• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО В Комитете разъяснили, как следует заезжать в угодья накануне открытия охоты

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Иначе можно получить штраф и лишиться оружия, а также права охоты...
Вопрос очень волнующий для всех охотников — можно ли заехать на открытие охоты накануне самого открытия, не станет ли это нарушением новых Правил охоты? Ведь там черным по белому написано:

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением случаев нахождения в охотничьих угодьях с охотничьим огнестрельным оружием должностных лиц при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора и производственных охотничьих инспекторов при осуществлении производственного охотничьего контроля.Правила охоты
Тут ничего не сказано про зачехлённость или расчехлённость оружия. Если оно есть, значит вы осуществляете охоты. До её открытия еще несколько часов (например), а вы уже в угодьях и с оружием!

Обычно все, кто хочет попасть на открытие, заезжают в угодья накануне. Так было всегда. Приехал вечером, разбил лагерь, кинул чучела, построил скрадок (если раньше не озаботился), почаёвничал да и заснул до утрянки...

Неужели теперь так нельзя и заезжать предстоит ночью, чтобы первую утрянку не пропустить. И как же по темноте лагерь ставить, скрадки строить? Для выяснения этого вопроса написал в Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, который выдаёт разрешения на добычу в общие угодья. Также позвонил в ЛООиР (Ленинградское общество охотников и рыболовов). По телефону в обществе прокомментировали ситуацию следующим образом. Мол, в наших угодьях ничего не поменялось. Можно заезжать с зачехлённым оружием накануне открытия охоты. Ружьё в чехле, находится в машине, патроны отдельно в рюкзаке — никаких проблем не будет.

А вот из Комитета ответили дословно следующее:

Если Ваше оружие будет разобрано, зачехлено и патроны отдельно, то проблем не возникнет. Можете заезжать заранее. С собранным в чехле — нельзя.
Ответ сотрудника Комитета

Получается, что заехать накануне все-таки можно, вот только оружие придется разобрать. если вы собрались в общие угодья. Интересно а потом, выходя из скрадка, ружьё снова разбирать? До какого состояния?
Отродясь у меня коротких чехлов не было. Пусть, двустволку располовинить можно, так и полуавтомат разбирать придется! Ладно бы пятизарядку, а если кто-то с «Сайгой» на охоту поедет, как её разбирать — затвор в карман, УСМ в рюкзак, пружину за голенище? И только в полночь этот набор деталей может превратиться в ружьё!
Вопросов оказалось больше чем ответов. Одно ясно — с разобранным оружием однозначно можно заезжать в лес накануне открытия охотничьего сезона. В закреплённых угодьях — лучше интересоваться «политикой партии» в охототделе организации.

Не пуха не пера на весенней охоте!

https://pulse.mail.ru/article/v-kom...lse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1


 
Мне кажется под разобрать они имели в виду - патроны отдельно, оружие отдельно. А не разобрать ружжо на зап части. Или комитет уже регулирует правила хранения и транспортировки. :)
 
Лучше бы не разъясняли, только в заблуждение вводят. В суде эти "ответы Комитета" никакой силы иметь не будут, поскольку противоречат Правилам охоты.
Увы, нельзя заехать заранее с оружием.

Меньше слушайте этих горе-писак.
 
Ну почему нельзя то? Читайте внимательно правила! Орудие не есть оружие. Оружие орудием становится когда собрано, заряжен, расчехлено и используется при проведении охоты.

--- Добор поста---

И ещё. Давно знакомый косультровал по водительскому удостоверения, в каких случаях обязан предъявить ГИБДД..... Если вы не на охоте зачем предъявлять охотбилет? Как всегда все кроется в деталях. Что наговорить против себя, то и получаем!

--- Добор поста---

Думаю мысль понятна.
 
Источник маилру, и сразу становится все понятно по качеству материала. :ag:

в наших угодьях ничего не поменялось
У нас теперь, что ФЗ об оружии для каждого охот пользователя свой?

С собранным в чехле — нельзя.
Ответ сотрудника Комитета
- сотрудника комитета отправить ФЗ наизусть учить. У оружия есть три состояния: хранение, транспортировка, ношение.
Соответственно в угодьях оно находится в состоянии хранения по месту временного пребывания.
 
Лабрадора мне на сколько частей разобрать нужно и по каким чехлам/рюкзакам раскидать?
Ответ комитета - бред полный.
Наверняка отвечала очередная "девочка", выдающая разрешения. Три года при выписке осеннего разрешения без "добра" от их юриста выписка не проходила ни разу. Они знакомы с ЗоО и Об охоте поверхностно.
 
С собранным в чехле — нельзя.
Как следует разбирать МЦ20?
Ответ сотрудника Комитета
Ответ письменный?
Вопрос очень волнующий для всех охотников — можно ли заехать на открытие охоты накануне самого открытия, не станет ли это нарушением новых Правил охоты?
Проще всего было бы написать в Минприроды. Что-то мне подсказывает, что ответ будет в пользу охотников.
А Комитет нужно понять и простить, они не могут давать разъяснения по поводу применения федерального законодательства.
 
ИМХО:
- Находить в охот угодьях вне сроков с оружием?
- Нет, я транспортирую огнестрельное оружие. (главное во всех бумагах. если вам будут что то предъявлять писать именно это)

И да, вроде досмотр ТС запрещен без сотрудника полиции и понятых.

Ниже, там все четко сказано (скопировал, но не знаю как уменьшить шрифт, простите):МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397
О НАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ

что касается остановки, проверки документов и ТС (четко сказано "осмотр", а не "досмотр"): Посмотрите ФЗ от 24.07.2009 №209-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.12.2021), статья 41, п.7
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу