• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось делает скидку

Автор темы

kmet

Участник
Регистрация
24/12/09
Сообщения
97
Реакции
32
Адрес
Гомель, Белоруссия
Для знакомых
Кмет
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27ЕМ
Собака(ки)
ВЕО
Приезжал вчера друг, вспоминали с ним одну охоту на лося...

Позвали на с несколько лет назад на загонную охоту на лося - сезон заканчивался, нужно было закрыть лицензию а стрелков на линию не хватало.
Приехали мы в воскресенье, поставили меня и друга на номера. Между нами стоял малоопытный охотник с МЦ 21-12 - его выставили по принципу самой малой вероятности выхода зверя на этот номер. У меня был ИЖ-27 12к, у друга ТОЗ-66 12к.

По "закону подлости" лось - крупный бык по 5 веток на лопатах, вышел между номером друга и меня, в 15 метрах от стрелка с МЦ и остановился. Тот, вскинул ружье и выстрел первым патроном слабо хлопнул, плюнул искрами пороха - "просал", как говорится. Пока стрелок ковырял свой "автомат", лось рванул с места и быстрой рысью скрылся в кустах. Когда нашему неудачливому номеру удалось загнать в ствол новый патрон - стрелять можно было ему только разве себе в ногу...

Мы постояли, пока не подошли загонщики. Все высказали что думаем о стрелке с МЦ-шкой и об "удачном" закрытии сезона. Из собравшихся, кто-то предлагал еще сделать загон - но, было уже где-то полвторого и было ясно, что полноценный загон сделать не выйдет - далеко переезжать, да и загонщики наши устали.
В общем часть народа уехала в город, часть решила начать отмечать закрытие сезона, а мы с другом решили все-таки попробовать догнать ушедшего лося, что-бы убить время и сбить азарт.

Последам за лосем прошли километров 7, а может и все 10 (шли по крепким буреломам вдоль болота), и все-таки его догнали: - бык стоял в болоте, в метрах 50 от берега. Мы вскинули с товарищем ружья... и опустили: бык неподвижно стоял в проломанном льду, по колено в холодной воде, далековато от края болота, и повернув голову смотрел на нас.
Мы с другом переглянулись и поняли, что думаем об одном - как будем доставать тушу из холодной воды, покрытой тонким льдом? А, если после выстрелов, еще дальше в глубь болота зайдет и там ляжет?
Пока мы думали, лось не спеша, громко ломая лед и плюхая водой уходил от нас в глубь, заросшего кустарником и редким тростником, болота. Мы, постояли немного, обсуждая неудачный день, и пошли обратно.

Когда проходили места, где стояли на номерах - наткнулись на свежий лосий след, который шел поверх всех наших следов, следов других охотников и даже по следу авто. След выходил из нашего утреннего загона и был очень маленьким и узеньким, как каблук кирзача - мы решили, что это сеголеток, матку которого убили и он видимо ходил с нашим загонным лосем, но каким-то образом спрятался от загонщиков.
Теперь, решили мы, лосенок вышел кормится, так как не пошел по следу старого лося. Еще подумав, мы решили попробовать добыть этого лосенка, так как посчитали, что он один все равно не выживет в зимнем лесу, где еще и волки с рысями живут. До темноты было еще часа полтора, решили использовать и этот шанс.

Надо отметить, что до того, как мы наткнулись на эти следы - мы уже ели тащили ноги, и мечтали лишь о 150 граммах, закуске и беседе с приятелями.
Когда стали на след и пошли его разматывать - у нас открылось в азарте "второе дыхание", что бывает редко: усталость исчезла, силы возникли неизвестно откель и мы бодро, но осторожно двинулись оглядывая по сторонам, по следу лосенка.
Не знаю, как кто, у нас в компании обычно в таких случаях охотники становятся по сторонам следа, чтобы его не затаптывать, и двигаются не спеша оглядывая окрестности. Таким образом след остается между охотниками, и его не потеряешь.

В общем прошли мы метров 700 и увидели нашего лосенка. Он, хоть и имел мелкий следок копыт, но оказался не сеголетком, а был прошлогоднего отела - долговязый такой бычок, в районе 200 кг по внешнему виду. Лосик стоял и кушал ветки с краю куртины в сосново-березовом редколесье.
Мы с другом не спеша приложились и прицелившись, стрельнули каждый по патрону "Азот" с зарядом "Комби" (пуля с картечью, если кто не знаком с такой). До зверя было метров 40-50, лось стоял неподвижно, покачиваясь и мы ждали, что он вот-вот начнет заваливаться и рухнет, потому даже ружья приопустили.
Но, не тут было - лось вдруг рванул с места и попер от нас на пределе видимо, своих молодых возможностей. Два выстрела подкалиберными пулями "стрела" прогремели вдогонку, но на траекторию лосика это не повлияло и вскоре он скрылся за деревьями.

