• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дивизия СС «Prinz Eugen», полностью расстрелянная за свои деяния

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
В период Второй мировой войны самой активной на балканской территории являлась особая СС дивизия, именуемая "Prinz Eugen". Она противостояла партизанам на Балканах, была намеренно сформирована именно для таких целей. На счету бойцов этого объединения немало преступлений против мирных жителей.

3.jpg


В ходе Нюрнбергского процесса удалось документально подтвердить причастность дивизии к сожжению десятков сел и деревень, физическому уничтожению населения.
Весной 1945 года армия Югославии не пропустила остатки дивизии на территорию Австрии. Бойцы были разоружены 10-11 мая, а 22-го расстреляны в Брежице (около 2 000 человек).
Карл фон Оберкамп, а также Август Шмидтхубер, командовавшие данным объединением, были доставлены в Югославию в 1947 году и казнены по решению государственного суда.
Уйти от расплаты смог только Отто Кум, командовавший дивизией с начала 1944 по январь 1945 года. Он прожил на территории Германии до 2004 года. И это был последний генерал СС в истории.


Противостояние с партизанами

Изначально для уничтожения партизан были созданы подразделения самообороны. В них вступали этнические немцы, проживавшие в Сербии. Из них началось формирование дивизии СС, названной "Принц Евгений", 1 марта 1942 года. Первым командиром стал Артур Флепс. Его застелили красноармейцы в 1944 году.

1.jpg



Дивизия объединила артиллерийский полк, два горнострелковых, танковую роту, батальоны разведчиков саперов, зенитчиков.
Набор в ряды дивизии был отчасти принудительным, но к декабрю 1942 года в ряды вступило около 20 тысяч человек.
Подробности всех военных преступлений данной дивизии СС отображены в документальных источниках. Они охватывают весь балканский полуостров.
Необоснованная жестокость затрагивала мирных жителей, не связанных с партизанами.
Необычное оснащение дивизии
При оснащении бойцов и офицеров применялось трофейное снаряжение. Старые танки Renault FT-17 стали первыми боевыми машинами данного объединения. Позднее их заменили Renault Char B1, тоже не подходящие для советского направления.
Тяжелые танки В1 имели два орудия, весили около 32 тонн. В июне 1943 им на смену поступили легкие танки "Hotchkiss H35", более уместные в этой местности.
Автомобильный парк дивизии состоял из итальянских и австрийских танкеток и бронемашин. Был даже русский БА-20, но его взорвали партизаны.

Униформа

Руны SS в петлице использовали только рейсхсдойче офицеры. Остальные в правой петлице размещали "одал-руну", означавшую общего с немцами этнического предка. Горные стрелки носили на рукаве знаменитый эдельвейс.
В целом униформа была обычной для СС.

https://pulse.mail.ru/article/diviz...lse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1
 
Бойцы были разоружены 10-11 мая, а 22-го расстреляны в Брежице (около 2 000 человек).



Отто Кум, командовавший дивизией с начала 1944 по январь 1945 года. Он прожил на территории Германии до 2004 года.


Все, что нужно знать о жестокости и справедливости.
 
Сверху Снизу