• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

История воспитания "шоушницы" или в семье не без урода (ретривер)

Автор темы

Patrol

Завсегдатай
Регистрация
20/10/09
Сообщения
573
Реакции
116
Адрес
Волгоград
Для знакомых
Анатолий
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-34,Sako85Hanter 30-06 , TikkaT3SuperVarmint 243 ,
Собака(ки)
два лабра
История воспитания "шоушницы" или в семье не без урода (ретривер)

Вся история активно началась чуть больше года назад, четко осознав, что моей суке лабрадору Веле работать, да не то, что работать, а даже жить то осталось не очень долго и она активно сдает позиции. Работать уже может не более пары часов, я имею ввиду поиск и подъем дичи. Стали болеть лапы, уже не слышит, плюс это все усугубляется онкологией. Начал активно искать смену (не путать с заменой , замены не бывает , каждая собака индивидуальна), другие породы не рассматривал, да простят меня легашатники. Дело не в том, что легаши плохо работают. Дело в условиях работы, а условия таковы, что перепела у нас в волгоградской области не много, вальдшнеп недели три осенью на высыпках, остается куропатка, фазан и всякие утки-гуси. Охочусь в основном в Волго-ахтубинской пойме, кто был, знает, это ерики и гектары сухого, густого камыша, всякие колючки и пр.счастье. Легавая в камыше бесполезна, не то что она не работает, но как понимаете камыш хрустит и стойки не получается, в основном птица шумовая поднимается. Но даже если у легаша и получается сделать стойку, то во-первых ее надо еще найти в этих зарослях, а второе подойти к собаке не ломая сушняк не реально , соответственно птица поднимается, в-третьих фазан за один, два выезда сводит на нет труды многих месяцев работы с легашом, потому как стойку толком не держит и срывает легаша очень быстро, особенно молодого. Остается утка и куропатка, ну вальдшнеп очень условно, по утке из моего опыта ретриверу равных нет, а брать легаша из-за куропатки как то глупо. Далее, длинношерстные породы такие как сеттера и спаниели, драты отпадают по причине тех же условий работы, очень много колючек от больших до маленьких и тратить часы на их вычесывание после каждой охоты я не готов. Был у меня РОС до лабров, да работал, да не плохо, но обвес и уши после охоты это полный трындец, хотелось побрить. Ко всему этому спаниель не большая собачка и когда камыш вперемешку с осокой и все это заплетено ежевикой для спаниеля очень тяжело, он даже вылезти из этого не может, да что там спаниель, там сам то если влезешь в это счастье вспоминаешь всех чертей и нормативной лексики нет, чтобы описать удовольствие. Лабры через это умудряются пролезать, не легко, но все же .
Из всего этого выбор был между двух собак, чеса и лабра. С чесами я не сталкивался, у нас в городе их просто нет совсем. Но тут есть Александр Геннадьевич, после разговора с которым мой пыл очень поубавился и заставил задуматься на счет чеса, а тут еще неожиданно появился вариант. Позвонил мне друг из Москвы и сказал, что ему хотят подарить лабра, но ему как бы он не нужен, он не собачник и если мне нужно, то забирай. Епта, конечно нужно, но у меня куча вопросов, на что он мне дал тел. человека и сказал, чтобы все вопросы задавал на прямую. Звоню объясняю кто я и от кого, говорит, у меня есть сейчас кобель полуторамесячный, но без доков, говорю, нет, кобель, да еще без доков,нет (ну вот такой я привереда). На что он мне говорит, не вопрос, через месяц будет помет собаки с доками, крови, все дела. Говорю, не вопрос, подожду, собаку ведь не на день берешь. На вопрос крови рабочие, он отвечает да, англичане и все такое, короче трещит какие отличные собаки и все такое (зовут его кстати как и меня Анатолий, если кто знает, советую не иметь с ним дел), ну в принципе меня все устраивает, жду.
Приходит время, отписывается, собаки родились, уточняем по полу, говорит выберешь любого щенка, ну отлично. Потихоньку готовлюсь, жена к тому времени уже смирилась, что опять будет все обгрызено и подрано.)))
Проходит месяц, звоню, что там, как собаку скоро забирать и вот тут начинаются какие то непонятные разговоры, то одно, то другое, то третье, привезу сам, собираюсь в Ростов, ну хорошо. Хорошо то хорошо, но ни чего хорошего, поездка отменилась, опять му-хрю. Не выдерживаю, звоню другу, говорю Сань ну что за б.......во, ну сказал бы твой карифан нет и тема была бы закрыта, на кой ...... этот головняк устраивать? Он звонит ему, короче обговаривает день когда надо забирать собаку, но и тут подвох, собака в Коврове, да итить колотить, я уже чувствую, что эта собака как бы мне и не очень нужна, но Саня договаривается с людьми которые туда едут за своим щенком из Москвы, чтобы забрали и моего. К тому времени разговор о том, что выберу щенка уже не поднимался, я соответственно на нервах, посылаю уже далеко и без компаса всех, Саня успокаивает, посылаю опять. И вот случилось, звонит Саня, говорит люди выехали, выезжай, собаку к обеду должны привезти, мать,мать,мать, к какому х.....обеду, время 10утра, я в Волгограде 1000 км. Но Саню уже не остановить, выезжай, встретимся на пол пути, заберу собаку и выскочу к тебе на встречу. Ну что, глаза по пятаку, форма одежды номер раз, 15 минут на сборы. Звоню соседу, погнали прокатимся, чтоб не скучно было.Куда? А хз, направление на Москву, а там как карта ляжет. Погнали, а погода шепчет, дождь, -3, трасса зеркало. Прем с космической скорость км 50-60))) проклинаю все и всех, в том числе и себя за то, что связался и попал в такой блудняк. Доезжаем до Воронежской обл, звонок от карефана, собаку забрал, но доков на нее нет. Да твою ж ты мать. Говорит ну если не надо разворачивайся. Говорю, да вы шутники не ах...ли, я уже 400 км прошел и что ты со щенком собираешься делать? Он злой тоже как цепной пес, да хоть в приют, говорю ты совсем охренел, собака то здесь причем, едь на встречу, если люди такие 3.14..... то щенок то в этом не виноват, заберу там разберемся, на том и решили .
Поздним вечером встречаемся на заправке за Тамбовом