Мы подошли к месту, где стоял лось, когда мы в него палили - сбитой шерсти или крови не было, лишь на ветках было несколько царапин от прохождения картечи из заряда. Почесав репы, мы решили пройти по следу, - ну не могли мы оба с такого расстояния по неподвижно стоящему лосю промазать. Перезарядили свои "аппараты" и двинулись в поиск.

Когда прошли с километр, я только отметил, что на следу нет мочи и какешек лося, которые он обычно испуганный, всегда оставляет на тропе. Не успев обдумать эту странность, мы увидели подымающегося с лежки лося, метрах в 100 от нас. Стрельнули уже по бегущему, но лось не останавливая бег, скрылся из виду. Видимо, подтаявший с утра снег, покрываясь вечерком корочкой, при нашем движении создавал уже сильнее шум - и он пуганул добычу.
На лежке мы обнаружили капельки темной крови в районе отпечатавшейся в снегу груди и задницы зверя - значит попали... надо добирать.

Дальше было самое интересное, если бы сам не видел - поверил бы с трудом:
Мы прошли еще метров 600 и уперлись в конец следа! Да, след на снегу кончился. Не на дерево же залез лось??? Мы офигели и чуть ли не раскрыв рты, оглядывались по сторонам - но нигде не было следов, даже безумные предположения, что лось прыгнул сверхдально, были отвергнуты осмотром в радиусе 20 метров - следов не было.

Стояли мы с дружбаном и гадали - куда улетел лось? или прыгнул на 100 метров?
Думая так, вспомнился другой прыгун - заяц, и вспомнились его тупиковые ходы, со скидками...
А! - делать и не чего: решили проверить мысль о скидке следа, "по принципу зайца". Двинулись медленно назад, внимательно оглядывая окрест следа и нашли на тропе пару следов, отпечатавшихся по тропе в обратном направлении.

Есть! Метров через 20 нашли и саму скидку - лось широким прыжком ушел с тропы и двинулся в сторону, перпендикулярно первоначальному движению.
Через 400 метров мы увидели лося снова, но ближе метров 120 он нас не подпустил, и мы по нему бегущему еще по разу мазанули - ручки уже от усталости и возбуждения давали заметный тремор, и о точном прицеле речь не шла...
Через еще метров 500 мы наткнулись на очередной тупик в следах, и очередную скидку. Уже начинало заметно смеркаться, и мы понимали, что дело наше на этот день пропащее - усталые мажем, вот-вот стемнеет... Но, при этом лось был ранен, и добрать его было возможно - молодняк обычно далеко не уходит, да и раны должны были его в конце концов заставить залечь.
Подумав, мы решили идти на базу, пока еще видно под ногами.

Придя на место ночевки и приняв по 150, мы стали вербовать на завтра помощников на добор нашего подранка. Но, завтра был понедельник, - почти всем было на работу, а те кому не на работу - не поверили в успех нашего проекта и тоже отказались, пожелав нам удачи.
В общем все пошли спать, а мы с дружбаном допоздна выпивали и строили план, как найти и добрать раненого нами лося, да молились, что бы ночью не выпал снег и не закрыл следы.

Утром мы увидели, что - О, слава Богу! снега не выпало!!!
Попив чайку и проводив друзей, мы выдвинулись на поиск подранка.
Дойдя до места, где вчера прекратили преследование, пошли по следам. Метров, через 300 опять наткнулись на скидку, но наученные вчерашним опытом, быстро ее разобрали. Еще метров через 100 попался следы мочи и какашек лося и пустая лежка с мелкими отпечатками крови. Пошли дальше.
Через метров 400, мы нашли нашего подранка на лежке. Держа зверя на прицеле, мы медленно к нему приближались - лось не делал попыток встать: ослабел от ранений. Подойдя метров на 10 к нему, выстрелом в ухо добрали.
Копытца у зверя, были и вправду какие-то мелковатые, для его размера.

Далее был звонок одному из уехавших друзей с внедорожником, который пока мы разделали тушу, приехал и помог нам вытащить мясо к дороге, загрузить в авто и доставил нас по домам.
При разделке, мы увидели, что наши первые выстрелы зарядом "комби" - пуля-картечь в цель попали, но весьма плохо: одна картечина попала в прямую кишку, еще одна - в печень. Если бы мы, так подранили бы матерого лося - то его скорее всего не нашли бы: он убег бы за 100 км с такими ранками. А вот молодой - тот лег все-таки, от этих достаточно легких по лосю ранений.
После той охоты, больше пулей "Азот "Комби", я по лосю не стрелял, используя ее лишь по кабану на коротке.

Вот такая история одной, выдающейся из ряда вон, охоты. Оказывается делать "скидку" может не только заяц, но и лось. Возможно мой опыт кому-нибудь пригодится в охоте.

С уважением.
пан Кмет
 
Сверху Снизу