• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

PID регулятор, как термостат для автоклава, самогонного аппарата, теплицы и т. п.

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 659
Реакции
3 431
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Озадачился я стабильностью и точностью температуры при автоклавировании различных продуктов. И открыл для себя две вещи, о которых никогда раньше не слышал, чем спешу поделиться, может кому пригодиться.
Первая вещь это PID регулятор, что это и как есть в интернете. Главное его достоинство - настройка на нужную температуру с нужной точностью и гистерезисом и поддержание ее длительное время с возможностью сигнализации о выходе температуры за установленные пределы
Вторая вещь это твердотельные реле Реле без контактов (и без их недостатков) с различными способами управления и на различные токи и напряжения. Управляется минимальными токами и напряжением от 3 до 32 вольт. Есть просто вкл/выкл, есть с плавной регулировкой, есть для постоянного и для переменного тока

Как я сделал свой термостат.
PID получает данные с термодатчика и управляет реле, которое подключено в разрыв цепи, питающей электроплиту. Все просто элементарно

PID регулятор я купил здесь REX-C100. Три важных замечания:
  1. Именно здесь регулятор продается с не урезанным функционалом, чем грешат многие другие китайские продавцы. Будьте внимательны
  2. Для моих целей нужен регулятор с выходом именно SSR. Т. е. на твердотельное реле типа вкл/выкл С плавной регулировкой дороже и нам оно не надь :)
  3. У продавца есть и другие регуляторы C400 - C900 Они отличаются, как внешним видом, так и немного более функциональны, чем C100. Можно брать и их

HTB1EeK1vKuSBuNjSsplq6ze8pXaR.jpg
У этого же продавца куплен радиатор для твердотельного реле. Т. к. реле может греться
radiator-fotek-ssr-1.jpg
У этого же продавца куплен трехпроводной термодатчик RTD PT100 нужной длины. Именно PT100, т. к. именно с ним REX-C100 показывает и контролирует температуру с точностью до ДЕСЯТЫХ долей градуса. Зачем? А пусть будет :):):)
HTB10XlDLCzqK1RjSZPcq6zTepXaA.jpg
Так же купил твердотельное реле SSR-100DA. Именно "DA" для нашего Рекса. Реле рассчитано на переменное напряжение до 380 вольт. Цифра в маркировке обозначает количество Ампер. Для моих целей достаточно и 25 А, но китайцы туда могут впихнуть неизвестно что, да и потребности могут измениться, думаю, что вместо 100 А меньше 60-ти они туда не всунули, а мне и этого за глаза. Реле на термопасту и на радиатор

HTB1WFqbcWLN8KJjSZFGq6zjrVXac.jpg

Все аккуратно уместилось в корпусе от старого компьютерного БП

20201021_092100.jpg
20201021_092115.jpg

Заданную температуру держит отлично. После автонастройки PID в плюс не уходил ни разу!!! Т. ч. не перегреете, а вот вниз уходит иногда на 0,3 градуса. Но это ерунда.

Если что заинтересовало и не понятно - спрашивайте.
Удачи всем!!!
 
Вставлю свои 3 копейки...
Твердотельные реле в топике - это оптосимисторы. Постоянный ток они не коммутируют, т.к. никогда не выключатся после включения. Есть с управлением 5-36в, есть с переменным 220, т.е. управление м.б. от разных регуляторов.
Китайские амперы следует делить пополам, как минимум, и никогда не использовать на пределе номинала. Греются они несильно при токах до 10А, радиатор - по вкусу автора.
ПИД-регулятор - это пропорционально-интегрально-дифференциальный алгоритм управления, т.е. интегральная составляющая сводит ошибку к нулю, а пропорционально-дифф. часть алгоритма оптимизирует и ускоряет переходный процесс. В цифре все это делается легко и просто, вопрос лишь в надежности и точности датчика.
Я давно использую сходные термостаты с питанием 12в ( в сельском хоз-ве и быту это безопаснее, датчик и сам блок от сети отвязан абсолютно) и ими управляю оптосимисторами (твердотельными реле) указанного в топике типа.
Если в тему и Михаил не против - выложу здесь ссылки на эти терморегуляторы. Они поставляются с датчиком в комплекте. И цена - около 150р.
 
Если в тему и Михаил не против - выложу здесь ссылки на эти терморегуляторы. Они поставляются с датчиком в комплекте. И цена - около 150р.
Конечно не против, пусть инфа по PID-ам будет в одном месте
 
Постоянный ток они не коммутируют, т.к. никогда не выключатся после включения.
Только сейчас случайно заметил. Не правда Ваша :)
Как я и писал выше эти "реле" есть и для постоянного тока, что за начинка не знаю, но они есть, например: https://aliexpress.ru/item/10000209180410.html до 60-ти вольт постоянного
H6d13b5b2756648a2a29e79be7853c11fM.jpg
 
Михаил, не стану спорить с китайскими этикетками , но большинство твердотелных реле - это оптосимисторы со схемой обвязки. На постоянке они не работают. Поэтому надо бы оч внимательно смотреть описание.
 
Поэтому надо бы оч внимательно смотреть описание.
Согласен. Вот здесь вообще предлагают до 100А и до 220В постоянного!!!
Вот тут описано, как это работает раз, два
А это описание твердотельных реле, в том числе и для постоянного тока: Посмотреть вложение SSR_manual.pdf
 
Вот тут описано, как это работает раз, два
Да, там коротко и точно даны азы схемотехники для коммутации постоянки и переменки - хорошие ссылки!
Но китайские амперы и вольты надо делить пополам для надежности :ah:
 
На основании некоторого опыта использования этого комплекта для регулирования температуры выявлен один существенный дефект. Дефект этот заключается в отвратительном качестве проводов термодатчика RTD PT100


Я очень аккуратно пользуюсь всеми своими приборами и оборудованием, с неменьшей аккуратностью относился и к этому термодатчику, даже залил термоклеем все соединения для предотвращения переломов в местах изгибов. Хрен там, вдруг, ни с того, ни с сего, датчик переставал работать и вдруг начинал опять, но показывал уже неизвестно какую температуру. После долгих мучений и попыток понять в чем дело, оказалось, что провода датчика просто отвратительные и переламываются неожиданно и в самых разных, случайных местах.
Как только начались проблемы с датчиком я заказал новый, новый работал нормально несколько дней, потом все повторилось. Меня это достало и я первый датчик расковырял полностью.

Выяснилось, что он легко чинится.
Открыл заплющенный торец стальной колбы и вынул за провода датчик, он в колбе не закреплен ни как
Сам датчик показан на фото, он очень миниатюрный

PT100-PT1000.jpg
HTB1H1Rmaib.BuNjt_jDq6zOzpXaC.jpg



Отрезал от концов датчика все три провода (к одному какому-то выводу подходит два провода), свил из трех медных многожильных изолированных проводов кабелек и припоял концы к датчику. Ни с какой оплеткой не заморачивался. Всё и так работает. Паял с паяльной кислотой, паяется элементарно.

53e3184e6024620722f67f99bf7e0604.jpg


К противоположным концам присобачил клеммы от старых проводов. Все собрал и подключил. Откалибровал, и теперь имею отличный термодатчик, который не глючит и не ломается, отработал уже весь сезон без каких-то нареканий и ухода температуры.
У кого сломается, не бойтесь, ремонтируйте, ничего сложного.
Удачи!
 
Сверху Снизу