• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волшебные закаты Карелии.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
...До последних суток перед стартом всё ещё было не ясно, еду или нет.
Жёсткий цейтнот в водовороте дел, суматошные сборы ночами в непрекращающейся нервотрёпке... Успел!!!

Андрюха уходит в ночь один с грузом.

В пять утра прилетает Саныч, закидываем пионеров и рвём догонять.

Из всего пути запомнилась АЗС у Петрозаводска с дикой очередью за бензином.

Девушка бубнит громкой связью: "В республике масочный режим! Без масок не обслуживаем!"

Десяток мужиков в потёртых камуфляжах матерятся вполголоса, разыскивая в карманах мятые застиранные лоскутки, цепляют на заросшие подбородки.

Страница дневника:
1 августа: одно слово: "Прибыли".

И дальше пусто. Эмоций нет. Они придут потом.
Ещё утром - городская суета и нервяк, и вот смотрю, как солнце мягко проваливается за соседний остров.

Наливаю карелу и ребятам. - Давай, Саша, за встречу! Свиделись...

31703368.jpg



Прямо на тропинке, ведущей к домику, нас встречает часовой красноармеец. По стойке "смирно!"


31703411.jpg



А потом наступило второе августа. А десантников бывших не бывает...


31703410.jpg


... и тут я подсекаю! Спиннинг трещит, фрикцион воет, и пасть - вот такая!!!":ag:




31703365.jpg


На утро, после всех возлияний и разговоров, Сан Саныч (святой человек!) готовит шашлык!


31703398.jpg



Забегая вперед, хочу сказать, что Саныч оказался недюженным кулинаром, и в течение всего отпуска регулярно баловал нас разными блюдами, супами, салатами и даже пионерским черничным компотом! За что ему респект и уважуха от всего экипажа.
А еще этот святой человек легко чистил рыбу. Добровольно и в любое время суток. И тут наша благодарность не имеет границ!

31703492.jpg




31703535.jpg


Наконец начинает отпускать город...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не могу терпеть, иду смотреть грибы.

Похоже, мы попали аккурат "между волны". Гриб вышел дней пять назад, много траченых червем старых подосиновиков и сыроежки всех цветов радуги, съеденные в труху. Редко, но попадаются белые. С большим трудом наковырял на жарёху на ужин.

31703445.jpg




Хвост.

Рано утром Андрей Васильич покинул тёплый спальник, прошлёпал к чайнику, разболтал в чашке то, что он называет "кофе" и отправился на солнышко.
И тут Андрюша узрел Его.

Хвост был толст, кругл и основателен, с характерным рисунком поверху. Солидный такой хвост.

-Ну ни фига себе! - восхитился Андрей Васильич.
-Какого сторожевого удава карел тут откормил!

Хвост сдержанно промолчал... Начало хвоста терялось в непроглядном мраке в щели под верандой.
Будучи человеком отчасти где-то безтактным, Андрюша попытался рассмотреть хвост поближе, чем и нарушил мировую гармонию.
Хвост, сохраняя ледяное достоинство, неуловимым движением втянулся в щель и пропал во мраке.
Больше никто из нас ни сам хвост, ни его владельца так и не увидели.

Но владелец хвоста оказал нам серьёзную услугу- за оставшиеся дни мы даже не слышали ни одного мышиного шороха. Пряники и печенье вольготно валялись на столе, пакеты с хлебом и макаронами нетронутыми оставались на полу.
Диверсий не было!
Владелец хвоста исправно нёс службу, и как настоящий профессионал, не попадался нам на глаза.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первая большая рыбалка прошла трагикомично.

Клева особо не было, но поймать хотели все.:ag:

31703448.jpg


Проболтались в море несколько часов, пара некрупных окунишек была поймана на всю толпу, и тут Ваня цепляет уже что-то более приличное. И особо не раздумывая, поднимает полукилограммового карельского окуня на спиннинге (держа его вертикально)... ХРУСТЬ... отреагировал спиннинг... Ё... отреагировал я:an::ag:... НУ... БЫВАЕТ...

