• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Байкал-121 "Лис"

Автор темы

Geologist

Пользователь
Регистрация
12/05/17
Сообщения
19
Реакции
5
Адрес
СПб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2016
Оружие
Гладкое и нарезное
Собака(ки)
Нет
Уважаемые участники форума, есть ли у кого-нибудь из вас во владении этот штуцер?

Рассматриваю его к покупке, как первое нарезное оружие. Область применения вижу в засидках и на ходовой охоте на некрупного зверя (лиса, бобёр, косуля, северный олень).
Если у кого-нибудь на форуме есть "Лис", то расскажите пожалуйста про свои впечатления от него, в Интернете отзывов мало и они довольно противоречивые.
 
есть ли у кого-нибудь из вас во владении этот штуцер?
Нет, но собираюсь купить. Только это не штуцер, а киплауф.
Интернете отзывов мало и они довольно противоречивые.
Громадная тема на ганзе с участием Евгения Спиридонова, который приложил руку к созданию этой модификации МР-18МН
 
в Интернете отзывов мало и они довольно противоречивые.
А что Вы конкретно хотите услышать?
Это просто слегка улучшенный вариант обычного Ёжика.
На сколько эти улучшения принципиально меняют потребительские свойства карабина?
Думаю, что принципиально ничего не поменялось.
Патрон оставили безрантовый, а не сделали по 7,62х54.
Эжектор не поставили, а удаление извлекателем (который наш коллега называет образно "пипиркой") это заведомо поиметь проблему при использовании дешевых патронов со стальными гильзами.
Оценить новый УСМ не могу, т.к. Лиса в руках не держал. Возможно новый УСМ действительно существенно лучше старого и позволит покупателю не заниматься его доводкой, но я на обоих своих Ёжиках спокойно сделал УСМ с "псевдовинтовочным" спуском с "протягивание" и усилием в 900г.
Нарезали резьбу на стволе хорошо, но продают с гайкой. Штатный ДТК открытого типа помучаетесь ещё купить, а и трешку ещё заплатить придется. Хорошо, что можно и ДТК закрытого типа поставить,но что это особо изменит? Опять же многим фильтры с AliExpress ставить вера не позволяет, а ДТК по цене винтовки многие ли решаться купить?
Почему не стали делать более короткий ствол не понятно. Скорее всего завод два варианта стволов просто не смог осилить. Ствол в 60см для подобного оружия, тем более с резьбой на стволе явно не лучшее решение. "Тактика" тому подтверждение.
Опять же 12" твист в 308Win калибре при стволе 60см не лучшее решение.
Штатно продается с установленной планкой Weaver. Вроде бы здорово, но она удлинена в другую сторону, что не решает проблемы удобной установки прицелов.
Перенесли крепления цевья на ствол и в результате исчезло достоинство Ёжика в виде вывешенного ствола.
Перенесли антабку на цевьё тоже хорошо.
Да, вес этого оружия (3.350г) как-то не радует. Мой Mossberg 100 ATR весил всего 3 кг!
Охота с таким оружием занятие весьма специфическое.
Я бы рекомендовал Вам не совершать ошибки и купить, как первое нарезное хотя бы Лось-145.
 
Последнее редактирование:
kkk2005, спасибо за развернутый комментарий!
Эжектор не поставили, а удаление извлекателем (который наш коллега называет образно "пипиркой") это заведомо поиметь проблему при использовании дешевых патронов со стальными гильзами.
Проблема связана с возможным раздувом стальной гильзы при выстреле? Читал, что проблем с извлечением еще ни у кого не возникало.

Нарезали резьбу на стволе хорошо, но продают с гайкой. Ствол в 60см для подобного оружия, тем более с резьбой на стволе явно не лучшее решение.
Опять же 12" твист в 308Win калибре при стволе 60см не лучшее решение.
Теперь в комплекте Лиса идет штатный ДТК. А почему ствол длиной 60 см с 12 твистом это не есть хорошо? (Я пока чайник в этом вопросе) Можно же использовать патроны с лёгкой пулей?
Медведей или лосей из Лиса бить не планирую.

Да, вес этого оружия (3.350г) как-то не радует. Охота с таким оружием занятие весьма специфическое.
Я бы рекомендовал Вам не совершать ошибки и купить, как первое нарезное хотя бы Лось-145.

Вес - да, великоват. Хотя и отдача по идее должна быть несколько поменьше, чем на мр-18 в 308.
По поводу охоты, ну так зверь редко даёт возможность второго выстрела.
Лося-145 я рассматривал (да и сейчас тоже рассматриваю) к покупке.
Однако, есть моменты, которые меня удерживают:
- цена (50-55 тысяч в СПб сейчас)
- стремная конструкция магазина
- пластиковая предохранительная скоба спускового крючка и приемник магазина (в видео Юрия Максимова про "Лось" описаны эти моменты).
Да и в общем целом Лось представляется для меня избыточным для поставленных задач.
Лис и мр-18 привлекают меня простотой своей конструкции и ценой в 20-25 т.р.
Как я понял, стволы мр-18/Лиса это большая лотерея - из какого-то хорошо летит Барнаул, из какого-то дорогой импорт. Отсюда и разброс мнений от "ничего не летит" до "выбиваю минуту по трём Барнаулом"
Лось, насколько знаю, в этом плане ведет себя стабильнее
 
- пластиковая предохранительная скоба спускового крючка и приемник магазина
а в чем проблема? Ничего не знаю про "Лось" но у меня лет 20 Tikka T3 Light с пластиковыми предохранительной скобой спускового крючка и магазином, никаких проблем ...
 
