• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не про охоту, "вынос в натуру" из 90х

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 139
Реакции
1 295
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Русские землевладельцы, как оно было :)

Первая половина 90-х, беседа в старых советских гаражах. Сосед Валера, заядлый охотник, 50+, азартно сообщает:

- Под Выборгом дают участки даром на берегу залива! Рыбалка, охота, праздник вольного мужика! Вписывайся!
Чешу репу, ибо только что вылез из нищеты и оквартирил свое трехдетное семейство.
Охота – это мое, рыбалка – так себе… Под Выборгом – это ж где, ё-моё… «Скандинавии» тогда еще не было, КАД еще и в проекте отсутствовал, а езда туда с юга Питера была еще тот мазохизм – часа на два с половиной.

Пообщался с азартным приятелем-рыбаком, он подогнал компанию собуты… тоже рыбаков и решили – вписываемся!
Вписаться в очередной блудняк в середине 90-х – не проблема. Проблема – получить озвученные обещания, верно?
Итак, команда собу… единомышленников выехала на место и воодушевилась! По 300 баксов за 12 соток – вперед и с песнями! Что же дальше – тогда никто не думал. Щас мы станем эсквайрами! Или латифундистами! Или хрен поймешь, но для советских однокомнатных инженеров это была еще та замануха…
Баксы-то внесли, расписки от невнятной тети получили, но что дальше? Куда с этими расписками? Рас – писка, два – писка, три – все та же писка… Администрация Выборга тогда была сплошь бандитская, стучи-не стучи в любые двери… Все давно украдено до вас...
(Шепотом: как все хорошо сохранилось с тех времен!)
Как в сказках говорится – долго ли, коротко ли (дешево ли, дорого ли), но через пяток лет дело дошло до оформления геодезии с выносом в натуру.
- Это ж праздник преддверия получения законных бумаг! - подумали все потерпевшие…
Аха, щас… Нужен дипломированный спец по выносу в натуру.
Старшие товарищи (50+) нашли в Выборге геодезиста. С корочкми и теодолитом. Сговорчивого - до готовности выехать, если вывезут. Осталось организовать «вынос в натуру дипломированного тела»…
Я до сих пор робею от этого словосочетания…
Приехали в выходные, за бортом – лето, тепло и мухи не кусают. Старшие товарищи построили меня пилить ножевкой визирки, а сами отправились за геодезистом в Выборг. Я оказался самым молодым (30+), поэтому не возражал, а впрягся в тему и воодушевленно пилил.
Пока я пилил визирки, старшие товарищи успели найти геодезиста и крепко его загрузить задачей и спитрным.
Привезли на съемку тело, говорящее по-русски с сильным литовским акцентом. Телу было за 60, фамилия тела была Сирунявичус…
Я долго ржал и не мог в это поверить, но документы подтвердили – съемку будет вести Сирунявичус. Похоже, что Боги подшутили над ним и его фамилией в России…
Мужик был очень позитивный и сговорчивый, был готов на все. Но говорил мало и плохо, и уже не мог передвигаться без посторонней помощи.
Съемка проходила как на первомайской демонстрации в 70-е годы – группа шла по пересеченной местности, не замечая препятствий и неся перед собой транспарант, тьфу, геодезиста. Кто-то ставил треногу теодолита, кто-то подносил к аппарату Сирунявичуса, кто-то записывал в протокол показания под невнятную диктовку пьяного тела… Кто-то продолжал наливать себе и товарищам…
Куда смотрел теодолит - не знал ни кто.
Как известно, в любой заварухе главное – результат. Протоколы «съемки в натуре» были назавтра сданы упырям в местную городскую администрацию, теодолит принесен к месту торжественного распития в честь завершенной съемки, но потерялся главный герой.
Сирунявичуса искали всей командой пару часов, аж все протрезвели. Тело геодезиста нашли вне визирок и тропинок, вне площадки съемки, но доставили к месту проживания в Выборг без заметных потерь в живой силе и оборудовании.
Фанфары, занавес… Вынесли мастера в натуру и вернули обратно.
Мастер – он и есть мастер! Ни убавить, ни добавить…
Это был самый выдающийся на моей памяти «вынос в натуру» за много лет…
Спасибо всем участникам, хотя многих теперь уже нет «в натуре»… Но помню все до мурашек на загривке!
 
Последнее редактирование:
Замечательная история! Участки-то в итоге оформили?
 
Участки-то в итоге оформили?
Это отдельная невеселая история. К 98му году оформили документы в администрации Выборга, но в нулевые их все похерили и пришлось идти по второму кругу. При этом выяснилось, что некоторые участки были проданы дважды - и мне "повезло" еще на несколько лет волокиты. Администрация Выборга - та еще контора!
Большинство из той компании уже продали свои "владения", некоторых уже и нет на этом свете.
А я до сих пор так не и могу продать свои 12 соток.
 
Сверху Снизу