• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экш камера на оружие

И вторую камеру, для общего плана с хорошим звуком, чтоб было слышно как крылья скрипят над тобой, да как гусь переговаривается. Например, Сони. :rolleyes:

--- Добор поста---

Если кого-то заинтересует смена объектива на камере, то есть интересный сайт - https://www.pixaero.pro/catalog/pixaerolens/
Минимальный угол у них анонсирован в 40 градусов. Но думаю, можно поговорить, возможно согласятся сделать и с приближением в несколько крат и с более узким углом.
 
Шоткам однозначно!
По батарейке - я уверен, там любой грамотный электротехник заменит. Прчем на более емкую. Скорее всего там контроллер зарядки надо сначала запараллелить на емкость, потом только старую батарею выпаивать.... Но вообще у меня третий год живет активно, и ничего.

Одна проблема - как для ютуб исходники рендерить и выгон делать я до сих пор не подобрал. Сколько фпс не гони, мажет при заливке, и все тут (. Оригинал-то фулл хд полноценный, с мелкими деталями даже на быстрых движениях ствола. А при заливке вот так в лучшем случае.


Причем сколько в сети видел роликов таких именно с лесным фоном - везде качество оригиналу не соотв. С гусями как-то проще. И если движения стволом не такие быстрые - тоже лучше. Загадка, короче )
 
Как пример хочу привести этот фильм.
Снят телефоном, гопро сбоку и шоткам. Смотрится на одном дыхании.

 
Пару копеек вставлю .
Если говорить о камере именно на оружие ,то аналогов Шоткаму нет .
Просто камер много .
Пробовал интегрировать обычную камеру
камера.jpg
на оружие .
Получилось с точки зрения установки на 3+ ,но это мои специфические тараканы с ружьём .
Как снимает видео выкладывал в какой-то из тем .
Звук на 3+ ,шумодава нет ,стабилизации нет ,защита есть .
Если кому нужно и хотите поиграться за 1000 рублей уступлю .
Коробка ,упаковка ,провода ,пульт управления .
Но ..
Как здесь было правильно сказано ,если ВАМ нужен звук - то это Sony , но их сейчас уже не продают от слова совсем и в официальном магазине говорят что они сняты с производства (говорим о моделях AS-300 ,AS-3000 ) новая коробочка rx меня не впечатлила .
Если же говорить за gopro , сейчас пробую снимать ,фишек заявлено очень много интересных типа съемка до 240 к/с ,чтобы видеть как летит дробь :ag: , но ..
Из того что мне уже понятно ,нормальное качество картинки получается при хорошем освещении .
Плюс продекларировано цифровое увеличение 1х , по факту ничего не дающее .
Если снимать охоту ,то нужно понимать дистанцию на которой будет производится съёмка .
При кратности 1 ,далее общих планов никуда не уйдёшь .
При этом разглядеть что либо будет проблематично .
120 к/с будет нормально работать только при хорошем освещении ,240 кадров еще капризнее .
Режим 5к ,круто ,4к в варианте широкоформатном и 4:3 ,ну и прочие всё что ниже 2,7к .
Нужно понимать что gopro изначально снимает а-ля рыбий глаз ,все остальные форматы нарезаются кропом с обработкой соответствующей .
Варианты объективов СУПЕРширик (сильные искажения по углам кадра),ширик , линейный (даже с выравниванием горизонта в автомате)
Звук в 10ке не самый плохой , но шумодавом придется пользоваться ,там 3 степени , без шумоподавления , стандарт и жесткий вариант .
Стабилизация цифровая , тоже 3 режима ,для охотничьего экстрима годится .
Защита хорошая .
Из глупостей это емкость аккумулятора на час максимум в режиме 2.7к , который нужно периодически менять , потому как зимняя съемка быстро садит .
Есть разные варианты и приблуды и лайфхаки ,но это на любителя .
Если говорить об установке на оружие ,то есть переходник на планку пикатини.
Самая геморройная история по gopro то что файлы весят прилично , нужно их обрабатывать .
Это вообще отдельная тема .
Непрерывную съемку камера режет кусками в автомате ,по 3,72 гига , для понимания в 1920*1080 это будет по времени примерно 11 минут , в 2,7к примерно 9 минут , в 4к около 8 минут .
Не все компьютеры потянут .
 
Пару копеек вставлю
Хоть к то то обобщил.
Спасибо!
По мне так шоткам забавное устройство на охоте, красиво снимает.
Но для разборов промахов по тарелкам у меня не задалось.
Может я не умею готовлю.... (С) ?
С удовольствием запишу рецепты.)
 
