• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поводки из сильфонной гибкой подводки на водопровод.

Автор темы

SKALVA

Команда форума
Регистрация
28/12/05
Сообщения
5 657
Реакции
1 377
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Иван
Охочусь с
хз
Оружие
кой чего по мелочи
Собака(ки)
фокс Глаша

На 2.5 минуте мимоходом упоминается. Кто нибудь пробовал на блесну ставить?
 
SKALVA, да сейчас столько всяких поводов..и шнуров, что хрен оторвешь....а с этим захватом....ну не знаю. Не проще сифон под раковиной открутить? ))))

--- Добор поста---

SKALVA, да сейчас столько всяких поводков..и шнуров, что хрен оторвешь....а с этим захватом....ну не знаю. Не проще сифон под раковиной открутить? ))))
 
то нибудь пробовал на блесну ставить?

Ваня есть более простой, надежный и удобный вариант.
Я вместо дорогих поводков изготавливаю их из нихромовой проволоки. Купил лет 10 назад моток на Юноне, с тех пор этим мотком и пользуюсь. Учитывая. что поводки отрываются редко, расход проволоки минимальный. Проволока комфорная для изготовления проушин, хорошо сгибается и разгибается, отлично держит форму.

А если надумаешь вдруг захват делать, купи у меня готовый сварочник для точечной сварки. Сделан точно по этому рецепту: https://www.youtube.com/watch?v=u4M2etDxL_4&list=PLV43VjBRMKDddGErxXnAUoVJhXhvdzVic&index=29&t=844s
Оказалось, что мне такой мощный агрегат не нужен и я перехожу на мобильный, а этот уже два года лежит без дела.
 
Не, захват мне не надо. По сварочнику в планах было повозиться. Сан Геннадьич чуть позже, хорошо? Сейчас не готов ответить.

А вот поводки надо. Где тонкий нихром брать без понятия. Покупал гитарную струну. Дорого и при деформации хрен выправишь в прямую. Покупные поводки влияют на проводку воблеров. Замечено, что с поводком из гитарной струны поклевок в разы больше. Особенно в местах, где пресс рыбаков или когда клев совсем слабый. То ли ее меньше видно на фоне блескучего неба из под воды, то ли вес меньше. А скорее всего и то и другое.
 
Где тонкий нихром брать без понятия.
Ваня, если надо, дай знать. У нас на Юноне этого добра полно продается, могу купить и тебе почтой переслать. Причем проволока любая, от толщиной с паутинку, до 1мм.
Покупные поводки влияют на проводку воблеров.
Сравнивать мне не с чем, но отмечу другой нюанс. Для изготовления поводков я там же, на Юноне покупаю сразу карабинчики с вертлюгами, и вертлюги отдельно. Для воблеров это не существенно, а вот на вертушки без этих допов ловить плохо. Быстро леска скручивается.
 
SKALVA, провод полевка там есть классный
 
провод полевка там есть классный
Да, полевик это незаменимая, дармовая, в НЕОГРАНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСТВАХ вещь!
Единственное "неудобство" - процесс снятия изоляции.
 
Покупные поводки влияют на проводку воблеров.
Давно использую покупные плетенные "вольфрамовые". Без оснастки если тонкая снасть. Черные такие, тонкие. Напоминают плетенный шнур. Единственно после зацепа бывает закручиваются...
 
провод полевка там есть классный
Если разговор о проводе в черной оплетке (жаргонное название- звонковка) , где часть жил стальная , а часть медная, то я в задумчивости.
У нас такие провода использовались в геофизических приборах при полевых работах (к примеру, проведение ВЭЗ - вертикальное электрическое зондирование)
Вот у эфиопа на зонде он намотан:
Крым005.jpg
так и при каротаже в скважинах, где на нем датчики опускают.
Так вот стальной провод в этих проводах очень и очень жесткий и упругий. Мало того, что даже одну тонкую жилу перекусить проблемно, так свернуть колечко на конце провода вообще проблема.
 
Последнее редактирование:
К тому же он блестящий. Мне кажется что это не очень хорошо.
 
К тому же он блестящий. Мне кажется что это не очень хорошо.
По мне так наоборот. Прикинь хромированный блескучий поводок на фоне https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=вид на небо из под воды .