На утро Ваня сидел хмурый и соредоточенно жевал своего обидчика.

31703457.jpg


Саныч получил звание "почетного окунятника" за то, что не прилагая особенных усилий, вылавливал полосатых почти регулярно. А после еще и жарил их потрясающе вкусно.

31703487.jpg


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вышли с сыном на вечёрку.


31703462.jpg


Щучка хапнула почти сразу, минут через десять. В этом году она какая-то особенно злая, упористая.
(Возможно, мне так кажется из-за того, что перешёл на новую палку 2,7, более гибкую.) Рыба не выходила на поверхность до самой лодки. Уже подумал, ВОТ ОН, ТРОФЕЙ!! Но оказался стандарт. Такое задорное начало оказалось и концом, больше ни одной хватки мы не дождались. Прокатались практически до темноты.

31703486.jpg



31703654.jpg


Любой рыболов знает, что приманки бывают разные.
Есть рабочие, есть нерабочие, есть известные брендовые и безвестные китайские, есть легендарные и дико дорогие, есть рабочие лошадки.

Денис не обременяет свой чистый мозг всей этой фигнёй совершенно. Он просто ловит. Причем ловит на то, что по мнению умных (?) великовозрастных дядек, не должно ничего ловить. По тысяче причин. А Денис этого не знает. И разлавливает даже те воблеры, на которых уже поставлен жирный крест!
Феноменальное качество...
Денис назначен в команде штатным испытателем.
Не ловит воблер? Отдай Денису.:ag:
Или разловит, или оторвёт.
Так и случилось в очередной раз.

31703460.jpg


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для тренировки нашим пионерам мной была взята пневма с хорошим прицелом. Но современные мальчики быстро потеряли интерес к целевой стрельбе, как только выяснилось, что давление надо накачивать. Конечно, это тяжелее, чем кнопки на консоли давить!:cc:
Наш самый опытный пионер не упустил своего шанса!

31703458.jpg


Так же пионеры стремительно потеряли интерес к мытью посуды, ношению воды, уборке мусора и любому хозяйственному делу:dj:, которое не включает лежание на полатях:br:.

Ох уж этот чудесный переходный возраст!!

31703454.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сан Саныч впервые на озере. Ну то есть от слова "совсем". Потому устраиваю ему большую обзорную экскурсию по этим волшебным местам.

31703537.jpg


Надо отметить, что воспитанные рыбы в тот день нас совершенно не беспокоили, чтобы не отрывать от осмотра природных красот:agg:. Они молча присутствовали в виде отметок на экране эхолота, но клевать отказались на отрез!:ag:

31703540.jpg



31703480.jpg



По окончании этого красивого похода мы высадились на остров, глянуть грибов.
Саныч решил погонять окуней на вертушку, я полез в заросли. Набрел на старый приют какого-то беззвестного рыбака.

31703494.jpg



31703495.jpg


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приз.

Для совершеннолетних рыболовов мной был утвержден призовой фонд в виде бутылки Jameson Black Barrel.
Не пьянства ради, а именно отметить удачливого рыбака. Рюмка вкусняшки на десерт, так сказать.
Андрюша естественно влез без очереди, сладкоежка:agg:

31708933.jpg


------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Офис.

Андрюша стремительно проплыл через веранду и скрылся в доме. Через минуту вынырнул обратно, зажав под мышкой ноутбук.
- Мне надо поработать. Не беспокоить!
Сыпанул в меня рублеными фразами, надел своё самое серьёзное и значимое лицо и удалился на скалу над водой, где, как я теперь понял, был оборудован офис.

Да ну и пожалуйста! Была охота тебе мешать. Трудись, трудоголик.:ag:
...через час Андрей Васильич (уже в нормальном лице) продефилировал мимо с видом человека, совершившего обычный такой трудовой подвиг. Типа, всё сделал.
За Андреем Васильичем плыл в воздухе отчетливый флёр чешского светлого.
По-моему, :ag::cj:Крушовице...

Потом, в отсутствие Андрея Васильича, я посетил его офис. Довольно удобно, надо сказать. Кофе, правда, самому приходится наливать. Зато вид из окна хороший.:cl:

31703657.jpg


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Катюша.