При кратности 1 ,далее общих планов никуда не уйдёшь .
Кто мешает поменять объектив?
Резьба там стандартная, ЕМНИП, М14х1. Объективы продаются сменные для камер наблюдения. Только надо внимательно смотреть чтобы был установлен ИК-фильтр т.к. наблюдение может быть и ночное в ИК.
Сколько она настреляла - х.з. Но пользуюсь уже несколько лет.
При прямом солнечном цвета несколько неестественные т.к. ИК фильтр не совсем тот, что нужен. При пасмурной погоде норм.
60 к/с на 720р вполне хватает.
Пикаттини позволяет поставить как на ружье, так и на карабин.
 
Lexs Lavrov, на втором видео до строения с буквой В ​сколько метров ?
 
Lexs Lavrov, на втором видео до строения с буквой В ​сколько метров ?
20 метров. Плюс-минус. Зависит от стрелкового номера, а я не помню с какого стрелял. Расстояние указал от среднего (3 номера) стрелкового места.
Есть другое видео.
До столба, который на заднем плане - 115 м. Дальномером пробито. Не по столбу, разумеется. Там фура иногда стоит - промахнуться сложно.
 
Это же получается , что с твоей камеры в условиях реальной охоты зайца (и другую не крупную дичь) будет видно хорошо ?? Проблема экшн-камер это то , что они слишком отдаляют и уменьшают объект охоты. Гуся или зайца стреляешь на дистанции 30-45 метров , потом с камеры на ноутбуке смотришь и охреневаешь - на видео всё это выглядит как-будто со 100 метров стрелял :cc: настройки не помогают. На ютубе тоже на 99% видео с охот нихрена толком не видно ((

--- Добор поста---

Алексей , ты кошку случайно метров с 30-40 не снимал ?? :ab: Вот бы посмотреть , типа заяц ))
 
Это же получается , что с твоей камеры в условиях реальной охоты зайца (и другую не крупную дичь) будет видно хорошо ??
Диаметр спортивной тарелки "Стандарт" - 107 мм. Встречаются и мелкие тарелки, но редко. На видео, которое я выложил, мелких тарелок нет.
Заяц больше 107 мм :) Если он 107 мм и меньше - это не заяц :ag:

Проблема экшн-камер это то , что они слишком отдаляют и уменьшают объект охоты.
На экшн-камеры, как правило, ставится широкоугольный объектив. Также известен под погоняловами "fish eye", фишай, рыбий глаз.
Вот показательный видос с родным объективом этой камеры.
Я нихрена не вижу, где там эта тарелка летит... Но зато видно поле, травку, машинки, облака, кустики, деревца и т.д. И когда этот объектив стоит все, что дальше 1 метра - в фокусе.
Выкручиваем стандартный, ставим телеобъектив. Это примерно то же самое, что просто так смотреть или через прицел 3х или 4х. Но на телеобъективе надо настраивать фокус и фиксировать объектив контргайкой, чтобы не уполз. То, что близко... метров 5-6 и ближе - будет уже не в фокусе.

Есть для таких камер и зум-объективы т.е. с переменным фокусным расстоянием (или "кратностью увеличения"). Но я бы не советовал. Потому что зум-объектив более тяжелый и в нем больше движущихся частей. А отдача - это как молотком по камере ударить. Не полезно. Я опасался что зум-объектив просто оторвет через какое-то время отдачей. Поэтому я купил объектив с фиксированным фокусным. Покупал на ebay. Платил рублей 500-550.

Прицельная марка добавляется потом в видеоредакторе.
Всякие тонкие моменты типа облака дроби или тарелок, которые еле видны из-за того что за ними очень пестрый фон, можно рассмотреть только дома, в видеоредакторе при покадровой перемотке.

--- Добор поста---

Алексей , ты кошку случайно метров с 30-40 не снимал ?? Вот бы посмотреть , типа заяц ))
Нет.
Но там перед парковкой тропинка, по ней собачники ходят часто. Размер собаки по отношению к человеку можно прикинуть. Попробую когда-нибудь записать...
Ну или если в январе получится на охоту поехать - там поснимаю.
Я думаю что основная проблема в том, что дикие животные как правило имеют маскировочную окраску и их в принципе видно плохо.
 
Lexs Lavrov, Алексей , спасибо ! От души !


что дикие животные как правило имеют маскировочную окраску и их в принципе видно плохо.

Да это , когда в движении, почти роли не играет. Летящий гусь на фоне неба , выскочивший не выцветший беляк (тумак) , русак (рыжеватый) на фоне снега , тёмный лось и т.д. ,

--- Добор поста---


А у тебя какой конкретно поставлен ?
 
