• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрелковый стол, разборный, легкий, за 1,5 т.р. и один вечер.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Соорудил такой стол для упражнений на стрельбище:

IMG_5471.JPG

идея пришла от желания сделать что то подходящее для моих запросов:
легкое, разборное, но надежное и достаточно устойчивое.
Выбрал схему на 3рех ногах,
что бы не мучиться с настройкой большего кол-ва ног на земле.
Т.к. торопился, надо было ехать "уже завтра", на все про все была одна суббота,
я решил не заморачиваться со сваркой и железным основанием, в качестве основы выбрав фанерный лист 12мм.

Для упрощения операций было реализовано крепление оснований ножек на наклонные плоскости,
которые в свою очередь прикручиваются 4 винтами М8 к столешнице:
IMG_5480.JPG

В разобранном виде это выглядит так:

IMG_5482.JPG
за счет того, что ножки большого диаметра и вкручиваются в основание одним болтом по центру,
для сборки разборки никаких инструментов не требуется.
Вес получился в районе 7кг.

Чертил на самих заготовках, без каких либо предварительных чертежей и расчетов.
Все размеры подгонял под себя, что бы локти не свисали в стрельбе с мешков.

Из материалов потребовалось:
3 ножки + обрезок фанерки + некоторые метизы где то 1500р
Трубка 12мм диаметром из которой нарезал дистанционные шайбы у меня была.

P.S. написал кратко, если кого заинтересует дам размеры, напишу подробнее
задавайте вопросы, отвечу.
 
Выбрал схему на 3рех ногах,

Вот ноги в этом столе, как раз и оказались самым ценным элементом в конструкции.
Для стола Николай использовал "Ножки раздвижные TL009" длиной 820мм.
Ножки достаточно легкие, но благодаря диаметру 60мм более чем прочные для подобной конструкции.
Несущие площадки из стали, соединения ножки и площадки на шпильку с резьбой М10.
Использование подобных ножек во-первых избавляет от необходимости сварочных работ, для изготовления несущего каркаса. ВО вторых конструкция не уступая в прочности легче, чем в варианте со сварным каркасом и дюймовыми трубами.
Ещё одно достоинство в том, что ножки имеют регулировку по высоте. Это полезная дополнительная функция для тез, кто использует сошки без качалки, и позволит отгоризонтировать стрелковый стол.
 
идея пришла от желания сделать что то подходящее для моих запросов:
легкое, разборное, но надежное и достаточно устойчивое.
Идея отличная, и воплощение нормальное, учитывая срочность изготовления.
Меня эта идея уже давно гложет, даже собрал инфу и материалы для изготовления. Но хочу делать его более массивным, считаю что из-за этого он будет более устойчивым, и стрелять на нём будет удобнее. Но также, он должен быть удобным в переноске и транспортировке.
Но пока не доделаю мастерскую, со столом заводиться не буду. Во первых, это не первоочередная задача, а во вторых, до возможности с него пострелять, ещё больше полугода. Но когда буду его мастерить, постараюсь запечатлеть всё на фото, вдруг кому что и пригодится.
 
хочу делать его более массивным, считаю что из-за этого он будет более устойчивым, и стрелять на нём будет удобнее.
Да, именно это было в пожеланиях.
По этому очередной стол делал уже из 18 мм фанеры.
Нашел транспортную фанеру, где с одной стороны ламината есть противоскользящая сетка на поверхности.
Вот по таким размерам:
WhatsApp Image 2021-01-11 at 14.01.20.jpeg
вот такой стол получился:
IMG_6371 copy.jpg

При этом, на ногах 820 мм, вся конструкция будет 860 мм высотой.
Это оказалось слишком высоко и в итоге ноги были заменены на 710 мм.
С ними высота стола стала 750 мм.

Он стал тяжелее. Поэтому, хотелось бы подобрать
более надежную замену этим мебельным ножкам.
Конечно с сохранением возможности раскрутить стол.

Если смотреть по себестоимости, то примерно на 1 тр получилось больше.
 
вот такой стол получился:
Хороший стол получился, мощный, уже не будет играть при малейшем шевелении. Ещё съёмные тисочки установить для пристрелки оптики и будет стол универсальным.
Совершенству нет предела.
 
  • Like
Реакции: pna
по таким размерам:
Размеры, это отлично! Только я бы отдельную ножку, та что слева, поставил бы посредине выступа. Так стол будет более устойчив.
 
Размеры, это отлично!
Гигантизм - это признак вырождения.
Слишком широкий стол Николай сделал. Не нужна такая ширина для мобильного стола.
И Устойчивость хуже и вес с габаритами для перевозки менее удобны.
Я к сообщению прикреплю ссылку чертеж классического стола.
https://disk.yandex.ru/d/pMMfTbLnhPd5PA
 
Я к сообщению прикреплю ссылку чертеж классического стола.
https://disk.yandex.ru/d/pMMfTbLnhPd5PA

Да конечно, стол может бы ЛЮБЫХ размеров, по желанию, так сказать будущего владельца.
Здоровый стол будет использоваться для арбалета в личном тире.

Вот ваш рисунок, что бы было наглядно, я его вынул из архива:
BR_table_1.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Слишком широкий стол Николай сделал. Не нужна такая ширина для мобильного стола.
Ну так и я не буду копировать вчистую, только оттолкнуться для начала. Сейчас совсем нет времени заняться столом, пока только подбираю материалы для него.

Кстати, размеры его стола, едва-едва отличаются от стола, ссылку на который дали вы.
 
Здоровый стол будет использоваться для арбалета в личном тире.
Ну у каждого свои причуды. Мне хватает одного стола:ah:
Но мебельные ножки - это извращение, они не будут долго служить. Нужно варить раму с муфтами, куда вворачивать как минимум дюймовые ножки - водопроводные трубы необходимой длинны, а сверху - столешницу. Только так добъетесь нужной устойчивости. ИМХО, конечно...:ah:
 
Вот нашлось видео в тему -

 
Сверху Снизу