• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моё снаряжение по зайцу

Автор темы

Liss

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
861
Реакции
388
Адрес
Алтайский край, с. Павловск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Марлин Х? 308win, ИЖ-27М, Тайга 12*308, Сайга 7,62*39, Франчи Аффинити
Собака(ки)
Хаска АМУР, ЗСЛ ДЫМКА
Ежегодно в канун зимнего сезона охоты по зайцу и лисе возникают дебаты- ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА ОХОТУ.
Очень часто дебаты перерастают из консультативного русла в споры и дрязги. Понять это можно, ведь мы все разные, как по возрасту, здоровью, выносливости и конечно же опыту.
Я расскажу лишь о своем опыте, о том, к чему я пришел по прошествии сотен, да каких там сотен, ТЫСЯЧ охот. Но ни в коем случае не воспринимайте этот материал, как попытку щелкнуть кого-то по носу или заставить кого бы то ни было изменить свой арсенал снаряги.
Это скорее всего некое пособие, для тех, кто лишь начинает свой интересный и познавательный путь в охоте на зайца.
Давным-давно, я как и многие другие, нес на своих плечах, а точнее ногах, неимоверное количество лишнего груза. Оно и понятно, тогда армейский бушлат был вершиной охотничьей экипировки, а на ногах у многих были обрезанные валенки - и мы радовались этому и о лучшем не мечтали.
Что говорить про женские колготки- это был прототип термухи, без которой, наверное, сейчас обходится лишь мертвый.
Но прошло не так много времени, и вот уже на смену хб кальсон и все тем же чулкам/колготкам пришли термотрико, бушлат заменили легкие куртки, а на ногах у нас чего только нет.
Изменился и набор носимого груза за спиной.
Вот он, мой современный набор того, что я несу с собой во время зимней охоты на зайца и лисицу.
2022-01-bcf11ad59de8e9b4b82cf33894465ff1__rsu-1000-800.jpg

Все ли здесь нужно?- конечно нет. Но это исключительно мой выбор, и не только как охотника, но и как человека пишущего отчеты, ведущего блоги и выставляющего видео материал в сети интернет.
Но без чего все же не обойтись?
Конечно же патроны!
Кто-то привык, и до сих пор, носит пяток патронов в кармане. Ему так удобно. И я совершенно не против. Но лично я от патронташа пока отказаться не могу. И пускай он скрыт под маскхалатом и не позволяет быстро извлечь боеприпасы, я носил, ношу и буду носить этот атрибут охотника. К тому же он позволяет мне совершенно не глядя достать тот номер дроби или картечи, который мне нужен. В кармане же это будет сделать проблематично.
Итак первая часть снаряжения -ЖИЗНЕННО необходимая
1 ПАТРОНТАШ - 1кг400г. Да, этот вес может гулять от боеприпаса в 30г дроби или 40. В данном случае в патронташе имеются как 32, так и 35 г.
2022-01-dab24c36e4a8874ea5a2ecbdaa93f901__rsu-1000-800.jpg

2) Лыжи. В данном случае это осиновые клееные лыжи с размером 176см*18см. - пара весит 4кг300г.
Безусловно- не лучший вариант, при условии что Поскряков, АртВуд и множество иных производителей этот показатель могут уменьшить почти вдвое. Но я не готов за это платить в десять и более раз больше.
2022-01-7466dfb307d6e0a6760c212e647b9250__rsu-1000-800.jpg

3 Документы. Брать ли их в расчет? Можно и не брать. Ведь у кого-то из документов РОХа, охотничий и путевка и не все весы покажут массу такого набора. Но я напомню, что пишу про себя и в моих документах случаются помимо восьми-десяти рох и охотничьего билета еще членские книжки на три района, ворох путевок по разным видам дичи, документы на собак и даже мини шариковая ручка присутствует. Поэтому вес моего ридикюля составляет аж 250г! Кто-то скажет, что идя на конкретную охоту, можно взять конкретные документы. Но поднимите руку кто так делал? Весьма сомневаюсь...
2022-01-27f07df52a17fec9b248e9bbc5ef178f__rsu-1000-800.jpg

4 Думаю что небольшой нож и туалетную бумагу все же нужно считать ЖИЗНЕННО необходимым набором, и поэтому включаю сей набор в обязательный атрибут - 146г
2022-01-a60df82634586cfc791d9f979d5b41ec__rsu-1000-800.jpg