Согласись черный поводок будет сильней выделяться?

Я вместо дорогих поводков изготавливаю их из нихромовой проволоки.

Сан Геннадьич, а сам какой толщины нихром пользуешь?
 
Если разговор о проводе в черной оплетке (жаргонное название- звонковка) , где часть жил стальная , а часть медная,
Да, это такой провод: три жилы стальные, диаметр 0,25 мм. и четыре медные тоже по 0,25 мм.
Называется он ВПП - военно-полевой провод; основное назначение - линии связи (он и идет на катушках-барабанах свитый в два провода). Отличная изоляция и высокая мех. прочность позволяет применять его и в воздухе, и на земле.

стальной провод в этих проводах очень и очень жесткий и упругий. Мало того, что даже одну тонкую жилу перекусить проблемно, так свернуть колечко на конце провода вообще проблема.
Видимо, у Вас было что-то другое, поскольку жилки из "обычного" полевика легко свивается в петельки голыми руками, откусывается самыми миниатюрными кусачками (бокорезами), позволяет многократно сворачивать и разворачивать скрутки (для замены блесен).
Блестит жилка только некоторое время после снятия изоляции и после нескольких дней или "купания" в воде становится матово-серым - ещё одно достоинство.
Еще большой плюс - количеством витков на скрутке можно в больших пределах регулировать нагрузку "на разрыв", сохраняя основную леску (шнур).
Недостаток: после встречи с жестким препятствием (коряга) может свернуться в спираль и выправить его трудно. Но из-за дешевизны просто меняется на новый поводок. Я ещё с весны накручиваю на весь сезон пучок поводков разной длины. Замена поводка из полевика гораздо проще и быстрее, чем из других материалов.
 

Вложения

  • ВПП - военно-полевой провод.jpg
    ВПП - военно-полевой провод.jpg
    194 KB · Просмотры: 60
сам какой толщины нихром пользуешь?
Ваня в цифрах не скажу, (покупал пощупав вживую) но у меня из-за моего склероза (купил первый моток и забыл куда положил, пришлось купить ещё один, а потом и первый нашелся, )оказалось два мотка немного отличающихся толщиной. Один чуть по толще я на жерлицы и трясучки ставлю, а тот что потоньше на поводки.
Если надо куплю любую.
 
Если надо куплю любую.
0.2 и менее до 0.14.
По поводу контактной сварки, вещь безусловно полезная изредка. Основная смысловая нагрузка на слово изредка. Подумал и решил, что не вижу особого смысла в аппарате, чтобы место занимал для работы раз в десятилетие.
Поводковый материал безусловно нужен.
 
Последнее редактирование:
Единственное "неудобство" - процесс снятия изоляции.
А у меня, как раз изоляция востребована. Из жил стальных, если только прочистку жиклера на лампе и шмеле. Из оболочки, делаю "антизакручиватель" под кормушку в фидерной насадке. Леска 0.3 замечательно скользит внутри.. Есть и запас, метров 100 парной. Насос в скважине на ней висит. Называем "полЕвка".
 
vasek, я эту изоляцию зубами снимал. Но чаще бокорезами.)) А уж сколько набегает с этой катушкой...
 
у меня, как раз изоляция востребована
Оба-на! А как удается её снять, ведь она практически "спаяна" с проводниками - только ножом срезаем. Изредка попадается провод с которого можно стянуть изоляцию кусками, но всего по 15-20 см. и после такого стягивания жилки закручиваются в спираль.

--- Добор поста---

Вот так выглядят поводки из полевика после десятка приличных щук (сплав в сентябре этого года). На фото поводки смотрятся почти черными, но на самом деле они серые, матовые (стального цвета).
 

Вложения

  • поводки из полевика-сжато.jpg
    поводки из полевика-сжато.jpg
    57,6 KB · Просмотры: 50
А ещё один секрет "полевки" - как её разорвать одними руками: вяжется "полевка" на один узел, не затягивая его плотно. Затем, намотав на руки концы полевки", даем резкий рывок и "полевка" в районе узла рвется. Полезно знать :)
 
Сверху Снизу