• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё для фронта... Всё для Победы... Даже свой Дом...

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 837
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Как известно, следующий год – юбилейный, наша страна будет праздновать 75 лет...
Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этой большой даты хочетсяпочаще вспоминать о мужестве и героизме нашего великого народа в борьбе с фашизмом.
Вот одна из удивительных историй, свидетельствующих о жертвенном подвиге человека на войне, иногда решающего очень многое.
1235869.jpg



В этот день 17 декабря 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой танкисты первой гвардейской танковой бригады, преследуя противника, начали строить мост через подмосковную реку Маглушу в районе села Новопетровское Истринского района.
Для завершения строительства не хватало необходимого материала, а времени на его доставку не было. В сложившейся ситуации на помощь пришли местные жители - мать и сын Кузнецовы. Они отдали танкистам свой бревенчатый дом для строительства моста, а сами остались жить в маленьком сарайчике.
11-летний Петя Кузнецов, который до этого видел, где отступающими немцами были установлены мины, провел советские танки через минное поле, получив при этом сильную контузию: накрыло миномётным огнём.
После освобождения Подмосковья мать и сын Кузнецовы были награждены орденами Отечественной войны, а сельсовет построил им новый дом. Сегодня на этом доме - мемориальная доска в память о подвиге простых советских людей.

Как это было...

Советские войска стремительно продвигались вперёд. На одном из участков фронта действовала танковая бригада генерал-майора Катукова. Догоняли врага танкисты.
И вдруг остановка. Взорванный мост впереди перед танками. Случилось это на пути к Волоколамску в селе Новопетровском. Приглушили танкисты моторы. На глазах уходят от них фашисты. Выстрелил кто-то по фашистской колонне из пушки, лишь снаряды пустил по ветру.

— Ауфвидерзеен! Прощайте! — кричат фашисты.
— Бродом, — кто-то предложил, — бродом, товарищ генерал, через речку.
Посмотрел генерал Катуков — петляет река Маглуша. Круты берега у Маглуши. Не подняться на кручи танкам.
Задумался генерал.
Вдруг появилась у танков женщина. С нею мальчик.
— Лучше там, у нашего дома, товарищ командир, — обратилась она к Катукову. — Там речка уже. Подъём положе.
Двинулись танки вперёд за женщиной. Вот дом в лощине. Подъём от речки. Место здесь вправду лучше. И всё же… Смотрят танкисты. Смотрит генерал Катуков. Без моста не пройти тут танкам.
— Нужен мост, — говорят танкисты. — Брёвна нужны.
— Есть брёвна, — ответила женщина.
Осмотрелись танкисты вокруг — где же брёвна?
— Да вот они, вот, — говорит женщина и показывает на свой дом.
— Так ведь дом! — вырвалось у танкистов.
Посмотрела женщина на дом, на воинов...
— Да что дом — деревяшки-полешки. То ли народ теряет… О доме ль сейчас печалиться, — сказала женщина. — Правда, Петя? — обратилась к мальчику. Затем снова к солдатам: — Разбирайте его, родимые.
Не решаются трогать танкисты дом. Стужа стоит на дворе. Зима набирает силу. Как же без дома в такую пору?
Поняла женщина:
— Да мы в землянке уж как-нибудь. — И снова к мальчику: — Правда, Петя?
— Правда, маманя, — ответил Петя.
И всё же мнутся, стоят танкисты...
Взяла тогда женщина топор, подошла к краю дома. Первой сама по венцу ударила.
— Ну что ж, спасибо, — сказал генерал Катуков.
Разобрали танкисты дом. Навели переправу. Бросились вслед фашистам. Проходят танки по свежему мосту. Машут руками им мальчик и женщина.
— Как вас звать-величать? — кричат танкисты. — Словом добрым кого нам вспоминать?
— Кузнецовы мы с Петенькой, — отвечает, зардевшись, женщина.
— А по имени, имени-отчеству?
— Александра Григорьевна, Пётр Иванович.
— Низкий поклон вам, Александра Григорьевна. Богатырём становись, Пётр Иванович.
Догнали танки тогда неприятельскую колонну. Искрошили они фашистов. Дальше пошли на запад.
Отгремела война. Отплясала смертями и бедами. Утихли её сполохи. Но не стёрла память людские подвиги. Не забыт и подвиг у речки Маглуши.
Поезжай-ка в село Новопетровское. В той же лощине, на том же месте новый красуется дом.
Петляет река Маглуша. Стоит над Маглушей дом. С верандой, с крылечком, в резных узорах. Окнами смотрит на добрый мир.



