• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Винтовка STM-308

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Дипломный проект. Винтовка STM-308
https://www.kalashnikov.ru/diplomnyj-proekt-vintovka-stm-308/

Российская полуавтоматическая винтовка STM-308 калибра .308 Win.
STM-308-11.jpg


AR-образные полуавтоматы петербургской компании «Союз-ТМ» разработаны под патрон .308 Win. (7,62×51), но, как ни странно, не являются производными от 7,62-мм платформы AR-10.

История этой оригинальной конструкции началась весной 2020 г., когда начальник производства «Союз-ТМ» Станислав Максимов предложил заняться созданием лёгкой спортивной полуавтоматической AR-винтовки калибра .308 Win. в габаритах затворной и спусковой коробок AR-15, а не AR-10. Именно таким путём пошла американская компания Patriot Ordnance Factory (POF), представив в 2017 г. модель Revolution.
POF-Revolution-rifle.jpg

В 2017 году компания POF представила винтовку Revolution как «первую AR-15 калибра .308 Win.». Эта концепция легла в основу и модели STM-308 петербургской компании «Союз-ТМ»

Предварительная работа по проекту была поручена стажировавшемуся в «Союзе-ТМ» пятикурснику БГТУ «Военмех» Кириллу Кондратюку (специальность «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное вооружение»).
С Кириллом я познакомился за несколько лет до описываемых событий на занятиях военмеховского оружейного клуба, где он входил в число наиболее вовлечённых в стрелковую тематику студентов, один из которых — Артём Шевцов — начал работать в фирме «Союз-ТМ» сразу по окончании ВУЗа в феврале 2019 г.
KLSH2122.jpg

Практические занятия студентов БГТУ «Воемех» на стрельбище и в оружейном магазине, организованные журналом «Калашников»
KLSH5262.jpg

Кирилл начал стажироваться на предприятии в августе 2019 г., постигая слесарное дело, знакомясь с производством и людьми, со временем включившись в разработку конструкторской документации пистолета STM-Efimov (ПЕ-10).
В это время «Союз-ТМ» для выравнивания качества комплектующих уже отказался от выпуска полуавтомата STM-15 на базе импортируемых затворных/спусковых коробок, и Кирилл был привлечён к работам по проектированию и внедрению в производство фрезерованных из плиты деталей собственного производства. Подключившись к проекту облегчённой 7,62-мм винтовки весной 2020 г., он уже завершал обучение на пятом курсе и не предполагал, что начинает работать над своим дипломным проектом.
stm-15-223-rem-1024x334.jpg

С 2019 «Союз-ТМ» выпускает модель STM-15 калибра .223 Rem со затворными и спусковыми коробками собственного производства

Винтовка STM-308 в качестве темы диплома была утверждена в сентябре, а в ноябре уже были готовы стреляющие прототипы. Кстати, интересно, что руководителем дипломного проекта Кирилла Кондратюка стал доцент кафедры Е1 Сергей Иванович Кудрявцев, с которым я познакомился на занятиях в кафедральном спецкабинете целых 35 лет назад… В конце января 2021 г. Кирилл на «отлично» защитился, представив комиссии свой проект в металле, а 23 февраля был открыт приём заказов на новую модель.
DSC_0069.jpg

Слева направо. Основатель компании «Союз-ТМ» Алексей Голубев, Кирилл Кондратюк и доцент кафедры Е1 БГТУ «Военмех» Сергей Кудрявцев (защита дипломного проекта, 22 января 2021 г.). Винтовка STM-308, которая демонстрировалась на защите, осталась в личной коллекции Алексея. Фото Михаила Дегтярёва

За прошедшие полтора года владельцев нашли уже более пятидесяти винтовок STM-308, включая вариант под патрон 6.5 Creedmoor, формально являющийся другой моделью. По факту, версии отличаются друг от друга только стволом соответствующего калибра и, соответственно, могут доукомплектовываться вторым стволом (комбинация .308 Win./6.5 CM).
STM-308-2.jpg

В базе STM-308 комплектуются рукоятками управления огнём и прикладами фирм DLG Tactical или FAB Defense

Итак, давайте разберёмся — чем STM-308 принципиально отличается от AR-10?
Определяет искомую разницу габарит по длине затворной коробки — он соответствует размеру коробки системы AR-15 под более короткий патрон и позволяет существенно облегчить оружие. В зависимости от исполнения STM-308 легче типичных моделей на платформе AR-10 минимум на полкилограмма. Кроме того, «перепрошивка» 7,62-мм конструкции на несравнимо более распространённую 5,56-мм базу позволяет использовать для винтовки некоторую фурнитуру из бесконечного ассортимента для AR-15.
STM-308-3.jpg