Под вечер позвонил охотовед.

- Скоро приеду.

Через час завыл мотор, и вот уже Казанка ткнулась носом между камней.

- Собирайся. Идём за хариусом на дальнюю коргу. Подсачек я взял. Катюшу потаскаем!

Ого! Подсачек? Вечер явно перестает быть томным! Хватаю спиннинг, рюкзачок с приманками, прыгаю в лодку. Еще бы знать, кто такая эта Катюша?!:ah:

Идём далеко, больше 10 километров. Любуюсь озерными берегами, нетронутыми человеком.
Наконец Саша сбавляет ход, пришли.
Корга у островка ничем не примечательна, и не особо большая. Под лодкой в чистейшей воде видны камни. Александр мрачнеет на глазах - на озере полный штиль. Для местных это верный знак, что хорошего клёва не будет. Я же просто наслаждаюсь теплым тихим вечером.

Цепляем вертушки и "чешем" коргу поперёк. Саша первый подсекает не очень крупного, но красавца хариуса. Мою вертушку бьёт окунь.

Опять у Саши хариус, мелковат, отпускаем. Переставляем лодку. Бросаем, старясь попасть поближе к берегу. И так втягиваюсь в спиннинговую рыбалку, в особенное состояние, когда голова светла и пуста, руки всё делают сами, только глазами следишь, чтобы не положить блесну в камни.
Хариус клюет не часто, но всё же чаще, чем у нашего острова.

После очередного переезда Сашка кладёт блесну у торчащего из воды камня, и тут же мощный рывок и резкая поводка в сторону, хариус очень хороший, явно больше килограмма!
Жаль, но не наш оказался. Выплюнул блесну и ушёл.

Тут я увидел, что хариус совершенно не боится лодки. Серебристый красавец выскочил прямо из-под носа Казанки и схватил вертушку в десяти сантиметрах под поверхностью.

Темнеет. Идём в заросшую протоку, заваленную корягами и топляком, поискать щуку.
На мою незацепляйку вешается смешных размеров карандашик. Отправляю его расти дальше, с обещанием встретиться года через четыре-пять.
Уже почти в темноте сашину блесну хватает щука. Прикусывает, но не берет! Второй заброс! Третий. Четвертый - опять выход, но не берет! Александр заводится не по-детски. Гремит коробкой с блеснами, отдаю ему офсетник на поводке, и вот щука не смогла устоять перед красной резиной. Есть!!

31703558.jpg



И всё это действо разыгрывается на фоне фантастического заката!

31703556.jpg



А 'Катюшу" мы так и не потаскали, времени не хватило.:ag:

31703565.jpg



31703566.jpg


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Посмотрев на рыбалку с местным опытным рыбаком, внимательно изучив окрестности нашего острова, прихожу к выводу, что камни-то похожи, и корга почти такая же. Вечером иду проверять свои догадки вместе с Ваней.
И догадка подтвердилась! У меня на 850г, у Вани - немного поменьше:ag:

31703675.jpg


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Зацеп.

Устав от нашего общества, Андрей Васильич погрузился в лодку и неторопливо пошлёпал куда-то на северо-запад. Привычная "дорожка" изрядно надоела. Васильич прицепил на карабинчик "черную фурию" и бросил якорь на луде, решив тряхнуть стариной, вспомнить, зачем на спиннинге катушка прикручена.

Пологая зыбь плавно покачивала лодку, французское изделие номер 3 исправно приносило окуньков, наш рыболов впал в негу... Но при очередном забросе "фурия" отказалась возвращаться к владельцу.

"-Не, ну а фиг ли?.."

Андрюша философски поскрёб заросшую брутальной щетиной щеку.

"-Глубина-то всего метр, сплошной камень на дне..."

Положил спиннинг, вздохнул и полез на нос, поднимать якорь.
Внезапно хрюкнувший фрикцион стал плавно отдавать шнур.

"-Ммать... Ааа... Зацеп???":ai:

Андрюшину негу смыло волной адреналина.