Посмотреть вложение 411623

и что же это мне подогнали?

IMG-20201221-WA0032.jpg

Попили кофейку и сразу в обратку, к 7 часам утра прибиваемся к дому. Пока ехали придумали кличку , Кара , ну во-первых черная, она и есть черная, а во-вторых Кара господня.)))))))
В дом эта Кара кстати вошла совершенно не смущаясь и завалилась спать со старухой. Старуха у меня адекватная и спорить не стала.

20201222_205835.jpg

Ну что, рассмотрел при свете, вроде щенок ровненький, косяков явных нет и явно не из робких. Тогда я еще не знал насколько и что это демон во плоти я даже не догадывался. Пока я решил дать щенку освоиться, привыкнуть к кличке и привыкнуть ко всем жильцам, в том числе и к коту, который афигел от непонятной черной хрени с запахом собаки.)))))

20210111_205408.jpg

Дав пару недель освоиться не особо напрягая, я понял, что собачка мне досталась еще та. Явно выраженный холерик, своенравная и очень сообразительная. Рассказав Александру Геннадьевичу о своем приобретении, мне кажется он посмеялся надо мной, поскольку сказал, что после такого лабра мне чес страшен не будет. Ну будет, не будет,это мы поглядим, но на тот момент у меня возникла куча проблем и вопросов. Скажу так, книги Жуковского в которых я пытался найти ответы и попробовать воспитать собаку по его теории, не работали от слова совсем. Сам он упоминает в книге, что бывает собаки такие попадаются и с ними очень сложно и результат неясен. Но что делать, я лично видел в собаке очень большой потенциал, поскольку она очень любопытна, интересуется всем и вся, а значит при определенных усилиях, если все получится, собака должна быть золотая, но это в теории по моим размышлениям. А на тот момент у меня возникла огромная проблема как завладеть вниманием щенка, Кара не могла сосредоточится ни на чем дольше нескольких секунд! а мне требовалось наладить твердый контакт. А как? Не кусочница, занятие находит себе сама, прессовать не хочется, да и без толку попробовал, собака сразу замыкается и кажется, что посылает тебя далеко. Не буду вдаваться в подробности, я победил эту проблему, долго, очень долго на мой взгляд но иначе ни чего не работало. Если коротко, то мне пришлось сначала сделаться для собаки партнером по играм, просто по играм, без всякой дрессуры. Это было до тех пор, пока собака не привыкла, что со мной интересно всегда и бежала ко мне по любому зову, зная, что будет что то интересное. Когда я добился этого, я стал очень мягко чуть по чуть продавливать и устанавливать иерархию, типа того, что позвал раз, не подошла может не услышала, дверью хлопнул и ушел без нее, а для нее это грусть, печаль. Вот в таком ключе я все таки добился того, что собака стала следить за малейшим моим движением, но ушло у меня на одно это месяца три, что лично я считаю очень большим сроком и это не то, что по пол часа в день, это целыми днями, т.к. вынужденная безработица и времени оказалось очень много, но без этого переходить к дальнейшей учебе я смысла не видел. Если собака не обращает на тебя внимание все обречено на провал, тем более в моем случае.
Ну первую проблему я победил, пришло время переходить к следующему, кстати пока я прогибал под себя собаку, я попутно ненавязчиво учил ее элементарным нужным мне командам, типа сидеть, ждать, рядом, но очень мягко. Как только видел намек на неповиновение, сразу прекращал, делал это для того, чтобы собака не дай бог не потеряла интерес и не откатила назад усилия нескольких месяцев.
