• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Важнейшая литература для владельцев автоклавов и тех, кто просто занимается домашними заготовками

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 655
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
В этой теме, постараюсь собрать всю доступную литературу по изготовлению консервов, мясных, рыбных, овощных и плодово-ягодных, а также разносолов, соков и соусов.
Все эти книги можно назвать источниками информации. Основное, что нам интересно - в них дается понимание того, что происходит с продуктами при нагреве и его продолжительности, приводятся рецепты практически всех консервов СССР, даются формулы автоклавирования.
Эти книги будет полезно, хотя бы по диагонали прочесть, чтобы на Вашем автоклаве получать вкусные и, главное безопасные консервы.
Смотрите Ютуб, читайте интернет, пробуйте различные свои и сторонние рецепты, но формулы тепловой обработки берите только из этих книг.
Помните, что, если Вы "пережжете" или передержите продукты, то получите просто не вкусное или не съедобное содержимое консервов, но если Вы недогреете или не выдержите положенное время, то можете получить тяжелейшее отравление, вплоть до летального.

Во всех книгах работает поиск по словам!


Если найдете, еще, что-то стоящее из книг по этой теме, добавляйте или оставляйте ссылки, где можно их прочесть или скачать
Таблица "смертельного времени" для спор при разных температурах


Таблица инактивации спор бутулизма.jpg


Таблица с данными об изменении температуры внутри банок с мясом объемом 0,5 и 1 литр с сайта https://forum.homedistiller.ru/
 
Спасибо за подборку, как раз на днях купил автоклав, ещё даже не распаковал, а тут готовые инструкции к работе :)
 
Добавлена книга Консервирование и хранение грибов (биохимические основы) Автор Жук Ю.Т.
В книге приведены сведения о строении и пищевой ценности грибов, об изменении состава плодов тел в период роста и после отделения от мицелия.Освещены биохимические процессы, происходящие при сушке, солении и мариновании, рассмотрено влияние этих процессов на потребительские свойства грибов. Уделено внимание вопросам производства сушеных грибов, соленой продукции и натуральных грибных консервов.
Предназначена для работников консервной промышленности, кооперативных, заготовительных организаций и общественного питания.
 
Спасибо, нужная подборка
 
Всё надо.
 
Дополнил стартовый пост двумя важными табличками: о "смертельном времени" для спор ботулизма и с данными о температурах и времени прогрева банок с мясом
 
  • Like
Реакции: Liss
Сверху Снизу