• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Звезданутые есть?

Ребята, подскажите, есть параболическое зеркало от рентгеновской пушки с внутренним охлаждением, диаметр примерно 150мм, можно ли его приспособить для чего то телескопного?
 
есть параболическое зеркало
ИМХО Думаю, что не получится.
Для зеркального телескопа нужны длиннофокусные сферические зеркала, а параболические это уже маленько другая система....которая говорят гораздо сложнее в реализации, чем сферическая.
 
Понял, спасибо!
 
Если возникло желание самому построить телескоп, то есть неплохая книга Навашина Телескоп атронома-любителя. А также книга Что и как наблюдать на небе, автора, к сожалению, не помню. Ясных ночей.
 
Ребята, подскажите, есть параболическое зеркало от рентгеновской пушки с внутренним охлаждением, диаметр примерно 150мм, можно ли его приспособить для чего то телескопного?
Думаю надо еще узнать какое у нее фокусное расстояние.
Обычно для телескопа у таких зеркал оно порядка метра.
Это едва вогнутые зеркала.

--- Добор поста---

Если возникло желание самому построить телескоп, то есть неплохая книга Навашина Телескоп атронома-любителя.
и подозреваю, запчасти можно купить на али, что сделает этот процесс создания быстрее и результативнее.
 
подозреваю, запчасти можно купить на али,
Там самое главное это изготовление зеркал, главного (извините за тавтологию) сферического или параболического и вспомогательного плоского или гирерболического, в зависимости от системы телескопа. Отклонение от заданной формы зеркала не более 1/8 длины волны.
 
Отклонение от заданной формы зеркала не более 1/8 длины волны.
Сам не проверял, но по слухам, китайцы еще 20 лет назад освоили этот рынок. Шлифовали зеркала так, что не придраться.
С условием, что сейчас на али это почти ничего не стоит, то описанный мной не плохой вариант, что бы начать.
Тогда, если получится втянуться, то будет больше мотивации сделать зеркало самостоятельно.
 
есть параболическое зеркало
Если зеркало хорошее, то можно самому сделать телескоп.
150 это довольно приличный размер для того, чтобы попробовать.
Вот здесь если руки не для скуки есть ценный материал,
если получиться отпишись, мы порадуемся за тебя.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,7.0.html

Сам хочу купить зеркало 200 на али,
там как раз комплектами продают, основное+вспомогательное которое уже на оптику отражение направляет,
останется только кожух соорудить.
Но где взять на всё это время......

P.S. Вот комплект для самостоятельного изготовления телескопа, только зеркало!
https://ru.aliexpress.com/item/CSO-...expid=c35e9912-5813-4bb2-806c-db34298f064c-15

Очень хорошая статья какие телескопы не надо покупать:
http://www.star-hunter.ru/black-list/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pna
Очень хорошая статья какие телескопы не надо покупать:
http://www.star-hunter.ru/black-list/

и там есть картинка показывающая какое зеркало должно быть:
6DkryfudIKk.jpg
 
какое зеркало должно быть:
Это схемотехника.
Вот зеркало для телескопа рефлектора
reflektor.jpg

А вот такой наборчик для самостоятельного изготовления можно купить у Али
рефлектор.jpg

Короче нельзя мне такое читать:ag:
Теперь хочу для киндеров телескоп сваять.

Вот увлекается , руки из нужного места,
главное заготовка!
 
Это схемотехника.
именно, картинка хорошо показывает, что зеркало должно быть параболлическми.

Далее в статье есть абзац:
Поэтому правильным выбором будет телескоп либо со сферическим зеркалом и длинной трубой, либо с параболическим зеркалом. Запомните — длина трубы зеркального телескопа системы Ньютона примерно равна фокусному расстоянию. Если фокусное расстояние заявлено 1000 мм, то и труба должна быть длиной около 1000 мм. Если труба короткая, а фокусное расстояние заявлено большое — то в ней наверняка есть корректор. Если же труба у телескопа короткая, но и фокусное расстояние вроде небольшое — всё равно будьте осторожны — в таких телескопах могут поставить просто сферическое зеркало.
который говорит, когда зеркало для телескопа может сгодиться и сферическое.

Сферические проще изготовить и на али именно сферические комплекты дешевые.
 
именно, картинка хорошо показывает, что зеркало должно быть параболлическми.
это не аксиома...
зеркало может быть сферическим, паробалическим, гиперболическим....
просто у каждой системы есть свои плюсы и минусы, а так же особенности конструкции.
Рефлектор со сферическим зеркалам это "простая" как в расчете, так и в изготовлении система, но есть и недостатки....наверное основной - габариты.
апример, главное зеркало может иметь сферическую форму. Но, по законам оптики, такое зеркало будет давать качественное изображение при относительном отверстии 1:8 и меньше. Чтобы быть до конца пунктуальным, следует заметить, что упомянутое отношение 1:8 - это средневзвешенное значение. Для маленького телескопа оно может быть больше, для крупного – меньше, но в не очень широких пределах. Однако при апертуре уже в 150 мм (а такой размер считается небольшим для рефлектора), длина телескопа составила бы около 120 сантиметров. А это получается уже довольно габаритистое устройство; наблюдения с таким телескопом могут быть затруднены.