Далее пришло время развивать чутье и держать, носить поноску, не путайте с аппортировкой, на этой стадии аппортировка вредит сильно на мой взгляд.
С развитием чутья по методу Жуковского я опять потерпел полный крах, выяснилось, что собака очень сильно работала и работает верхним чутьем, все эти сухарики как бы далеко друг от друга я не клал, находились в считанные секунды и собака низом не работала, а поскольку я воспитывал собаку не для спорта, типа как показал, так она и должна искать, а для охоты и позволял искать так как это удобно собаке и для меня важно, чтобы собака чем быстрее ловила запах тем лучше. Эта продуманная сученка при команде искать, тупо делала петлю и против ветра естественно ловила запах со скоростью локомотива. Думал как это усложнить и придумал, правда с этим пока требовалось прекратить и начать работу с поноской, которая как оказалось была ей очень интересна и проблем с этим не возникло совсем.

20210201_163440.jpg

Как только мы отработали команду держать, пришло время вернуться к чутью, тут все просто, раз сухари чуем на расстоянии несколько десятков метров, попробуй почуять запах от проволоченных на длинной веревке крыльев в высокой траве. Такой слабый запах мелкому продуману не поймать верхом, придется клюв в землю опустить, что она и сделала через несколько занятий, причем находила очень быстро и волок на протяжении примерно метров 30, позже и значительно дальше. Главное не торопиться увеличивать расстояние, тут надо прислушаться к Жуковскому, что собака должна найти то, что ищет и это очень правильно, поскольку увеличивает интерес.
Когда это отработали на суше, усложнил задачу, правда потребовался еще один человек. Система такая, приезжаем на какое нибудь мелкое озеро, напарник выходит с машины и уходит вдоль берега, когда отошел от машины, что его не видно, закидывает поноску в камыш и пока он возвращается, я с собакой выхожу из машины, одеваю костюм. Напарник тем временем подходит уже вплотную, захожу в воду, собака идет или плывет за мной, даю команду искать, собака впереди меня, а я медленно двигаюсь по воде в сторону поноски. Через несколько занятий все стало очень даже хорошо, уже не надо было идти с собакой, достаточно только было показать направление поиска, иногда конечно приходилось подходить, но с каждым занятием поиск шел все увереннее. Когда собака все четко усвоила и поняла, что от нее требуется регулярные занятия прекратил, оттачивать это все планировалось в боевых условиях на охоте ибо не фиг играться лишнее с поноской, нужен фундамент, пусть и с огрехами, мастерство наработается, главное собака поняла, что от нее требуется.
Ну вот так мы подошли к знакомству с дичью, правда жена на нас очень недобро смотрела, ну не нравится женщинам почему то когда по дому бросается чирок и носится собака, но по другому было ни как, поскольку это мелкое чудо на улице наровило съ......... короче убежать с уткой и играть с ней путем подбрасывания вверх)))

--- Добор поста---

продолжу :

20210321_213006.jpg

20210321_213337.jpg

Вот на том мы в принципе закончили упражнения дома, конечно с повторением всего пройденного и в 5 с небольшим месяцев случилась наша первая охота, конечно корявенькая, но уже что то.

20210414_180005.jpg

На этом закончился первый этап у нас. Дальше началась уже весна и до того как не вывелись и не окрепли птенцы мы полевые занятия прекратили. Не люблю я дичь шугать в такое время.
Сейчас убегу, позже расскажу дальнейшее воспитание охотника от родителей шоу-класса.