А дальше возможны варианты.
Кто-то выходит на охоту плотно позавтракавшим и способен до конца дня не пить и не есть и выносить добытого зверя за уши или тянуть его на фале, или нести через плечо на шнурке, и все же я продолжу о том наборе, к которому пришел с годами.
Назовем эти предметы - ЖЕЛАННЫМИ
5 Рюкзак (вещмешок) армейский- 800г. Стоит ли отказываться от этого предмета, который не дотягивает до килограмма, и при том приносит огромное облегчение во время охоты - решать вам.
2022-01-a170dc0f59fc212ca0448b94bb925a43__rsu-1000-800.jpg

6 Фонарь налобный.
Зимний день короток, и если вы пеший охотник, а не бороздящий поля автомобилист-снегоходчик, то думаю ни раз и не два возвращались к машине или домой в полной темноте. Я бы его включил в жизненно необходимый список, но сейчас у меня, как и у всех вас есть мобильник с фонариком, а кроме того и навигатор, который выведет меня в нужное место при любой погоде и времени суток. Итак фонарик с запасными элементами питания - 227г
2022-01-5d5661640a8332bd8bed0b5f1f285249__rsu-1000-800.jpg

7 Сюда же я добавлю еще пару вещей без которых можно обойтись, но их наличие не только не нагрузит нас, но и принесет радость от их наличия- полотенчик и пакет (мешок) - 87г
2022-01-f3d5168d40e93cb1b356e6ef4d34f5f4__rsu-1000-800.jpg

8/1 И все же добавлю емкость с водой.
Соглашусь, что при желании можно и снега "хапнуть", но тем не менее вода- это все же вода - 1кг.200г за литр водицы
2022-01-58ebb7399b8be276f9bf4efcb7cb27ab__rsu-1000-800.jpg

8/2 Упомянутую выше флягу с водой конечно же лучше заменить горячим чаем в термосе и поэтому я приобщаю к списку свой ДВУХЛИТРОВЫЙ термос - 2кг.950г.
Напомню, что термос двухлитровый и рассчитан на компанию из двух, трех человек. На одного охотника достаточно и пол-литрового термоска весом - 800г. Его и возьмем в расчет
2022-01-6022b173043117933136cb8f43ad6c01__rsu-1000-800.jpg

9 Раз есть вода/чай, не плохо бы добавить и легкий обед. Фото я не стал делать, но на прикидку пара яиц, шматок сала и краюха хлеба - 500г, не более.

10 Фала.
Думаю метра три-четыре в самый раз. Она поможет и дичь транспортировать, и лыжи подвязать, а в случае их внезапной поломки и отремонтировать, ну и конечно же дичь разобрать поможет не в снегу а как обячно- подвесив.
Вот собственно и весь набор который скрасит охоту практически любому охотнику от мала до велика.
Что же у нас получилось в итоге?, - 8кг510г. Вот и все что вам потребуется, что бы охота принесла удовлетворение.
Много это или мало?
ИМХУ- ничтожно мало, ведь если учесть что лыжи мы с вами не несем на горбу, а катимся на них, то долой 4кг300г и на спине у нас остается 4кг200г!!!
Но! Разве можно боеприпасы считать обузой, или лишним снаряжением? Это конечно же глупость, ведь мы от них отказаться ни как не можем. А посему минус еще 1кг400г.
И вот мы уже несем какие-то 2кг800г
Кто скажет что это много - извините, вы рыбаки, а не охотники.
Что же до меня, то я в свой список добавляю вещи, которые назовем так:
ИЗЛИШЕСТВА
11 Радиостанция.
Было время, что охотники подавали сигналы друг другу высоко поднятыми ружьями, а на более близких дистанциях- руками и гортанным криком. Но прошли годы, и мы обзавелись мобильниками как средством коммуникации между охотниками, а в последствии перешли и на радиостанции.
Можно и сейчас обходится без них. Но все же это уже другой уровень принятия решений, сокращение потерянного времени и оперативность.
Поэтому вешаем ее на шею - 250г.
2022-01-9dadf918d83aa9b60d4a6c1fc42d94ad__rsu-1000-800.jpg

12 Навигатор, или как их коротко называют при общении - НАВ.
Вещь безусловно не обязательная, ибо практически любой мобильник сейчас имеет встроенную ГПС локацию с подгрузкой карт. Имею его и я и все же навигатор это нечто иное, более надежное и энергоемкое. А с учетом того, что у меня он является частью поисково-отслеживающего комплекса, то нагрузив товарищей собачьими ошейниками я всегда знаю где они, куда идут и встали ли на нужную точку.
Так что это несомненный плюс в моем наборе - 290г.
2022-01-7bd5e483573fd9a22d849245bf37cc78__rsu-1000-800.jpg

