• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Просветите по частотам вещания баофенг uv5r ?

kkk2005,
Программирование с компьютера это вопрос экономии времени и последующего удобства пользования.
Только в случае частот соответствующих сетки стандартных каналов. Но коллективы часто выбирают свою частоту если у всех рации типа 5r с клавиатурой. И тогда с нее удобно набрать несколько цифр, соответствующих частоте другой рации. Эту частоту обычно видно на дисплее.
 
Всем спасибо за комментарии , он рации взял недавно .
Доеду посмотрю , но сначала скачаю частоты и посмотрю ютуб .
Проще по телефону , но не везде работает .
 
Только в случае частот соответствующих сетки стандартных каналов.
Андрей, ты думаешь что я враг нашим товарищам по совместной охоте?
Почему возникла мысль, что что-то чему-то не соответствует или что-то предлагается нестандартное? Да,есть в прошивке несколько специфических каналов, но никто ведь не заставляет их включать и слушать то, что слушать гражданину не положено.
Кроме Баофенгов не менее популярными в народе являются радиостанции Мидланд (различных моделей), в которые вшиты 69 каналов LPD. И именно эти 69 каналов, соответствующие каналам Мидланда под теми же номерами программируются по предлагаемому файлу на Баофенгах.
Кроме того не стоит забывать, что дискретный шаг программирования 0.025 и именно с этим шагом заданы частоты. По другому частоты просто не набрать.
В кастрированной версии LPD станций, где всего 8 каналов они программируются в ячейки 71-78 (с надписями на экране от LPD801 до LPD808). Ну а дальше по таком же алгоритму запрограммированы и остальные частоты, с понятными надписями на дисплее.
Другой вопрос, что на охотах я постоянно вижу абсолютную беспомощность и растерянность коллег причем не только в пользовании радиостанциями, но и навигаторами. У ребят просто паника начинается, когда организатор охоты от принимающей стороны или егерь говорит, что связь на таком то канале, (причем не называя ни сетку, ни частоту). Но это уже проблема из другой области. Мне же проще тогда, либо сказать какой канал выставить, либо тем, для кого даже сам процесс перехода от каналов к частотам и выбор канала или частоты, это неразрешимая проблема, сделать это самому.
Когда же единого стандарта нет, времени на сопряжение уходит очень много.
 
Спасибо скачал частоты .
Вопрос собственно тупой мой в очередной раз .
Если там 2 частоты забиты одинаковые во всех рациях баофенг , то собственно цифирки какие ?
Там два под диапазона в районе 145++ и 435++ ,я сам легко выставлю на своей рации
Какие именно 2 кнопки предустановлены ?

--- Добор поста---

В принципе распечатав и заламинировав эту табличку можно иметь шпаргалку почти на все типовые частоты ?

--- Добор поста---

ну или каналы радиостанций ..
Кстати у меня есть мотороллы ,там 8 предустановленных частот , в каком месте списка они окажутся ?
Если рация не отображает частоту ,а только канал ?

--- Добор поста---

вот такие
IMG_20191203_190644.jpg
когда то брал для склада 6 штук ..
Сейчас антенна сломалась на одной ..
 
Если там 2 частоты забиты одинаковые во всех рациях баофенг , то собственно цифирки какие ?
Там два под диапазона
Там забита частота на котором её тупо проверяло ОТК. На дисплее у баофенга выведено две частоты (там сразу два приёмника)
Главное. В UV5r 127 ячеек памяти. В любую можно записать любую частоту и условия её использования (тон, уровень шумодава, и пр.) если в порядковый номер ячейки записать частоту соответствующую стандартному номеру канала, то рацейка будет стандартизирована. Пример: в ячейку №8 пишем частоту 433.250 соотв. каналу №8 из таблицы частот.
Тогда №ячейки =№ канала. Если скажут "Связь на 69 канале" На баофенге выбираем (набираем) 69 и всё. Переключившись на канальный режим отображения. Если скажут частоту, переключишься на частотный режим и кнопкой верх/низ выберешь частоту которую сказали. Короче читай инструкцию, там очень много вариантов настроек. Можно подстроиться под всех. Инструкцию могу кинуть на почту, сюда сайт не пускает (файл ворд > 1.2мб.)

Кроме того не стоит забывать, что дискретный шаг программирования 0.025 и именно с этим шагом заданы частоты. По другому частоты просто не набрать.
Там шаг можно выбрать, от 2.5 - до 50 кгц (семь вариантов)
 
Кстати у меня есть мотороллы ,там 8 предустановленных частот , в каком месте списка они окажутся ?
Это каналы FRS01-FRS14 на Баофенге в питерхантовской прошивке это каналы 81- 94
что не трудно проверить по инструкции: http://www.manualsbase.com/ru/manual/downloadmanual/457819/
стр.16:
стр.16.jpg


--- Добор поста---

В принципе распечатав и заламинировав эту табличку можно иметь шпаргалку почти на все типовые частоты ?
Точно так!
 
Спасибо Александр Геннадьевич , извините за мою тупоголовость и доставленное беспокойство ..
 
По этой рации есть несколько ресурсов и форумов. Например:http://uv5r.ru/
 
Илларионыч, Александр -Спасибо ,получил ,изучаю .
 
Продавцы этих раций с радостью прошьют тебе оба диапазона
Мне оба диапазона программировать отказались, дескать там что-то запрещено или не рекомендуется.
 
Мне оба диапазона программировать отказались
Дык, зайди к другим. Практически в каждом магазине, торгующим рациями, такая услуга задекларирована. Мне прописали и LPD, и PMR без вопросов.
 
Спасибо Александр Геннадьевич за полезную информацию.
 
Сверху Снизу