--- Добор поста---

В июле выводки подрастают у нас настолько, что собаке уже не просто их поймать и у нас закончилось баловство с купанием и пр.

IMG-20210603-WA0023.jpgIMG-20210603-WA0024.jpg
IMG-20210603-WA0022.jpg

Летом тяжело найти где натаскивать собаку, но у меня есть свой уголок на Дону, небольшая база, где фазаны ходят прям по территории. Я их не трогаю, к ним у меня свой шкурный интерес, натаскивать собак, тем более за территорией есть озеро с камышом, где эти куры любят ночевать, вот там я и решил в межсезонье нагуливать собак и смотреть что не так.
А не так бросилось в глаза сразу. Утром и вечером фазаны, да и куропатки, петухи, имеют обыкновение собирать свой гарем в кучу и поэтому очень облегчают работу, слышишь куда идти, чтобы не наматывать по жаре лишние км. Так вот, через несколько прогулок стал стал замечать, что Кара хорошо знает уже крик петухов, но искать их не спешит раз, два, пять, полный ноль. Я надо сказать приуныл, ну как так, запах знает, интересуется, но не идет в поиск, афигительная собака. К тому времени как раз приехал Саня, говорю ему, устал от этой собаки, бестолковая, черта 1.5года и это с бооольшой нятяжкой, ну не знаю, что с ней делать, потом отдам на фиг на диван. Но сказать то сказал, но я тоже настырный, как так, утка уже ну на троечку, поноску таскать может хоть весь день, запах птицы знает, а не ищет, ну как так то, так не бывает, что то упускаю, знать бы что .
В очередной выход замечаю одну интересную вещь, слышу крик фазана, Кара слышит его тоже, Веля не слышит, как я говорил выше возраст дает свое, она глухая ( управляется жестами), но эта мелкая крыса поняла одно,зачем искать самой раз Веля найдет, а она доработает несколько метров, подымет и заслужит похвалу. АГА, да хрен тебе ты умная, да и я не глупее собаки, в следующий раз тупо оставляю ветерана труда на базе и идем вдвоем (не ждите от собаки, что при охоте с опытной собакой она от нее научится, далеко не факт), идем не торопясь, чтобы собака все обследовала, тем более на закате ветер обычно стихает И вот оно ! заработал хвост, причуяла, остановился, не подведи 5м-10м-20 и во он подъем!!! победа !!! Все оказалось очень просто, надо было понаблюдать внимательно, малая оказалась хитрее чем я думал, зачем делать рутину, если можно повеселиться.
Ну а далее наступила осень и обучение продолжилось в боевых условиях, у малой как оказалось чутье такое, что дает прикурить старой, а уж если они вместе, то это зондеркомандер какой то, не пропускают ни чего. Но пришлось попотеть чтобы молодая давала работать старой, так как она поняла, что если найдет птичку папа похвалит и отжимала ветеранку всеми способами. Поначалу не хотела лезть в крепи, но в этом случае я просто игнорировал ее и хвалил только Велю, как только она это поняла стала лезть туда, куда нормальная собака не пролезет))) лишь бы только похвалили, ну и как результат начала понимать где может прятаться птица и нарабатывать опыт. Теперь дело за собакой, моя работа с ней закончена, она готова , конечно как может быть готова первопольная собака, а главное, что я добился, работает не за вкусняшку, похвалу, а потому что ей это нравится и она веселится по своему на охоте. Остались мелкие недочеты, но мы это исправим, последняя фотка чет не грузится, но это и не обязательно, но поверьте собака стала по настоящему грозой птицы, находит там, где казалось бы нет ее.
Ну и сделаю выводы на личном опыте:
1. Не надо бояться собак шоу класса при желании, упорстве их можно научить работать.
2. Прежде чем учить собаку чему бы не было, надо найти к собаке ключ, как только решите эту проблему, натаска и обучение облегчается в разы.
3. Собаки шоу класса могут иметь хорошие задатки, просто надо найти способ их разбудить.
Ну и последнее, что могу сказать, этой собакой я могу хвастаться, как ее, так и своей работой, мне удалось из плюшевой игрушки сделать хорошую рабочую собаку, правда признаюсь не с первого раза.
 

Вложения

  • 20210321_212912.jpg
    20210321_212912.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 65
Хорошая история и слог легкий, с удовольствием прочитал.
 
