• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лоси осенне-зимнего сезона 2022-2023

Автор темы

MihailMihailov

Участник
Регистрация
19/11/14
Сообщения
733
Реакции
68
Адрес
В миру.
Для знакомых
Михаил Олегович
Оружие
Любимое Lebeau-Courally Le Dauphin
Собака(ки)
Нет
По вальдшнепам, гусям и уткам сезонные темы есть. Думаю, почему бы не создать тему по лосям 2022-2023

У нас (загонные охоты) на данный момент: три выезда и 4 лося. Из них одна корова. 10-11 человек на стрелковой, коллектив слаженный. Все три в первых загонах. Один аж в четвертом, но коротком, еще в октябре, но выносили по темноте уже.

Все в Ленинградской области.

А как у вас?
 
Всем доброго дня. У нас девять охот ( гоняем стандартно по субботам). Пока пусто. Было 3-и выхода на номера, 2-а раза коровы ( коров не стреляем), 1-н раз хороший бык ( стрелок просрал, забыл снять с предохранителя карабин, пока разбирался - лось ушёл). Гоняем в Новгородской, на границе с Ленинградской.
 
Верно подмечено и я забыл упомянуть о случаях, когда видели, но не на выстреле или обстоятельсва непреодолимой силы помешали :) . Имеет смысл упоминать думаю.

На открытие коров сами решили не стрелять, перевидели 2 штуки на выстреле. В этом сезоне промахов не было, в прошлом году были конечно, но это не страшно.

Не было телков совсем, точнее не видели их (не выгоняли загонщики да и когда их спрашивали, тоже говорят: не видно).
 
Стесняюсь спросить - а ипать их по осени сами будете??

Можешь цитировать меня целиком?

На открытие коров сами решили не стрелять,

На открытие охоты, 15 сентября мы приняли решение не стрелять коров. Так нам захотелось. Не против?

А за поголовье лосей не беспокойтесь. Ипем всех и на бобра не дают.
 
Каждый коллектив стреляет то, что разрешено и что они хотят. Нытье по поводу половозрастного состава продукции законной охоты иначе, чем пьяным бредом, вряд ли можно объяснить.
Конкретнее по теме, наш коллектив с открытия добыл нескольких взрослых лосей. Разрешений еще полно, охоты продолжаются.
 
По мне , так упор нужно делать на сеголетков , но коммерческие охоты ( стоимость бумаги ) ставят для большинства коллективов крест на этой концепции . Закрывать все бумаги быками тоже не самое очевидное решение . Наверное нужно скрепя сердцем принять , что одиночная корова без телков это вынужденный объект охоты .
 
Наверное нужно скрепя сердцем принять , что одиночная корова без телков это вынужденный объект охоты .

Соглашусь. Лично я считаю, что взрослых, с развитыми рогами (8+8 + например) не стоит стрелять. Их не много, а какой генофонд несут! Но так можно прийти к тому, что стрелять нужно только селекционных и телков.

Я не отношусь к тем людям, которые решают, каких особей лучше добывать. Но думаю, что деньги дельгами для охотпользователя, а развитие (увеличение популяции животных) в своих угодий важнее.

На местах же при инструктаже всегда говорят (не от балды же) : стреляем только взрослых самцов или стреляем взрослых и одну корову без телка, или только телка если вышла корова с ним. И так далее.

Для других: при одном дне охоты не обязательно же одного лося добывать. Можно и больше.
 
Лично я считаю,
Уважаемые коллеги!
Не переживайте. Нормы изъятия (количество выдаваемых лицензий) на столько малы что законная охота не на генофонд не на структуру популяции не влияет. Про влияние на генофонд, на мой взгляд, вообще говорить не приходиться. Он формировался тысячелетиями. И та особь, с выдающимися трофейными качествами, которую вы сегодня добыли, уже давно оставил достаточно потомства. К тому же эта особь не единственный носитель данного генофонда. Да и вообще: повлиять на генофонд - это из серии сказок. На сеголеток пока рука не поднимается. Полагаю: идея отстрела сеголеток - для мест где ограниченная кормовая база.
 
Если память не изменяет Глеб Янки рассказывал, в соседней Финляндии, если у коллектива есть три лицензии, то обязаны отстрелить одного самца, одну самку и на одну лицензию двух до года.
Про отношение финов к природе, все знают. Думаю, не просто так это придумано.
 