"Зацеп" потянул поболее, чем на четвёрку. Нос, авторитет и вера в собственные силы автоматически поползли вверх.


31703642.jpg


Андрюшин трофей на следующий день доставил всем нам незабываемые ощущения. Холодный Kasteel Rouge (подаренный мне добрым человеком Александром (№3), спасибо ему, что открыл мне этот вкуснейший эль!) божественно оттенял копченую щуку и окуня.

31703643.jpg

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выбор.

...Сан Саныч мучился.
В глазах металось сомнение, вперемешку с испугом. Перед ним стоял нелегкий выбор, ошибиться было нельзя. И подсказать было некому.:bz: Он впервые в жизни оказался в такой ситуации, да ещё и в этой географической точке, что тоже имело значение. Что и говорить, многие на его месте сомневались бы!:af:

Перед Санычем лежали как на параде:

бутерброд с красным малосолом...

сырой хариус-пятиминутка с перчиком и лимоном...

кусок жирной жареной щуки, откормленной на молоди лососёвых...

нежнейшая жареная хариусовая спинка...

Ещё присутствовал копчёный окунь, но он был вчерашний, и его влияние было ничтожно мало.

Венчала "парад" рюмка холодной водки...

Справа из плошки выглядывали домашние солёные огурчики, слева одуряюще пахла жареная на сале картошечка...

Сан Саныч поднял на нас страдальческий взор и жалобно молвил: -Я... Не знаю... С ЧЕГО НАЧАТЬ!..:ah:

Андрей Васильич был суров, как карельский валун: - Решай сам! И точка. Подсказок не будет!

Саныч махнул рюмку, перекрестился, и начал по православному, слева направо.
Выбор был сделан.:ag::agg::eb:


31703484.jpg



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы с Санычем решились на дальний рыбно-грибной поход, по принципу - "не будет клева, так в лес уйдем".
По дороге к месту клевало откровенно плохо. То есть практически совсем никак. Потому грибам мы уделили особое внимание.
Не то что бы много, но набрали, расходясь в разные стороны и периодически встречаясь у лодки.

31703679.jpg



31703676.jpg


А это уже каменистая сопка, куда я лезу в надежде на грибные места.

31703682.jpg


31703684.jpg



Старые огромные подосиновики и белые издалека напоминают ржавые солдатские каски.

31703678.jpg



31703677.jpg


31703702.jpg



И под вечер ловим в коряжнике, в заросшей губе. Попадается мелкая щучка, но это не серьезно.
При входе в губу цепляется уже неплохая щука, и наконец(!) хороший хариус 800+.


31703686.jpg


31703482.jpg


Наш остров - волшебное место, безусловно. И в августе особенно прекрасен.

31703532.jpg


Но иногда погода приносит сюрпризы, запирая рыболовов на берегу.

31703655.jpg



И слава Богу, что летние шторма довольно короткие. С наступлением осени приходят уже нешуточные циклоны, ветра могут бить неделями, и горе тому, у кого отпуск короток...

31703656.jpg



Трофей.

В пять утра Андрюша прокрался мимо спящего экипажа на веранду, быстро собрался и отчалил в неизвестность. В планах - поймать трофей.

Таков наш Андрей Васильич. Жизнь должна быть строго регламентирована, записана в таблицу, ровно и красивым почерком. ( Про почерк вру. Пишет Андрюша как старая курица подагрической лапой).
Но планировать это ему не мешает.

Мешает только Коля, который (опять!) раскидал свои вещи и нарушил Андрюшин параллельно-перпендикулярный всеобщий орднунг.:ae:

Итак, трофей...
Озеро преподнесло Андрюше трофей несколько своеобразно, в виде троллингового воблера. Бонусом был найден кораблик.

Пока Васильич бороздил просторы, Сан Саныч заполз в маленькую бухточку, искупать червяков.
Мы наблюдали с уже вернувшимся Андрюшей эту пастораль с высокой скалы. Солнце, лёгкий ветерок, карельские скалы, Саныч изображает скульптурную группу "Червяк и рыболов"... Хорошо...:agg:
Глазастый Андрюша вдруг встрепенулся: -Чо это там плавает? А?? Вооон там...
И тычет пальчиком куда-то к горизонту.