Да это , когда в движении, почти роли не играет. Летящий гусь на фоне неба , выскочивший не выцветший беляк (тумак) , русак (рыжеватый) на фоне снега , тёмный лось и т.д.
Не совсем.
Камера и человеческий глаз видят по-разному. В разных условиях. Обычно глаза все же лучше. Камера частенько слепнет если схватит солнце, откровенно фигово начинает видеть в сумерках, когда вроде бы еще достаточно светло...

А у тебя какой конкретно поставлен ?
Такой https://www.ebay.com/itm/263260919952?var=562258910170
Да... Резьба таки М12 там...
Главное - это фокусное 25 мм и наличие инфракрасного фильтра.
Вот нашел схематичное изображение как эти миллиметры фокусного влияют на картинку
HT1_eonFIBbXXagOFbXc.jpg
25 мм нет, но идею ты уловил.
Внутри камера, практически любая дешевая, выглядит примерно так
HTB1D.sraf5TBuNjSspmq6yDRVXab.jpg

Отпускаем контр-винт, если он есть. Выкручиваем родной объектив. Аккуратно - их, чтобы не выкручивались, сажают на клей и т.п. Вместо родного - закручиваем новый телеобъектив. При этом глубина закручивания объектива = настройка на резкость. Наводим камеру на удаленный объект. Лучше всего - планируемая дистанция стрельбы. Предварительную настройку фокуса можно сделать по экрану камеры (если есть). Делаем фото или записываем короткое видео. Скачиваем на комп. Смотрим, проверяем фокус. Крутим, если нужно.
Если на камере есть WiFi - выводим видео на большой экран и крутим.
Еще надо осмотреть винты, которые крепят всю эту сборку к плате. На фото это три винта с крестовой головой. У меня там были просто шурупы. Я взял винты М1.6 и заменил на них. С обратной стороны подтянул гайками М.16 на фиксаторе резьбы.
 
Кто мешает поменять объектив?
Алексей колхозить не охота это №1
Мой пост был в общем то о том ,что охоты у нас разные .
Знать расстояние до появившегося зверя можно на коллективных загонных охотах и постановочных (условно ) типа охоты на гуся и утку .
Почему условно потому что понятен сектор обстрела и примерная дистанция стрельбы .
Если же говорить об охоте ходовой ,да еще с собакой ,да еще с желанием записать как она работает ,то дистанция на которой будет производится съёмка - это НЕ известный параметр .
С шоткамом всё понятно ,оружейный выстрел на 15-30 метров (касательно легашатников) ,иногда дальше ,но это уже лотерея и настройка камеры .
Мы по большому счету упираемся в фикс объектив заточенный под определённую дистанцию .
Желательно чтобы он был достаточно светосильный и как Вы совершенно правильно заметили ,ВСЁ остальное вне зоны фокуса .

Сегодня продолжил тестить gopro в лесу ,ряд проблемок выявилось ,типа если холодно ,то пишет что alert температура ниже нуля ,возможны косяки .
На морозе 7-8 градусов весь световой день ,включал только во время гона , в общем-то сносно .
Один раз после алерта пришлось достать аккумулятор ,а-ля перезагрузка ,далее камера снимала без проблем .
Порадовал звук ,слышно всё ,я бы сказал вплоть до учащенного дыхания и сердцебиения :ag: думал будет хуже ,без шумоподавления в автомате полная шняга .
Самая большая проблема это как раз зона съемки или выражаясь по проще то что попадает в кадр , специфика того что происходит при в лесу на непонятной дистанции .
С одной стороны глаз видит ,камера нет .
И кратность 1 -это всё таки для общих планов и дистанции максимум 50 метров .
На прошлой охоте лису идущую ко мне по полю я увидел метров за 200+ , в камере же, даже на компе ,ничего не разглядеть ,и это при прекрасных условия съемки .
 
Вот нашел схематичное изображение

Хорошая схема. Рассчитать примерную дистанцию съёмки своих охот (дистанция выстрела , работа собаки) может любой мало-мальски думающий охотник исходя из особенностей "своих" угодий.
Микрофон правда тоже имеет большое значение на некоторых охотах. Например голос гончей на гону записывать.
 
и как Вы совершенно правильно заметили ,ВСЁ остальное вне зоны фокуса .
Фокусировка в таких оптических системах это "от метра до бесконечности" в случае широкоугольного и "от 10 метров до бесконечности" в случае телеобъектива.

Желательно чтобы он был достаточно светосильный
Широкоугольник всегда светосильнее узкоугольника.

Алексей колхозить не охота это №1
А я и не заставляю.
 
Сверху Снизу