его вертикального положения в текущих условиях. Подобрав нужные параметры поплавка на течении при придержке и отпускании, модульный поплавок будет находиться всегда в вертикальном положении
1676362188605.jpeg

На мой взгляд плюсов у модульного поплавка очень много, из минусов, пока вижу только один - ручное изготовление, что не позволяет выдерживать одинаковые формы и грузоподъемности, но я на это не обращаю внимания, получая огромное удовольствие от их изготовления и рыбалки с ними.

Предлагаю посмотреть видео, в котором это все подробно показано

Весь весенне-летний сезон 2022 года я ловил только с модульными поплавками. На рыбалку я ездил чуть ли не через день. Поплавки показали себя с наилучшей стороны. За все время использования я сломал только одну антенну, но сам виноват - неудачно положил удилище в лодке и придавил ее, но тут же ее заменил, не потеряв ни минуты

На протяжении всего ролика показаны одни только поклевки с тех рыбалок, на которые я брал камеру и мог использовать ее из-за погоды. Видео получилось чисто “для себя”, никому другому оно будет, наверное, не интересно, но поплавки в работе можно посмотреть.


Я понял одно - поплавки больше не покупаю, а делаю для себя только такие - модульные.
 
Назад в будущее :ab:
IMG_2637[1].JPGIMG_2638[1].JPG
Этим лет так 10-15 как лежат.
Правда тут только антенна сменная. Дома вот только эти варианты, в гараже другие. Там еще желтенькая и где то были светящиеся химические.
А точить из пенопласта - увольте, прошел это много лет назад. Проще купить чем бегать собирать пенопласт, точить с мусором вокруг...
Плавали, знаем в 70-х делали с дядькой надфиль трехгранный, на него пенопласт что нашли, в дрель и точить острым ножом.
Правда не красили, тогда рыбе было пофиг :ab:
Ну и цена их от 40 до 150 рублей в среднем...
 
Правда тут только антенна сменная.
Ну так и у гусинки пенопластовое тело было сменное, вот только это, ИМХО, не модульность
А точить из пенопласта - увольте, прошел это много лет назад.
А мне очень нравится процесс, на станке очень быстро, аккуратно и с минимумом мусора, приемлемым его количеством. Х.З., для меня это творчество :)
 
Напоминает поплпвки из советских наборов рыболовов, в принципе неплохие. Но гусиное перо лучше ИМХО
 
Я давно не ловил на поплавок. В детских воспоминаниях два поплавка - гусинка и пластмассовый (отстой) из набора. Последний покупали в спортивном лагере, когда захотели порыбачить.
Ради интереса глянул на ОЗОНе, там масса разнообразных, но большинство каких-то неказистых.
Миша, несколько вопросов:
1. Ты тело поплавка красишь полностью и чем?
2. Кембрики, резина?
3. оправдывает ли себя настолько длинная ось на которую еще и антенна крепится?
4. Антенна не клонит поплавок к воде?
5. И последний, на мой взгляд, актуальны второй и четвертый способы крепления. Первый и третий более трудоемки. зачем они?
 
1. Ты тело поплавка красишь полностью и чем?
Крашу полностью в два-три слоя акриловыми красками. Покупал на развес, так дешевле. Сверху покрываю тоже акриловым лаком прозрачным. Хоть лак у меня без защиты от ультрафиолета, но краска за два полных сезона ни чуть не поменяла цвет и не выцвела
2. Кембрики, резина?
Нет, какая-то изоляция, но довольно износостойкая оказалась. Кембрик с Али
3. оправдывает ли себя настолько длинная ось на которую еще и антенна крепится?
Оправдывает тем, что мне удобно. Ось можно обрезать, если надо. Ни кто не запрещает :)
4. Антенна не клонит поплавок к воде?
На втором видео очень много поклевок, особенно ближе к концу, там я снимал поплавок с зумом. Ни чего не клонится. Клонитьсчя может от ветра или от натяжения лески, ну с леской надо самостоятельно разбираться, а против ветра, можно использовать тонкую антенну или больше ее заглубить или укоротить. Мне ни разу ничего из этого не понадобилось
5. на мой взгляд, актуальны второй и четвертый способы крепления. Первый и третий более трудоемки. зачем они?
На вопрос "Зачем" отвечу - "Потому, что есть" :) Мало того, нашел еще один способ, который не знал на момент съемок и к которому пришел в процессе использования. А именно: леска крепится только нижними кембриками, продевается сквозь тело поплавка и больше ни чем не крепится, тело же сверху, как обычно, фиксируется верхним кембриком, т. о. леска сверху выходит из тела поплавка, прижимается к нему торцом кембрика и уходит сразу к удилищу. При чем прижим сверху лески не влияет ни на что, его может вообще не быть
 
  • Like
Реакции: Uris
Леска при таком креплении со временем будет резать поплавок. Нет?
 
Pirey, Во-первых: пенопласт очень твердый. Во вторых: леска натягивается вдоль оси поплавка и практически соосно отверстию в его теле. Чтобы что-то там напрягалось тело поплавка д. б. жестко зафиксировано, а усилие должно прилагаться перпендикулярно его оси. Но в жизни так не бывает, и поплавок висит на леске ни чем ей не мешая, какая бы внизу рыба не билась.
Единственное, что нечто подобное может происходить при резкой подсечке вбок, но за сезон ловли, как я и ожидал, ни каких деформаций не произошло
 
Вообще видел в таких поплавках, давно дело было, специальную выемку для лески в теле. Но судя по всему это больше маркетинг нежели практическая польза.
 
Сверху Снизу