"-Саныыыыч, достань трофеееей!"

Чего орёшь, малохольный, не слышит он.
В рацию скажи...
В итоге, ещё одним трофеем оказалась симпатичная пластиковая кружка, новая. Синенькая.

Тут следует вспомнить полулегендарную особенность здешних мест. Озеро нередко забирает у рыбаков что-то. Чаще приманки, реже снарягу, бывает, уводит казалось бы верный и почти взятый трофей из под самого носа. Иногда в наказание, иногда и в назидание.
Но так же нередко и отдаривается за взятое. Иногда почти сразу, а иногда и потом.

Вот так вышло и в этот раз, и у меня, и у Андрея, только с разными знаками. Через пару дней Андрюха оторвёт неожиданно, на чистом и глубоком месте, свежекупленный воблер, причем того цвета, что и найденный в озере.
Я же наоборот, нашёл. В береговом завале лежал халковский "волшебник", взамен потерянного в прошлом году, который мы до сих пор вспоминаем с сыном.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Перед отъездом Денис затребовал финальную рыбалку, мол, неудобно с пустыми руками домой...
Васильич покряхтел и пошел собирать снасти. Надо так надо.

31703459.jpg



Через десять минут два ярких жилета поползли на выход из бухточки... а еще через десять минут приползли обратно.
Ну понятно, забыли что-нибудь важное, салаги...:af:

Все оказалось проще. Денис сразу поймал свою рыбу. Вот так, в месте, где ее быть не должно, на приманку, что не ловит никогда, средь бела дня. В общем, вы поняли.:agg: Ибо не фиг!

31703691.jpg


Просьба.

Ветер снова не даёт покоя. Совсем скоро уезжать, а короткая злая волна не пускает в озеро. Надо привезти хоть что-нибудь своим домашним.
Вечером всё же выхожу. Андрей советует сходить на луду, где он поднял свою четвёрку.

Перешёл пролив, покидал у пляжа, где попадался хариус. Ничего. Забрасываю воблер и малым ходом ползу на луду. Чем дальше ухожу от острова, тем сильней качает. И вроде ещё не критично, но...бесит!
Пустая лодка валится от бортовой качки, нос швыряет вправо-влево.
Сам себя ругаю, что попёрся, уже солнце село, а я ещё и не дошёл даже! К черту воблер, пойду быстрей! Или вернуться? В такую болтанку на меляке делать нечего, да и темно почти... Уже совсем решил возвращаться, а навигатор говорит, через 600 метров луда уже. Черт с ним, дойду.

Зашёл на макушку, бросил якорь, стою получается на самом ветру. ПВХшка прыгает, как бешеная табуретка. Вот взыграло у меня! Ору в голос прямо в ветер!

-Мать-Моржиха, да сбавь немного обороты, дай порыбачить хоть немного!!! Убери ветер, дай передохнуть от болтанки! Домой же скоро, пошли рыбки хоть немножко!

Куда там... Надо возвращаться, пока совсем не развело волну. Поднимаю якорь, да он, зараза, зацепился, как назло, минут пять дёргаю - пошёл наконец.
Выбрал, сел, закуриваю... А ветер-то ослаб вполовину! Волна, конечно, есть, но всё полегче, когда не свистит в ушах. Ну, Мать-Моржиха...
Якорь за борт. Заброс. Второй.
Удар в руку, черная щучка пляшет в подсачке! Переставляюсь на десяток метров дальше. Тут на метр глубже. Заброс в сторону моря. Второй. Третий...удар в руку! Щука-близнец в подсачке.
Не верю, что всё так сложилось.
Васильич запрашивает по рации в своём стиле, а чо я там делаю?
Чо-чо? Выпутываю тройник и зубы из сетки...

