• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

улучшить бюджетный ножик

Автор темы

Рамбов666

Пользователь
Регистрация
23/10/15
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Оружие
омер темпест 55, каюк13, пеленгас, 45-ка, аргумент
Собака(ки)
Брабансон
Ввиду публикаций по продаже ножиков обратились ко мне с вопросом тюнинга бюджетного ножа Spetton Estilet (на картинке) Ввиду не самого лучшего решения в вопросе фиксации ножа в ножнах попросили придумать альтернативу крепления. Штатное решение имеет минусы, нож не вставить нормально - резинка мешает, пока ее выводишь в нужное положение нож выпадает. Так же резинка рвется, что снова ведет к утрате ножа.
Значит, вводные. Делать дешево, надежно, без глобальных конструктивных изменений, с легким изъятием ножа из ножен и таким же легким помещением назад. . Что пришло в голову.
Вариант 1.
Магнитное крепление ручки. Магнит вклеиваем в ручку, также приделываем магнит к ножнам, фиксация есть. Минус – залез в камыши, магнить травой разомкнуло – утрата ножа.
Вариант 2. Темляк а-ля пеленгас. Сделать относительно легко, зацепистость агрегата на минимуме + комфорт ввиде темляка, работай ножиком, надо-отпусти, не потеряется.
Вариант 3. Магнитное крепление в ножнах а-ля пеленгас. Вроде имеет право на существование, но у лезвия ножа нет симметричных плоскостей для установки больших магнитов. Не подходит.
Вариант 4. Изготовление ножен с зажимом. Зажим или пружинный, или из пластика. Пружинный с двух сторон можно, но изъятие проблемное – попробуй за пределами ручки в перчатках одновременно два зажима нажми. С одним зажимом – изъятие только одной рукой, а надо любой! Зажим из пластика или резины - меняются свойства сопротивления материала от температуры, нет стабильных показателей. Но и в целом – изготовление ножен моими средствами – дороговато.
Кто бы как решил этот вопрос? ​
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
 

Вложения

  • вариант 1.jpg
    вариант 1.jpg
    157,9 KB · Просмотры: 237
  • 8446.0x460.jpg
    8446.0x460.jpg
    26,5 KB · Просмотры: 245
  • 2jpg.jpg
    2jpg.jpg
    136,8 KB · Просмотры: 233
  • 4.jpg
    4.jpg
    155,7 KB · Просмотры: 232
  • 3.jpg
    3.jpg
    149,6 KB · Просмотры: 228
С инженерной точки зрения мне конечно же понравился вариант с изолентой. Но если по существу, мне кажется оптимальным внутрь ножен приклеить уплонитель.
 
пвх труба, которая будет почти по высоте рукоятки, с помощью фена отформовать до формы самого ножа и будет держатся на трении:
Выбрать трубу, которая надевается на нож с ножнами и отформовывать в состоянии нож в ножнах, потом пропилить часть под поясной ремень, к ножнам можно и приклеить для надежности.
Или просто заменить ножны на ножны из ПВХ.
 
Полоска из кожи, ленты или чего удобнее у устьев ножен. Вот по такому принципу:
061_562-752x500.jpg062_439-752x500.jpg
Ставить можно кобурную или простую кнопку. Открывается рукой при вынимании. Той же которой берем.
Держать будет. Пройдено на финке Фоксовской аля финка НКВД (по мотивам ) И на Колдстиловском танто Сан Маи
Главное это просто :)
3-1.jpg
 
Судя по ножу и месту расположения темы - это подвохи, там кнопки не в почете.
 
серрейтор пожрет этот уплотнитель,, но МЫСЛЬ хорошая, спасибо.
 
Именно так, тема в соотв. разделе.

Пройдено на финке
На воздухе и в воде совершенно разные требования и условия.


серрейтор пожрет этот уплотнитель,
Расходный ремонтный элемент


Кто бы как решил этот вопрос?
Два ножа - один с легкой фиксацией, второй с более жёсткой.
 
А чем пвх ножны плохи для подвохов?
 
Штатное решение имеет минусы, нож не вставить нормально - резинка мешает, пока ее выводишь в нужное положение нож выпадает
я конечно дико извиняюсь, но вставляете вы нож как правило на поверхности и не вниз головой...никуда нож не выпадает)) единственное но- нужно потренироваться вытаскивать его быстро одной рукой не глядя, это не так и сложно, у меня такое крепление было лет семь, никаких проблем не вызывало и ничего не рвалось....а так единственное правильное решение это вариант первый, для камышей не надо ничего трогать, там глубины нет и штатная резинка самое то

--- Добор поста---

А чем пвх ножны плохи для подвохов?
нож про****е...без вариантов))
 
На первой фотке,лучший вариант для работы одной рукой.Лучше ещё не видел.Но это расходник,надо проверять состояние.
В воде всё выскальзывает,если не привязано...
 
вот что получилось, я доволенl3RkpfG7x5aYxzogt2GGxH_3e4a3qAPgyWSzoHvk95qQNXN4laH18MgbWUzUrpdtNry_r92b0rSXv_97mrNBPt8v.jpg
 
мда...ну раз доволен, то значит никогда нож не доставал ночью на течении:ag:
 
Коллеги, а зачем изобретать велосипед? Гляньте "пеленгас волга" ни в низ головой ни вверх не вылетает, достается одной рукой, вставляется тоже. Никаких темляков , магнит в основании ножен, в троснике прекрасно себя чуствует. На груди закреплен ручкой вниз.
 
Папа Джо, читайте заголовок. Принесли на доработку. Ясен пень, если охота в условиях стиральной машины, то с таким ножиком и способом крепления охотить нежелательно.

--- Добор поста---

Комерс, ответ примерно тот же, что и папе джо. Что принесли - о том и думаем. Про пелик, ну, во-первых он с темляком в штатном исполнении, во-вторых у естилета и тургояка на лезвии нет плоскости для реализации магнитного крепления.
 
Рамбов666,
во-вторых у естилета и тургояка на лезвии нет плоскости для реализации магнитного крепления.

Да ладно? А голову включить? У Эстилета этих плоскостей, аж 6 штук. Ну если конечно тебе не деревянный подсунули.

А у пелика еще и чудные резиночки с магазина идут, чтоб к концу пристегивать. И про***** вместе с ножнами в первый день.
 
  • Плоскость — поверхность, содержащая полностью каждую прямую, соединяющую любые её точки
конкретно плоскостей лезвия 4. все у основания, но все же они мелкие для магнитного крепления.
про грани лезвия не согласен. лезвие все же округлое, а значит грани не являются плоскостью. и в ряд поставить 4-5 хороших магнитов некуда.
 
Сверху Снизу