Поэтому производители телескопов стараются использовать не сферические, а параболические зеркала, изготовление которых несколько сложнее, и, как следствие, дороже, чем изготовление сферических зеркал. Зато можно увеличить светосилу такого зеркала, а заодно и сократить линейные размеры без особых потерь в качестве изображения. Естественно, светосила увеличивается за счет уменьшения фокусного расстояния. Опять же, подводя некоторые предварительные итоги, можно сказать, что правильно сконструированный телескоп со сферическим зеркалом работает лучше, чем телескоп с параболическим зеркалом, если он рассчитан и выполнен неправильно.
 
Рефлектор со сферическим зеркалам это "простая" как в расчете, так и в изготовлении система, но есть и недостатки....наверное основной - габариты.

Как раз наоборот,
достоинства рефлекторов это небольшая длина.
А вот у рефракторов как раз длина при прочих равных условиях получается очень большой!
Поскольку фокусное расстояние большое, если конечно не использовать всякие ухищрения.
Выдержка из одной статьи
Из-за большого фокусного расстояния рефрактору с большим диаметром понадобилась бы очень длинная (около 7 метров) труба. К ней, естественно, нужна огромная монтировка. Стоимость такого устройства исчислялась бы, наверное, в миллионах. То, что мы можем купить телескоп с большим диаметром за гораздо меньшие деньги – заслуга исключительно рефлекторов.
http://planetograf.ru/reflectory-ih-dostoinstva-i-nedostatki
 
АлександрЪ, что на оборот???
одно дело сравнивать разные оптические системы - рефракторные(т.е. линзовые) и рефлекторные(т.е. зеркальные).
И совсем другое дело сравнивать внутри одной системы(рефлекторной-зеркальной), но различной конструкции зеркал(сфера, парабола,гипербола).
Так внутри "зеркальной" системы скопы со сферическими зеркалами наиболее просты в расчёте и реализации, но при этом имеют наибольшие размеры и кое какие оптические искажения.
Или я не прав????
 
pomeha78,
Рефрактор-монокуляр система линз, большая длина телескопа, большое фокусное расстояние, и следовательно большие габариты(длина).
Рефлектор пара зеркало+второе(вторичное зеркало) которое направляет на окуляр отражение, малые габариты телескопа.

При равных возможностях(ТТХ) телескоп-рефрактор будет иметь большие габариты, чем телескоп-рефлектор.
Как мог объяснил.
 
АлександрЪ, чёт как про такующих глухарей....
я уже дважды написал про сравнение РЕФЛЕКторных систем,но с разыми системами зеркал: со сферическими, параболическими и гиперболическими зеркалами,а ты мне пишешь про сравнение РЕФРАКторых с РЕФЛЕКотрными......:cc:
Я не оспариваю, то что рефракторы более габаритны, чем рефлекторы. Я пишу про то, что
внутри "зеркальной" системы, скопы со сферическими зеркалами наиболее просты в расчёте и реализации, но при этом имеют наибольшие размеры и кое какие оптические искажения.
з.ы. или я как-то непонятно излагаю свои мысли???
 
  • Like
Реакции: pna
Сергей я тебя понял.
Наверное я мало знаю об этом,
но в телескопах-рефлекторах.
Те которые можно купить или сделать самому,
не берём в расчёт то, что для науки,
идёт один тип главного зеркала-вогнутое(сферическое).

О телескопах-рефлекторах с другими зеркалами
паробалическим, гиперболическим
я лично не слышал.
И габариты у телескопах-рефлекторах на мой взгляд не такие уж большие,
если не брать с большим зеркалом 300.

Ты же пишешь что:


Рефлектор со сферическим зеркалам это "простая" как в расчете, так и в изготовлении система, но есть и недостатки....наверное основной - габариты.

На мой взгляд различие по габаритам-это монтировка,
и вот здесь, монтировка Добсона как раз самая большая и габаритная,
для наблюдения с балкона не подойдёт.
Но она самая надёжная и удобная.
 
Чтобы не засорять общий форум создал группу, она публичная
http://piterhunt.ru/scripts/forum/group.php?groupid=104
Переезжаем :)
В данной группе можно будет выкладывать в галерею свои фотоотчёты по наблюдению за звёзлами :)

Тему перенёс в группу
 
Последнее редактирование:
ибо поддерживаю отечественного производителя (Новосибирский Приборостроительный Завод НПЗ,

А что, ничего так производитель (был). По крайней мере капитально делали. "Алькор" 88-го года, тридцать лет хранения и эксплуатации абы как, но на выходных захотели с балкона на Юпитер посмотреть - всё в порядке, спутники на месте, облака на месте. Ещё бы одну рюмочку - и Красное пятно разглядели бы, пока не получилось. Ну ничего, на подходе Марс.
 
  • Like
Реакции: Ded
Сверху Снизу