если у коллектива есть три лицензии, то обязаны отстрелить одного самца, одну самку и на одну лицензию двух до года.

Грамотный подход и как следствие лося там не меряно. Вообще зверья , птицы и рыбы там очень много.
 
Нормы изъятия (количество выдаваемых лицензий) на столько малы что законная охота не на генофонд не на структуру популяции не влияет. Про влияние на генофонд, на мой взгляд, вообще говорить не приходиться. Он формировался тысячелетиями.
за 5 лет охоты за трофеями у вас не будет ( их даже если потом 5 лет вообще не стрелять хорошых быков ) лет 10 - проходили ...... изьятие да 20% животных дает сильнейшый удар на следущие 10 лет ..................... в этом году ( и предыдущие лет 5 ) у нас 21 лицензия ....... вот только быков больше 5+5 не видели уже 3 года ..................

--- Добор поста---

Грамотный подход и как следствие лося там не меряно. Вообще зверья , птицы и рыбы там очень много.
если отстреливают 10% ....................... не более - мы это проходили последние 30 лет ....лося популяция была 20 000-21 000 ........................................ теперь 6500-7000 ...................
 
изьятие да 20% животных дает сильнейшый удар
Где это такой хороший фактический процент освоения квот в России??? Пускать все двадцать % на трофеи (даже на одних самцов) конечно же не правильно и не законно. Взрослых самцов в популяции лося не так уж много. Такое и не получится даже в одном хозяйстве, не говоря о районе , тем более о регионе. К тому же, по мере снижения количества трофейных животных в хозяйстве все труднее их будет добывать и настанет время когда на трофейную к вам никто не приедет. Поедут к соседу. Все отрегулируется само собой. В Финляндии прирост доходит до 50% (сеголеток) от популяции. Они обеспокоены сохранением зимней кормовой базы лося. Поэтому приняли решение при охоте приравнять взрослую особь на двух сеголеток. В нашем регионе сейчас тоже хороший прирост. Было время запрещали отстреливать самок. Причем квоты не снижали. Это было решением правительства края. Мы понимали что это не правильно без снижения квот. Но у нас низкий % освоения. Да и плотности низкие, большинство хозяйств имели квоты до 7% от поголовья. Полагаю что прирост попер чисто по природным причинам. Финны были у меня на охоте. Понравилось. Назвали нашу охоту дикой. Пояснив что у них охота больше напоминает компьютерную игру. Охотятся в основном загоном. Собаки с джипиесами и видеокамерами, квадракоптеры, у каждого охотника планшет и все наблюдают ход зверя. Масса дорог и при необходимости на машине переезжают и встречают зверя. Собирались еще приехать. Но не получилось. Лоси с рогами 5Х5 , 6Х6 в нашем регионе не считаются трофейными. Трофейные - примерно от 12 отростков на каждом роге.
 
Alexander 83, у вас в регионе другая популяция лосей. Или даже подвид, но тут я могу ошибаться.
Правда, принцип изьятия един, он должен везде работать, если он правильный.
 
Поедут к соседу. Все отрегулируется само собой. В Финляндии прирост доходит до 50% (сеголеток) от популяции. Они обеспокоены сохранением зимней кормовой базы лося. Поэтому приняли решение при охоте приравнять взрослую особь на двух сеголеток.
везде разные условия ....у нас большинство кварталлов леса 100х300 метров .............. причем сейчас и просеки вырублены на щепу ( кризис топливный ) и 2 стрелка легко квартал полностью закрывают ( у финнов не сильно отличаеться - там воды больше .... ) собаки и у нас с джпс ........ видишь куда идет и рация есть ...... коптер запрещен ...да и нужды особой в нем нет ....а выбить 20% популяции очень легко ... если есть солонцы и желание ....
 
В прошедшее воскресенье , 4 декабря взяли двух телков. Разные коровы. В первом загоне мамка с двумя, одного отстегнули. Во втором с одним. Причем с одним самка была очень крупная.
 
В эти выходные гоняли два дня в Южной Карелии. Увы, пусто. Вроде как только одну корову с телком видели далеко. В прошлом сезоне за один выезд там трех взяли. Фортуна :af:
 
25 декабря в ЛО, рядом с городом, взяли бычка во втором загоне. Практически сразу от начала вышел на стрелка.
Упал практически на дороге. Снега прилично.
 
Сверху Снизу