• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто как борется со звуками на вышке?

Автор темы

Opportunity

Пользователь
Регистрация
05/06/15
Сообщения
245
Реакции
30
Адрес
Ленобласть
Для знакомых
Денис
Оружие
беретты
Собака(ки)
Чихуахуа
Речь прежде всего про охоту на кабана с вышки. Понятно, что нужно сидеть тихонько, особенно в ожидании выхода, но ведь как ни крути - звуки возможны.
Во-первых, я шумлю при заходе на вышку (пока залез, устроился) потом зарядил (не люблю нарушать правил и заряжаться еще до подхода).
Ну и заметил, что при сидении через час-другой возникает непреодолимое желание прокашляться. Вроде и не курю, но иной раз вот прям припирает.
И каждый раз давлюсь, в конце концов пытаюсь кашлянуть по-тихому, но в результате ужимок выдаю такой рев ))) что у самого мурашки по коже, не говоря уже о кабане.
Ну, естественно, после таких криков сидишь и сам себя винишь, что он не вышел. Хотя разок и проходило стадо опушкой буквально через 5 минут после кашля
Интересно, кто как борется с такой напастью и насколько реально это важно?
 
Я в шапку кашляю... нет нет, а значительно тише. И лучше да, не терпеть кашель, все равно непроизвольно кашлянуть можно, но уже громко :))
 
Вообще на звуки пофиг. Главное, это чтобы от тебя не пахло костром, табаком и парфюмом. Один раз было, что после горохового супа был в засидке. Понял, что зверя это не отпугивает ))
 
как понял, наоборот - наманил чтоле?))
 
Да тут, как ветер дунет. Если штиль, то и глазами моргать страшно, а если ветер боковой или встречный, то и в голос говорить можно. Видал, как с сигарой в зубах результативно было. Другой раз на кормушку ходила свинья с догодками и вторая с догодками и подсвинком, так криком не с первого раза уходили

--- Добор поста---

Ну по интерьеру ковры в круг и армейское одеяло под ружо
 
Из моего опыта - снимать ремень с карабина, стелить что-то мягкое на место упора карабина, бутылка воды для попить, на пол вышки что-то мягкое постелить или чуни на обувь, открыть окуляр сразу как на вышку поднялся, заранее сесть на вышку.. а вообще тут дело случая, как-то кабан под вышкой сорок мин стоял и не выходил, а в другой раз через минуту как на вышку зашел на поле кабан или медведь выходил.
 
так криком не с первого раза уходили

было так что и после выстрела не разбегались, спокойно уходили стороной.
Было так что по темноте встретились с кабаном (я шел без фонаря, а он видать что-то вкусное ел и не услышал). Убежал, сломя голову. Я ради интереса постоял в стороне и послушал - вышел через полчаса на то же место.
Ну и было, когда семейство перед выходом на место - отстаивалась минут 30-40 без единого шороха- вот тут действительно казалось что стук сердца их отпугнет))
Итог один: если нестрелянные - им пох, и под фонарем постоит. Если стреляные и не раз, каждого шороха будет бояться.
 
Каждого (!!!) шороха кабан не боится. Он спокойно может кормиться в огороде у дома, когда внутри идет веселое застолье с баяном на всю деревню.
Он знает в этом случае, где находится человек, понимает, где опасность.
Другое дело лес. Если он посреди ночи выходит в глухом лесу под вышку и чует запах человека, но не понимает, где тот находится - уходит тут же. Если петь песни и анекдоты травить у прикормочной площадки, то есть шанс, что выйдет :) Было несколько раз: замучились сидеть, вышли на лестницу покурить - и пожалуйста, через пару минут в ночнике увидели кабана в 20-ти метрах, мирно жрущего прикорм ) Или вообще: после стрела спустился к кабану, сел сверху на тушу и звоню егерю, чтоб приезжал забирать. Слышу шорох, смотрю в ночник, так полрожи и то не поместилось в окуляр - в 10ти метрах стоит жрет )
Идете по лесу и видите стадо - продолжайте идти и громко переговариваться, на ходу расчехляя оружие ) Остановитесь и затаитесь - стадо уйдет моментально.
И под вышкой: если ветер вдруг дунет с вашей стороны в сторону стада, то свинья моментально уведет табун - почует запах, а не знает, где человек. Это - опасность.
Если все время ветер устойчиво дует от вышки на прикормку (ну не повезло сегодня), то включите радио - есть бОльший шанс, что придет и будет спокойно кормится: чует человека, знает где он, понимает, что тот не таится и т.д. - значит не велика для них опасность
 
Речь прежде всего про охоту на кабана с вышки.
С мишкой ситуация немного другая, этот сразу линяет если что-то не так. И потом долго может не выходить. А вот другой запросто может прийти через полчаса, если не рядом с полем был.
 
С мишкой ситуация немного другая, этот сразу линяет если что-то не так.
совсем не обязательно, несколько раз прогонял медведя так как лицензии на него не было, была только на кабана. Не редко медведь после этого ходит по краю поля и ломает ветки и деревья прогоняя с поля. Несколько раз было что приходил под вышку (вышка на краю леса стоит) и в 10-15 метрах по лесу ходил, ни голос, ни лязганье карабина его вообще не пугало, а медведицы это вообще верх борзоты в лесу, иногда вообще хрен прогонишь.
 
Прям в дырочку!! :yelclap:
Ну да! Они все в курсе, когда их стрелять не могут. )
 
В хорошей засидке подшуметь кого то невозможно!

h-1880.jpg
 
Ну да! Они все в курсе, когда их стрелять не могут. )
Да это всей дичи касается. Сколько раз было, приезжаешь в угодья за неделю до открытия, шалаши да скрадки поправить. Ну, эльдорадо. Пернатые разве что на голову не садятся. А на открытие, как вымирает все. А кого найдешь, так сваливают в момент, завидев тебя за триста метров.
 
стрелять начинают до открытия
Да не в этом дело. Там, где охочусь, до открытия не стреляют. Ни разу не слышал ни сам, ни от местных. Но раньше шутили, что дичь мониторит сайт комитета на предмет сроков открытия:ag:
 
Сверху Снизу