• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

120-мм миномет Шавырина. "Лучшего дворника для очистки окопов и искать не надо..."

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Как бы продолжение темы про миномётный расчет братьев Шумовых
https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=131321&p=2665504#post2665504

120-мм полковой миномет был разработан в СКБ-4 на заводе № 7 "Арсенал" им. Фрунзе под руководством конструктора Бориса Ивановича Шавырина в 1938 году.



В 1940 - 1945 годах Красная армия получила 50 751 120-мм полковых минометов всех модификаций.
Годы выпуска – 1940 - 1945
Всего выпущено – 50 751 единиц
Калибр – 120 мм
Масса в боевом положении - 275 кг
Длина ствола – 1860 мм
Расчет - 6 человек
Скорость движения – до 35 км/час
Скорострельность – до 15 выстр/мин
Наибольшая дальность стрельбы - 5900 м
Дальность прямого выстрела – 450 м
Углы обстрела:
по горизонтали 6°
по вертикали +45° +80°


Он представлял собой гладкоствольную жесткую систему (без противооткатных устройств), сконструированную по схеме "мнимого треугольника". Официально 120-мм полковой миномет был принят на вооружение Красной армии в феврале 1939 года, а его серийное производство началось уже 1 сентября, после испытаний во время советско-японского вооруженного конфликта у реки Халхин-Гол.

Основными элементами конструкции полкового миномета являлись: ствол, двунога-лафет, опорная плита и прицельные приспособления. Ствол миномета состоял из трубы, казенника со стреляющим приспособлением, обтюрирующего кольца, предотвращающего прорыв пороховых газов в месте соединения трубы с казенником, а также хомута с опорами для укладки и крепления ног двуноги по-походному.
В дульной части канала имелась конусная фаска для обеспечения удобства заряжания (для направления стабилизатора мины при опускании ее в ствол). Двунога-лафет придавал стволу необходимые углы вертикальной и горизонтальной наводки.
На ней монтировались подъемный, поворотный, горизонтирующий механизмы и прицельные приспособления. Резкие удары силы отдачи во время выстрела по двуноге с прицельными приспособлениями гасила пружина амортизатор. Она смягчала жесткие толчки на двуногу.
Углы возвышения миномета (вертикальная наводка) обеспечивались установкой двуноги-лафета и подъемным механизмом. Горизонтальная наводка осуществлялась с помощью поворотного механизма и перестановкой двуноги-лафета.

https://avatars.mds.yandex.net/get-...6fda0d5b8_61af5b94f59e5562bf440adc/scale_1200


Красноармейцы-артиллеристы Западного фронта ведут огонь по немецким войскам из 120-мм полкового миномета образца 1938 года. июль 1941 года. Фото из открытого доступа.

В боекомплект миномета входили 120-мм минометные мины: осколочно-фугасная стальная; осколочно-фугасная чугунная; фугасная стальная; дымовая чугунная; зажигательная чугунная; осветительная. Наибольшая дальность стрельбы осколочно-фугасной чугунной миной массой 15,9 кг составляла 5900 м .


Боевые выстрелы к 120-мм миномету состояли из мины, взрывателя, хвостового патрона и 5 дополнительных зарядов. Основной заряд находился в хвостовом патроне. Дополнительные заряды надевались на трубку стабилизатора мины и крепились на ней с помощью петли.
Для перевозки миномета был разработан колесный ход с механизмом подрессоривания, который прицеплялся к передку с боеприпасами. Перевозка миномета производилась четырехконной запряжкой. Миномет на колесном ходе мог транспортироваться также в прицепе за автомашиной со скоростью до 35 км/ч .

https://avatars.mds.yandex.net/get-...6fda0d5b8_61af74ed01da343df6d44eaa/scale_1200


Приемка готовых 120-мм упрощенных полковых минометов образца 1941 года (ПМ-41) в минометном цехе на оборонном заводе №4 города Красноярска. Фото из открытого доступа.


