• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пистолет-пулеметы Судаева

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg


Пистолет-пулеметы Судаева. (ППС) модель 42 и 43. Блокадная эволюция. Отличия. Головным заводом, выпускающие ППС в блокадном городе был завод 209 (им. Кулакова). Клеймо-стрелка в треугольнике. Стволы для производства доставлялись самолетами из Ижевска. На предприяти работали подростки с 14 лет. Первые ппс-42 стали поступать в войска Лен.фронта в конце 42года и производились практически в течении всего 43г. Тогда-же, в конце 43г , появилась более усовершенствованная модель-ППС-43. Некоторое время завод выпускал модель 42 и 43 одновременно. На ППС-43 выпуска 43г не ставился год производства, серийный номер начинался с буквы «Б» (Б ххххх). Основные отличия: модель 42: кожух ствола и ствольная коробка-две отдельные детали. Длинный приклад накрывал окно выбрасывателя гильз. Модель 43: более толстый метал штампа. Кожух ствола и ствольная коробка-единая деталь, более короткий приклад и иной механизм фиксации. Другой угол наклона приемника магазина, магазин не возможно использовать в модели 42. Различные затворы и механизм экстракции гильз. Помимо клейма, отличительной особенность блокадных ППСов завода Кулакова является предохранитель, расположенный по центру спусковой скобы.

ППС-43 признан лучшим пистолетом-пулеметом второй мировой войны.
 
ППС-43, это оружие Блокадного Ленинграда - здесь оно было произведено в далекие годы той войны. и отсюда дошло до Берлина!
Великолепный образец боевого оружия, простой и технологичный, потому и стал лучшим! Чтобы понять это, стоит посмотреть прекрасный обзор этого прекрасного оружия от известного блогера, Дениса Давыдова:

 
IMG_20180606_090928.jpg
Сделан товарищем. Все рабочее как в оригинале, только вместо ствола трубка.
 
Сверху Снизу