(Сергей Алексеев. Рассказы о Великой Ответственной войне. Рассказ "Дом").


Надпись на доме: «Александре Григорьевне и Петру Ивановичу Кузнецовым за подвиг, совершённый в годы Великой Отечественной войны».
64_big.jpg


Источник https://mywebs.su/blog/people/...

***

Переправа у дома Александры Кузнецовой продолжалась до тех пор, пока сапёры не разминировали подходы к броду. Через реку за это время успели переправиться части 16-й и 20-й армий.
Во время переправы Петя Кузнецов бежал впереди и показывал танкистам дорогу. И, несмотря на это, один из танков зацепил мину. Боевая машина осталась цела, а мальчика взрывной волной отбросило в сторону и сильно контузило.
Танки благополучно переправились на другой берег и настигли фашистов в Антоновке.
Политрук Комлов, прощаясь с Александрой Григорьевной, отдал ей написанный тут же документ, в котором говорилось о совершённом ею подвиге. В том же документе Комлов просил органы Советской власти помочь Кузнецовым восстановить дом. Скрепив бумагу полковой печатью, он отдал её женщине.
Яков Яковлевич Комлов вернулся в Новопетровское лишь через 23 года. Он нашёл и место переправы, и тот самый дом, брёвна которого пошли на строительство моста. С удивлением он смотрел на неумело поправленный дом, больше похожий на старую покосившуюся баньку.
Оказалось, что выданная им бумага во время войны затерялась. Да и не стала Александра Григорьевна куда-то обращаться, просить и на чём-то настаивать.

Отдав последнее, она не считала свой поступок подвигом, требующим награды. Александра Григорьевна рассказала, что своими силами они отремонтировали дом, а просить о строительстве нового ей было неловко, ведь в военные годы бедствовали и остались без крова многие.
Так и прожила она больше 20 лет. Сын Пётр после полученной контузии остался инвалидом.
Яков Яковлевич Комлов написал о подвиге семьи Кузнецовых в газету. В августе 1965 года в «Известиях» вышла статья «Дом у дороги». Когда о совершённом в годы войны подвиге стало известно в районе, было решено построить для семьи Кузнецовых новый дом. На помощь местным мастерам прибыли строители одной из частей Московского военного округа, и работа закипела.
10 сентября 1965 года на торжественном митинге маршал бронетанковых войск Михаил Ефимович Катуков вручил Александре Григорьевне Кузнецовой ключи от нового дома и ценные подарки.
Александра Григорьевна и Петр Иванович Кузнецовы были представлены к награждению орденами Отечественной войны I степени.
Каждый год на торжественном митинге местные жители вспоминают не только подвиг танкистов, освободивших село, но и поступок Александры Григорьевны и Петра Ивановича Кузнецовых, отдавших последнее для победы над врагом.

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


1. Александра Григорьевна Кузнецова. Снимок С. Тамбовцева («Известия», 25.08.1965 г.).
2. Маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков вручает А.Г. Кузнецовой ключи от нового дома. Снимок Юрия Скуратова («Известия», 10.09.1965 г.).
3. Новый дом Кузнецовых. Снимок Юрия Скуратова («Известия», 10.09.1965 г.).
4. Дом Кузнецовых. Наши дни. Фото Елены Солдатовой и Сергея Олексюка


Юлия Федянина, Солдатский храм.
 
  • Like
Реакции: pna
Вечная память.
Люди последнее отдавали для Победы.
 
низкий мой поклон им.Это настоящие люди.
 
Сверху Снизу