13 И уже совсем "жир", о котором я давно мечтал и без которого я бы еще мог охотиться многие лета - ЭКШН камера с дополнительным блоком питания и пультом управления - 543г.
2022-01-bd71010c564597f7f1385db9efa099d6__rsu-1000-800.jpg

Может возникнуть вопрос по блоку питания, или как его правильнее назвать ПОВЕБАНК, но сей девайс не только позволяет камере работать сутки на пролет, но при необходимости позволит мне зарядить севший телефон, навигатор и даже ошейник. Так что кладем его в общий набор.
Так что же, а точнее сколько я несу с собой на зимней охоте, исключая лыжи и боеприпасы?
4кг600г!
Или 10кг200г, если все же посчитаем лыжи и боеприпасы НОСИМЫМ грузом.
Вот охотничек...., про оружие ни слово не сказал!
Так что смело добавляем ещё 3кг350г
2022-01-c9c7d78a2c62d98b53f68ca380254081__rsu-1000-800.jpg

(в в моём случае. )Могут возникнуть вопросы - почему не учтены вещи. Считаю что этот пункт в снаряжении не корректен.
Во-первых все мы одеваемся по разному и даже размеры у нас разные.
Во-вторых от одежды избавиться не возможно. А вот качество одежды улучшить можно переходя на современные материалы.
Добавлю так же, что как правило продаваемая в наших магазинах одежда для ОХОТНИКОВ - по большей части таковой не является и рассчитана лишь на изъятие из наших карманов денежной массы.
Я уже несколько лет одеваюсь в спортивных магазинах, где более качественные вещи стоят дешевле "специализированных" охотничьих.
Но об одежде и ее слоях применяемых на охоте нужно посвящать отдельную тему.
На этом у меня все.
Оставляйте коменты, обсуждайте, делитесь своими комплектами и наработками.
 
Очень интересно, спасибо!?????? Думаю, такое снаряжение уместно не только по зайцу, но и вообще на любой ходовой охоте.
 
Что говорить про женские колготки- это был прототип термухи, без которой, наверное, сейчас обходится лишь мертвый.
Хм... кажется я отношусь к мервякам ))
В смысле - женские колготки?, Что ты имеешь ввиду?
Прям колготки надевать под зимние штаны?:ai:
 
наверно имел в веду рейтузы :ah:
 
Я уже несколько лет одеваюсь в спортивных магазинах, где более качественные вещи стоят дешевле "специализированных" охотничьих.

Сергей, что именно Вы покупаете в спортивных магазинах? Верхняя спортивная одежда в большинстве своем шумная, как можно ею заменить охотничью?

Но об одежде и ее слоях применяемых на охоте нужно посвящать отдельную тему.

Было бы интересно почитать.
 
В смысле - женские колготки?, Что ты имеешь ввиду?
Прям колготки надевать под зимние штаны?
Все верно - женские колготки. Ты лишь упустил одно: я написал, что это БЫЛ выход. В то время мы о термухе и не слышали, не то что бы увидеть ее в продаже. Не берусь судить о том, кто и как пришел к этому решению, но то что многие из знакомых мне охотников в те далекие времена пользовались этим атрибутом-факт.

--- Добор поста---

Сергей, что именно Вы покупаете в спортивных магазинах? Верхняя спортивная одежда в большинстве своем шумная, как можно ею заменить охотничью?
Куртки, брюки, носки, термуху, перчатки.
В данном посте я пишу именно об охоте по зайцу, и считаю, что шумность одежды для этого вида охоты - надуманная проблема! Лыжи больше шумят, чем складки одежды. Кроме того, масхалат устраняет эти шумы, если он сам малошумный.
А вот при охоте по копытным, я конечно же одеваю другие вещи, но и они не от "охотничьего мира". Например куртка серо-зеленого цвета от компании УРСУС из плотного флиса, не только идеально маскирует, но и не позволяет перегреться/остыть в течении всего светового дня, а ведь по сути своей это просто рабочая одежда. Поэтому она всегда со мной в период весенне/осенних охот, и не только по копытам, но и на бобра, барсука, и того же зайца, при определенных условиях.


Было бы интересно почитать.
Возможно сподоблюсь и на эту тему, потому как много чего перепробовал, правда в бюджетном сегменте.
Главное чтоб проклятье на себя не навлечь, от тех кто спит и в маг ходит в ситках и им подобным:rolleyes:
 
Сверху Снизу