Приёмник спусковой коробки STM-308 совместим с любыми магазинами стандарта AR-10

Следует отметить, что «фокусы» с габаритами и массой 7,62-мм полуавтоматов и американской фирмы POF и нашей «Союз-ТМ» стали возможны с учётом изменения изначально боевого назначения AR-10 на спортивно-охотничье. Это позволило пожертвовать частью запаса прочности и надёжности, обязательных для оружия, эксплуатируемого в тяжёлых условиях и способного выдерживать испытания за пределами эксплуатационных нагрузок. Кроме того, автоматическая винтовка (AR-10) по определению подвергается существенно большим динамическим нагрузкам.
Подчеркну — речь не о самой надёжности/безотказности, а именно о запасе, условное «подрезание» которого гарантированно компенсируется регулярным уходом за оружием и снижением динамических нагрузок при стрельбе одиночными выстрелами.
STM-308-1.jpg

Несмотря на необычный для классического охотничьего оружия внешний вид винтовки STM-308, наибольшим спросом она пользуется именно среди охотников, предпочитающих длительные походы и нуждающиеся в лёгком и точном оружии

Внешне затворная коробка STM-308 от AR-15 отличается бОльшим размером экстракционного окна и увеличенным под 7,62-мм патрон габаритом по ширине. Как и спусковая коробка, она изготовлена фрезерованием из алюминиевой плиты марки 7075 с последующим нанесением покрытия Cerakote.
В качестве опций затворная коробка может быть укомплектована доводчиком затвора и крышкой экстракционного окна.
УСМ используется стандартный для AR-15 (детали изготовлены на мощностях «Союз-ТМ»), но монтаж агрегатированного механизма невозможен из-за более плотной компоновки спусковой коробки для размещения в габарите AR-15 приёмника магазина под патрон .308 Win.
STM-308-spuskovaya-korobka.jpg

Спусковая коробка STM-308 допускает монтаж любых неагрегатированных УСМ, подходящих к AR-15. На заводе винтовки комплектуют механизмами собственного производства

Автоматика STM-308 винтовки работает за счёт энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола через боковое отверстие и воздействующих непосредственно на затворную раму (прямой газоотвод). Газовая камера регулируемая. В зависимости от длины ствола, используются два стандарта длины газового двигателя: Middle или Carbine.
В отличие от винтовок POF, затвор STM-308 оснащается не усиленным отражателем увеличенного диаметра, а конструкцией с двумя плунжерами. Ударник STM-308 собственного изготовления уменьшен по длине, относительно ударника AR-10.
STM-308-zatvor.jpg

Затворы STM-308 (слева) и AR-15

Вообще в подвижных частях от AR-15 к STM-308 подойдут ведущий палец затвора и шплинт ударника, а возвратный механизм с буфером взаимозаменяемы с AR-10. Диаметр кожуха механизма соответствуют стандарту Mil-Spec, но он длиннее «пятнадцатого».
STM-308, затворная рама
STM-308-zatvornaya-rama.jpg

Затворная рама STM-308 по длине идентична раме AR-15, но оснащается газовым патрубком изменённой конструкции и иную форму нижней части для совместимости с магазином стандарта AR-10 под патроны .308 Win.

STM-308 с прикладом STM-Skeleton со стволом длиной 457 мм (18″) без дульного устройства и магазина весит всего 3,2 кг при общей длине 910 мм. А с 14,5-дюймовым стволом винтовка без магазина весит менее 3 кг.
STM-308
STM-308-vintovka.jpg

Винтовки STM-308 могут быть окрашены практически в любой цвет. На фото винтвока с прикладом STM-Skeleton

Оружие комплектуется высокоточными стволами из кованых заготовок отечественного производства. Для обоих калибров (.308 Win./6.5 Creedmoor) возможна любая длина ствола на усмотрение заказчика в диапазоне от 368 мм (14,5″) до 559 мм (22″). Возможный шаг нарезов — 254 мм (1:10″) или 203 мм (1:8«).
Стандартом для STM-308 является ДТК собственного производства «Союз-ТМ», устанавливаемый на резьбу 5/8×24 UNEF. Могут быть предусмотрены и другие присоединительные размеры для дульных устройств на усмотрение заказчика.
В заключение экскурса в историю русификации AR-системы в столь необычном формате, отмечу, что совершенствование STM-308 не останавливается. Например, в обозримом будущем охотникам будет предложена винтовка с новым газовым двигателем оригинальной конструкции (с коротким ходом поршня).
Импортозамещение продолжается…
 
от 380 тыс. рублей. это прям смешно конечно.
 
Сверху Снизу