Третья перестановка. Почти в темноте уже. Пятый заброс приносит точно такую же щуку.
По весу наверное дневную норму взял. Пора и к дому.
Острая щучья морда прорвала пакет и торчит наружу, главное в темноте пальцы не сунуть.
Завожу мотор и... Так я же один! Давай, родимый, вывози на глиссер! Ямашка поднатужился и повёз с ветерком. Вот тебе и "зря пошёл"...

Услышана была моя просьба.



31703692.jpg



Надеюсь, когд -нибудь мои спутники победят в себе застенчивость, и тоже напишут пару строк о СВОИХ впечатлениях.
Мои впечатления в этом году не легли "на бумагу" гладко и связно, не получилась "лейся, песня!" Получилось так, как получилось, строго не судите.

Мы провели волшебные дни вне времени, без истеричных репортеров в телевизоре, без масок и антисептиков, просто ловя рыбу, собирая грибы, дыша полной грудью, греясь у печки... И это было здорово!
Карел, спасибо тебе за всё! Спасибо за то, что ты даешь нам эту возможность, без нее очень сложно было бы жить в этом чокнутом мире.
А закаты - они же каждый раз другие, непохожие на те, что мы уже видели. И потому никогда не надоедают.

Каждый раз, когда солнце тонет за горизонтом, Мать-Моржиха мудро улыбается где-то там, в золотых лучах...

И мы обязательно встретимся ещё!

31703644.jpg





Спасибо за внимание.
Центральная Карелия - Петербург, август 2020.
 
Николай, отличный отчёт. Рад за тебя и твоих спутников!
А Андрей что то лицо залохматил!!!!
 
Николай, я вот даже не стану ничего писать про фотографии. Они, как обычно роскошные :ag:
А в остальном, твои отчеты всегда читаю по нескольку раз. И совсем не потому, что что-то не понял :ah:
Пускай Мать-Моржиха тебя поддерживает и дальше))
 
А молодые в прошлом году в отчете были!!? Затянула рыбалка?))))
 
Очень красивые фотки и рассказ замечательный!
 
Супер! Отличный отчет, почитал на одном дыхании, отличные фотографии, прекрасный отдых!
Автору и всей компании респект!:yelclap:
 
Спасибо, друзья, за высокую оценку моих скромных трудов.

Стесняюсь спросить... А где наш доблестный Фагот? Что чувствую себя неуютно без его пристального взгляда...:ah:
 
И Да! Кросман рулит! Отличная пневма!
 
Хороший отчёт)))
 
Классный отчет. Спасибо за привет от родины!
 
Спасибо! Отчет как всегда на высоте. А уж фото, действительно волшебные.
 
Отличный отчет!
Времени нет совсем, но дочитал до конца:ag:
 
Не спалось, решила зайти, а тут такая красота! Получила массу удовольствия, прочитала на одном дыхании. Огромное спасибо за настроение, и фотки и повествование - всё ШЕДЕВРАЛЬНО!
 
Сидел скучал в болоте, так как гусь совсем не летел, приятно скоротал время за прочтением отчета и просмотром фотографий. Очень душевно, отличный выезд, спасибо за отчёт! Класс!
 
Андрей Васильич был суров, как карельский валун:
Хороший отчет. и про меня есть=))

немного моих фоток с эхолота =))
IMG_20200808_163052.jpg

IMG_20200809_195821.jpg
IMG_20200809_202027.jpg
IMG_20200806_131520.jpg
IMG_20200813_144312.jpg
IMG_20200809_195811.jpg

Спасибо Карелия за погоду, за добычу.
Спасибо Коля за добрый отчет! пиши еще!!
IMG_20200808_022324.jpg
 
И фото хорошие и написано хорошо,прочитал с удовольствием а так как скоро сам буду в Карелии так как это родина моя,почувствую прелесть родной природы и порыбачу наверное.
 
...До последних суток перед стартом всё ещё было не ясно, еду или нет.
Жёсткий цейтнот в водовороте дел, суматошные сборы ночами в непрекращающейся нервотрёпке... Успел!!!
Как это знакомо! И вот - все же уехал!

Спасибо за красивый и сочный отчет!
Удачи вашей команде в будущие сезоны!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу