• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Закон о правилах аренды охотничьего оружия в Башкирии примут в феврале

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник

Закон о правилах аренды охотничьего оружия в Башкирии в окончательном чтении примут в феврале, сообщает пресс-служба госсобрания.

Изменения внесут в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан».

«Владелец оружия и патронов сможет передавать их исключительно охотникам, которые имеют охотничий билет и специальное разрешение. Охотничьи инспекторы в свою очередь получат право проверки соответствующих документов», - комментирует председатель республиканского парламента Константин Толкачев.

Эти поправки приводят республиканский закон в соответствии с федеральным, новшества направлены на совершенствование законодательства об оружии и развитие охотничьего туризма.

При этом, охотники с билетом, но без оружия получат разрешение на ношение и использование оружия без права его хранения. Оно будет выдаваться Росгвардией и ее территориальными органами сроком на пять лет. Иностранцам оружие смогут передавать только охотпользователи, получившие в Росгвардии спецразрешение. При этом гражданин должен предъявить выданный в его стране документ о праве владеть оружием либо с соответствующим прошением должно выступить диппредставительство. Такое разрешение будет действовать не более 90 дней.

Ожидается, что эти изменения смогут положительно сказаться на бюджете охотхозяйств.

«Это мировая практика, – сказал Константин Толкачев. – Во многих странах человек может заплатить охотничьему хозяйству деньги и пойти на охоту. Охотхозяйства получат стимул к развитию».

Согласно законопроекту нововведения должны вступить в силу 15 июля 2023 года.
 
Почему? Это реально удобно.
«Владелец оружия и патронов сможет передавать их исключительно охотникам, которые имеют охотничий билет и специальное разрешение
если есть разрешение ( читай- своё оружие ) - то нахрена сдалось брать чье то ?? охота с чужим, не привычным ружьем- это промахи подранки нервотрепка и разочарование ИМХО..
охотники с билетом, но без оружия получат разрешение на ношение и использование оружия без права его хранения. Оно будет выдаваться Росгвардией и ее территориальными органами сроком на пять лет
если процедура получения "арендного" разрешения подобна процедуре получения стандартного разрешения- то нахрена козе баян?? купил ружбай, получил нормальную роху - и живи радуйся.. и никому не должен...

пс.. ну есть у меня второй ружбай.. на всякий случай... но хрен я его дам какому нибуть деятелю с недоРОХой которого вижу в первые... даже за деньги...
 
нахрена сдалось брать чье то ??
Обстоятельства разные бывают у людей и почему бы, прилетев в чужую область (республику), не поохотиться с арендованным оружием? Что-то возмущение по поводу того, что так уже давно практикуется в Беларусь, я не слышу.
 
очему бы, прилетев в чужую область (республику), не поохотиться с арендованным оружием?
а чего бы не прилететь со своим? ... впрочем личное дело каждого... своё мнение почему я не стану пользоваться чужим не привычным мне оружием-выше изложил... а вот почему не дам никому своё.. если арендатор, случайно ли, специально ли, по ошибке или со злым умыслом кого завалит с вашего ружья - вы как пойдёте, прицепом или паравозом?? сейчас если у вас украли оружие и с него кого вальнули- вам уголовка... так то украли... а тут вы сами его дали- что пришьют, групповуху по предварительному сговору, или терроризм и покушение на скрепы??
 
если есть разрешение ( читай- своё оружие ) - то нахрена сдалось брать чье то ?? охота с чужим, не привычным ружьем- это промахи подранки нервотрепка и разочарование ИМХО..
1) магазинную модель (полуавто, помпа и др.) можно купить только через 2 года. Нарезное - через 5 лет. А в аренду можно взять СЕЙЧАС.
2) допустим у вас есть свое... и охотились вы с ним на рябчиков, с .410 какого-нибудь. А тут вас пригласили поохотится на буйволов-мутантов. Вы такой раз в магазин за .460 Rigby, а там один патрон 5000р, а штуцер вообще на квартиру у метро надо менять. А так взял в аренду за 50 тыров и квартирку сохранил ;)
если арендатор, случайно ли, специально ли, по ошибке или со злым умыслом кого завалит с вашего ружья - вы как пойдёте, прицепом или паравозом??
Никак. Ну, свидетелем.
Передача оружия оформляется Актом. Пока оружие в руках у арендатора за причиненный ущерб несет ответственность он... ну или тот, кто стрелял.
Для того чтобы взять оружие в аренду - человек проходит то же обучение и экзамены, как на владение. Вообще все то же самое, за вычетом чего?... хранения. То есть человек,взявший оружие в аренду, несет полную гамму ответственности за все, кроме хранения (на которое он не имеет права). За хранение этого оружия - отвечает владелец. Спрашивать с владельца за стрельбу - нонсенс. Получается двух лиц судят за одно преступление, и шо особенно забавно - одно из лиц юридическое.
 
помпа и др.) можно купить только через 2 года. Нарезное - через 5 лет. А в аренду можно взять СЕЙЧАС.
что то очень сильно сомневаюсь...
А тут вас пригласили поохотится на буйволов
ой не любите мне мозг.... где у нас тут буйволы? в африке? а африке по...уй на изменения законов об оружии в России вообще и в Башкирии в частности...
Передача оружия оформляется Актом. Пока оружие в руках у арендатора за причиненный ущерб несет ответственность он
суды завалены исками к владельцам "средств повышенной опасности" в виде автомобилей, которые были ими кому то доверены, отданы или даже давно проданы....
 
где у нас тут буйволы?
Зоопарк, не? В цирке и слоны есть...
суды завалены исками к владельцам "средств повышенной опасности" в виде автомобилей, которые были ими кому то доверены, отданы или даже давно проданы....
И чо?
Вы мне тут хотите на ярком примере проиллюстрировать что владельцев жоповозок в России много больше, чем владельцев палок-убивалок?
Простая арифметика - автомобили в день губят столько же человек, сколько оружие в год. Соответственно такое же соотношение будет и в судах. Кстати автомобиль тоже можно использовать в качестве оружия самообороны. Так что за перееханного злодея могут точно так же оправдать как за застреленного ;)
 
Через плечо.... те у кого денег хватит для охоты в цирке и зоопарке - точно также покладут и на башкирские и на российские ... да и на африканские тоже..
Вы мне тут хотите на ярком примере проиллюстрировать что
вобщето совсем не то что вам привидилось..
Кстати автомобиль тоже можно использовать в качестве оружия самообороны.
а если кот копает клумбу - значит он туда насрал...
 
Сверху Снизу