Большие потери материальной части артиллерии в первые месяцы Великой Отечественной войны крайне остро поставили вопрос о необходимости существенного увеличения производства минометов. Особенно 120-миллиметровых, так как они были самыми эффективными и по дальности, и по силе воздействия: каждая мина разрывалась на 500 полезных осколков.
В августе 1941 года состоялась встреча Шавырина со Сталиным. Конструктору было поручено упростить 120-мм полковой миномет, чтобы, при сохранении его боевых характеристик, стало возможным увеличение его выпуска за счет меньшей трудоемкости и высокой технологичности изготовления.

https://avatars.mds.yandex.net/get-...6fda0d5b8_61afa20cabdb33036a9856d1/scale_1200


Борис Иванович Шавырин. Фото из открытого доступа.


В рекордно короткий срок – всего через два месяца – Шавырин и его инженеры представили свое решение. Удалось сохранить все боевые качества миномета, при этом упростить его конструкцию, снизить расход материалов на четверть. Его производство было освоено уже в конце 1941 года.
Новая конструкция, в отличие от миномета образца 1938 года, имела упрощенный ствол с привинтным казенником, более простой амортизатор с увеличенным ходом, а также измененную конструкцию двуноги, поворотного и подъемного механизмов. Упрощенный миномет не комплектовался колесным ходом и передком, поэтому его можно было перевозить в кузове автомашины вместе с расчетом и боеприпасами.
В 1943 году 120-мм полковой миномет претерпел еще одну модернизацию. В первую очередь усовершенствованию подвергся ствол миномета. Стреляющий механизм, встроенный в казенник ствола вновь был упрощен. Кроме того, если раньше для замены сломанного ударника приходилось разбирать миномет и свинчивать казенник со ствола, то теперь новая конструкция стреляющего механизма позволяла заменить ударник без разборки миномета, что было особенно важно в боевой обстановке. Еще одним важным новшеством стал оригинальный предохранитель от двойного заряжания.
Боевая эксплуатация дульнозарядных минометов выявила их один из наиболее существенных недостатков - возможность двойного или повторного заряжания миномета с дула, что происходило при интенсивной стрельбе в боевых условиях - из-за невнимательности боевого расчета (преимущественно при стрельбе беглым огнем или при возобновлении стрельбы после длительного перерыва), когда заряжающий мог не заметить выстрела из своего миномета и послать в ствол вслед за первой вторую мину.
Это также могло произойти при осечке; слабом наколе капсюля первой мины; затяжном выстреле или недоходе мины до бойка из-за загрязнения канала ствола, корпуса мины или попадания в канал ствола посторонних предметов. Выстрел, произведенный из миномета, заряженного двумя минами, неизбежно вел к гибели расчета, если он не находился в укрытии и выводу из строя миномета.
Поэтому минометы были оснащены очень надежными автоматически действующими предохранителями от двойного заряжания, надевавшиеся на дульную часть ствола. Теперь послать в ствол вторую мину вслед за первой препятствовала лопатка предохранителя.

Предохранители от двойного заряжания безотказно работали при стрельбе минами любого типа; на всех зарядах, предусмотренных для данного миномета; под любыми углами возвышения и горизонтального наведения; при различных темпах стрельбы; с огневых позиций на любом грунте. С 1943 года 120-мм полковой миномет выпускался уже только с таким предохранителем.
Кроме того, миномет снабжался амортизаторами с более длинным ходом пружины и качающимся прицелом, что упростило механизм горизонтирования. Был также разработан новый колесный ход с подрессориванием.

Миномет образца 1943 года выпускался до конца войны и наряду с 120-мм минометами образца 1938 года и образца 1941 года зарекомендовал себя чрезвычайно эффективным и мобильным оружием.
По итогам боевых действий большая группа сотрудников СКБ НКВ была награждена орденами и медалями Советского Союза за выполнение заданий правительства и создание оружия Победы.
В сентябре 1945 года главе КБ – Шавырину Борису Ивановичу – было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали "Серп и молот".

https://zen.yandex.ru/media/kult_li...opov-i-iskat-ne-nado-61af59cc00789d66fda0d5b8
 
Сверху Снизу