попробую выложить чуток фоток с моими собаками , я фотограф не очень , так что заранее извиняюсь за качество

2011-09-03 19.34.51.jpg
эта фотка 11-летней давности , Веля еще молодая , да и я не седой еще , уже тогда собаки расслабили меня настолько , что я мог позволить себе идти на охоту как фрайер в шлепках , зная , что по болоту мне лазить не придется , есть помощница которая битую дичь или подранка найдет и принесет и не всегда моего , а то и у других охотников подрежет

2012-03-31 18.14.16.jpg

эта фотка 10 летней давности , тут просто видно условия в которых мы охотимся , нужна ли тут легавая , большой вопрос

2013-10-20 15.09.47.jpg

это для тех кто считает , что лабры не охотят мелочь , правда не знаю , можно ли считать мелочью вальдшнепа или нет , но мои собаки с таким же успехом охотят и бекаса , правда надо сказать особого удовольствия не испытываю , думаю по их мнению добыча которая полностью в пасть помещается не очень)))

IMG-20191105-WA0032.jpg

ну а это с дратом соседа , кто хочет сказать , что я просто не знаю легашей , знаю и собаки у друзей есть разные , у меня лабры , у соседа драт , у кума курц , так что все что я пишу , все практика , не какой теории

IMG-20191105-WA0014.jpg

IMG-20191112-WA0049.jpg

даже не знаю кто больше устал , я или собака )))

IMG-20191125-WA0020.jpg

открытие охоты , не помню в каком году , собака работала на весь коллектив , но таскала мне все , еле вылез из озера с этой вязанкой

IMG-20211102-WA0013.jpg

утомились собаки на охоте

я тут не кидаю фотки с самых удачных охот , ну во первых речь не о горах дичи , ну а во вторых могут не поверить , что столько может сработать одна собака , тем более те , у кого собака час работает )))

20210119_105433.jpg

пытается мне сказать , что обои и стены уже были погрызаны , а то что нос в мелу , так это мимо проходила , испачкалась

20210207_171356.jpg
IMG_20211014_211818.jpg

собаке второй год пошел , но все норовит у старухи сиську пососать )))
есть уже фотки и с малой и ее добычей , но тяжеловаты , не заливаются , а жать мне лениво , так что оставлю на потом , да и кому интересна добыча , думаю тут все видели и утей и фазанов и вальдшнепов ;)
 
Отличный рассказ.
Спасибо за фото.
 
а жать мне лениво , так что оставлю на потом ,
Есть простенькая программка smallfoto там можно прям папками закидывать и просто жмешь фото пересохранить.

--- Добор поста---

З.ы. хорошая история воспитания ... Прочитал с большим удовольствием.
 
Очень интересно, Вы хотели без гемороев получить бесплатно собаку с документами?))

Отличный пёс вырос, поздравляю!!!
 
Patrol,
Толя, снимаю шляпу - проделал ТАКУЮ работу и добился результата! Я просто восхищён! Удачи вам с барбосами!:beerchug:
 
Вы хотели без гемороев получить бесплатно собаку с документами?))

да нет , я даже не думал клянчить , предложили , зачем отказываться , обговорили все , чел клялся и божился , что все ровно , я же объяснял ,что непонятные собаки меня не интересуют даже даром , просто я не понимаю людей ,зачем брехать , ну сказал бы сразу как есть , я бы поблагодарил за предложение и отказался , тут история хорошо закончилась , а могло случиться по другому , если бы из собаки не чего доброго не получилось мне пришлось бы ее отдать кому то , потому что держать диванную собаку мне не надо и третьего лабра заводить в доме как то тоже перебор , а когда отдаешь собаку , то гарантии нет не какой , что люди будут ее холить и лелеять , часто такие собаки оказываются на улице

--- Добор поста---

Удачи вам с барбосами!

спасибо , только что вернулся с охоты , работает девка , прям душа радуется , единственный косяк пока плохая подача фазана , не то что она его не хочет подавать просто перо у курей слабое , она хватает , но бросает когда пасть пером забивается , долго до меня доходило , что за ерунда такая , утку таскает , а фазанов бросает , дошло , ну это решим ,привыкнет , главное берет в пасть и поиск по фазану загляденье , если прихватила запах , то не бросает пока не выковырит , и по фигу ей затаился он в крепи или как конь текает от нее , покоя она ему уже не дает , пока не подымет
 
Сверху Снизу