• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Фасоль в томате в автоклаве. Рецепт

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Рецепт очень простой, но получается очень вкусная фасоль в томате. Я, при готовке с ней, как с гарниром, добавляю жаренный лук ну и мясо или колбасное что-то. Ну очень мне это блюдо нравится
  1. Фасоль замочить на несколько часов. Я оставляю на ночь.
  2. Слить воду
  3. Залить свежей водой и варить 2-3 минуты. Надо для того, чтобы что-то там произошло с крахмалом, не помню. (в умных книгах пишут, что бланшировать надо при т 85 градусов, но я делаю так, получается хорошо)
  4. Фасоль раскладываю по банкам в нужном мне количестве. После подобной обработки фасоль практически не разбухает уже и можно набивать хоть под завязку, но тогда места под томатный сок не останется
  5. Раскладываю в банки соль - 1% от веса продукта, если банка 0,5л, то и соли кладу 5 грамм
  6. Заливаю томатным соком до плечиков банки и слежу, чтобы не было воздушных полостей. Сок у меня с лета из помидоров, но прекрасно подойдет сок из томатной пасты, только паста нужна из одних помидоров, чтоб в ней не было всякой дополнительной гадости: крахмала, усилителей-озлобителей и т. п.
  7. Укупориваю подготовленными крышками
  8. Клавирую банки 0,5л, 30 мин при 112-115-ти градусах если поднять температуру выше, испортите томат, он потемнеет
Все приправы добавляю уже при готовке, при клавировании только соль, иначе фасоль кажется пресной
При еде, следите за чистотой рук, чтоб пальчики были чистыми, когда будете их облизывать :):):):)
Всем приятного!!!
 
Ну, о-очень вкусненькая фасолька с мяском получилась! Действительно, пальчики оближешь!

Несколько баночек попробовал на треть капусткой разбавить (типа на диете кто сидит, охудевает, а баночку в одну харю наворачивает, что тока за ушами пищит) - тоже в кайф.
фасолька.JPG
 
расчеты приведены для парового режима?
Да, конечно. Я как-то не подумал уточнить этот момент. Вообще-то и для воды будет то же самое, наверное. В книгах по консервированию все режимы даны для воды, и они отлично подходят для пара, наоборот тоже, скорее всего
 
Делаю с фасолью процедуры как писал Михаил, а в банку накладываю 150 грамм мяса + 2 столовые ложки зажарки (лук с морковью), всё перемешиваю и никакого томата))) Клавирую паром на 115-120 градусов 1 час.
Фасоль с мясом- готовое блюдо, так же пальцы нужно держать в чистоте)))
 
jeri, все правильно. Блюд с фасолью можно напридумывать массу. Я дал просто основу, а там фантазируйте. Хотя время и температура приготовления мяса и фасоли совершенно разные, результат клавирования может быть неожиданным, как в лучшую, так и в худшую стороны. Я, все же, предпочитаю готовить это блюдо чисто, как гарнир
 
Делаю с фасолью процедуры как писал Михаил, а в банку накладываю 150 грамм мяса + 2 столовые ложки зажарки (лук с морковью), всё перемешиваю и никакого томата)))
а сколько фасоли ? и так же варить 2-3 минуты ?
 
С лосятиной вообще кайф!
Одно из самых любимых блюд в автоклаве!
 
  • Like
Реакции: jeri
а сколько фасоли ? и так же варить 2-3 минуты ?
Манипуляции с фасолью, как описаны у Михаила! Эта подготовка даёт возможность забить полную банку смесью мяса+фасоль+зажарка "по плечи", ибо подготовленная фасоль не разбухает. Долить водички, чтобы небыло сухо так же до плеч ( дать проникнуть ей до дна и на пару миллиметров выше фасоли). Клавировать по времени мяса, я делаю час.
Добор поста:

Манипуляции с фасолью, как описаны у Михаила! Эта подготовка даёт возможность забить полную банку смесью мяса+фасоль+зажарка "по плечи", ибо подготовленная фасоль не разбухает. Долить водички, чтобы небыло сухо так же до плеч ( дать проникнуть ей до дна и на пару миллиметров выше фасоли). Клавировать по времени мяса, я делаю час.
По расчётам, чтобы не было перерасхода - сухой фасоли на 0,5 банку идёт 90 грамм, мяса 150 грамм.
У меня автоклав на 10 банок по 0,5. Я утром замачиваю и подготавливаю к закладке пачку фасоли 900 грамм, 1,5 кг. мяса режу на мелкие кусочки и мариную в соли (из расчёта на 10 банок - 50 грамм) и специях. Вечером делаю зажарку, бланширую фасоль и набиваю банки.
Можно конечно сделать общий замес в тазике и не мучаться со взвешиванием, но мне хочется, чтобы мяса во все банки попало одинаковое количество, поэтому мясо взвешиваю по 150 грамм и закладываю слоями, потом аккуратно в банке шевелю всё и утрамбовываю. Взвешивание не отнимает много времени и не бесит))), зато банки все одинаковые по количеству продукта!
Приятного аппетита!
 
Сверху Снизу