пластиковая предохранительная скоба спускового крючка и приемник магазина (в видео Юрия Максимова про "Лось" описаны эти моменты).
Я бы таких "специалистов-блогеров", как Максимов за яйца подвешивал, за их "экспертные мнения".
Почитайте ветку про Лось-145 на Ганзе. Там за всё время продажи Лося-145 один единственный пользователь умудрился вырвать гайку крепления, откровенно нарушив порядок и силу затягивания винтов. А в это случае, как известно с дури и член можно сломать, если переусердствовать. Хотя надо отдать должное, скобу ему поменяли по гарантии.
Хотя и отдача по идее должна быть несколько поменьше, чем на мр-18 в 308.
Да что у Лиса, что у Лося, что у Ёжика при установке грамотно сделанного ДТК отдача всегда снижается существенно. У меня на Лосе-145 отдача с ДТК на столько мизерной становится, что я смело очками прижимаюсь к окуляру ночной насадки и при выстреле не возникает ни каких проблем. Правда за это страдают уши, но это уже к отдаче прямого отношения не имеет.
По поводу охоты, ну так зверь редко даёт возможность второго выстрела.
Я Вам свое мнение по поводу покупки нарезной переломки, как первого, да и последующего оружия написал.
Но мы в России и каждый имеет право найти на дороге свои личные грабли.
Другое дело, что найдя, не многие об этом потом рассказывают.
Не спорю, есть в охоте с этим оружием определенный шарм или "драйв", но вот нужен ли он и как долго он будет длится это вопрос, о котором надо подумать.
Я Вам для большей убедительности приведу пару ссылок.
Вот наш коллега осуществил свою мечту: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=86463
А вот конец этой мечты и понимание как дорого эта мечта обошлась: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=122689
Как я понял, стволы мр-18/Лиса это большая лотерея - из какого-то хорошо летит Барнаул, из какого-то дорогой импорт.
Думаю, что Вы всё поняли превратно!
Как раз стволы у Ёжиков это единственное, за что ему прощают все остальные недочеты и примитивизм, потому как сделаны стволы очень качественно.
А что и у кого летит хорошо это уже просто показатель умения грамотно подобрать боеприпас к своему оружию. Тот же "барнаул" под тем или иным твистом показывает весьма приличные результаты, но когда в каждой коробке (у 308Win) минимум один патрон с первого раза дает осечку, а 2-3 пули уходят в отрыв из-за некачественной пули или ошибки в насыпании пороха, приходится для серьезных охот покупать более дорогие импортные патроны.
- стремная конструкция магазина
Чем она стремная? Нормальная конструкция. Плохо, что нет пока магазинов на 5 патронов, завод всё кормит обещаниями. Только вот когда даже за магазин в 3 патрона просят на КМ 4.5 тыс руб. не уверен, что народ бросится покупать такие магазины.
В общем, что дальше не детализировать ситуацию
Лис своих денег стоит. Вполне пригодное и достаточно качественное оружие. Если купить его так хочется, что силы терпеть нет, покупайте. Оружие ликвидное. Судя по цена на Гансброкере, когда решите продавать, много в деньгах не потеряете.
 
Есть у меня такой, уже год как купил.

Расскажите пожалуйста об ощущениях от карабина. Какой патрон применяете? ДТК используете? Насколько существенна разница с МР-18??
 
В целом и общем впечатление положительное, но этому предшествовала эпопея в полгода с подгонкой и допиливанием карабина. Пилил: спуск - полировка, снял ОПП, развернул на 180 планку, заменил приклад на пластик - вес снизился с 3600 до 2800, устранял шат ствола, подбор патрона. С учетом законодательства - сфера применения - ночная охота на кабана, лису, енотку, лось на реву, карабин в 308 и других калибров не предвидится. ДТК использую полуинтегрированный закрытого типа, штатный отдал ибо с ним грохочет как мортира, лупит по ушам, а эффекта от его применения не заметил. Патроны соответственно по охотам, копыта - S&B 11,7 полуоболочка, летят у меня меньше минуты на сотню, на вредителей самозарядные с FMJ 9,4. Про дозвук, скажу так, с оглядкой на закон, все отлично. Если 308 тот, что нужен, лучше взять Лиса чем МР, т.к. в стоке идет резьба, планка, спусковой механизм менее замороченный. Да, если сборку осуществлял некий Веретенников, не берите, основные жалобы на карабины к которым он приложил свои не очень прямые руки. Если что-то интересно, спрашивайте:12:
 
Меня интересует Лис в 223, есть владельцы , какой пулей по весу лучше летит?
 
Сверху Снизу