• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бани общественные в СПб. Отзывы, рекомендации и т.п.

А я хожу в свою на Межевом канале:dance::beerchug:
 
Serg80, Креор К нам еще присоединяется mcleod. Как в детстве мне говорили старики, если в бане трем людям потрешь спины, то прощаются грехи за прошедшую неделю :ap:. Вот и будем грехи за неделю смывать.
 
mcleod, можно сначала заскочить в женское отделение, там три спины потереть...
 
VF, :ag:не тремя спинами не отделаешься поза не та
как в анекдоте

Поручик Ржевский катает Наташу на лодке. Наташа:
— Ой, поручик, на правом берегу олени, как бы я хотела стать оленем!
Поручик в воду смотрит.
— Поручик, что вы там нашли?
— Да нет, так, ничего...
Плывут дальше...
— Ой, поручик, посмотрите, там, за камышами лебеди плывут, как бы я хотела стать лебедем!
Поручик в воду смотрит...
— Поручик, что вы все в воду да, в воду?!
— Нет, ну право, где же раки?!
 
  • Like
Реакции: VF
Вставлю и я свои пять копеек, так сказать, оживить банную тематику.
Не считая летне-дачного периода, когда посещаю исключительно баню на даче, в силу своих мест жительства, посещаю баню в г. Пушкине, что на Железнодорожной улице, рядом с вокзалом: на третьем этаже имеется зал ВИП (налево) за 900 рублей (2 часа + третий час в подарок) с небольшим потоком банщиков, русской баней (шикарный пар, из тех общественных бань что я был), хаммамом, бассейном метров 5 с холодной водой, душевыми кабинками и парочкой ушат для обливания. В общем предбаннике есть бар, с гуманными ценами, телевизор, столики, отдельная комнатка на 10 человек. Так же на третьем этаже есть зал "полу-ВИП" (направо), стоимостью около 700 рублей (через 2-3 часа никто не выгонял), с обычным общим предбанником, но со своей приятно-домашней атмосферой (особенно придя в субботу или в воскресенье с утра, и попасть на местный банный клуб), имеется русская парная (хороша и вместительна, если поддает опытный банщик, то удовольствие от пара гарантировано), есть отделение с небольшой сауной, ушатами для обливания, в помывочной имеется несколько ванн, душевые кабинки, со слов отца, в помывочной ничего не поменялось с 80-х годов, когда он по молодости хаживал в баню.
Периодически посещаю баню в п. Александровская, что так же в Пушкинском районе, особенность бани, что топится дровами. Имеется два отделения: направо условно общественное (за плату в районе 50 рублей), налево платно-общественное (цена порядка 450 рублей). В правом отделении не был, в левом отделении имеется: 4-5 отгороженных кабинок на 6-8 человек, с пластиковыми стульями, столом, имеется чайники для подогрева воды для чайку. Небольшая помывочная в классических традициях общественных бань, с 3-4 душевыми кабинками, ушатом для облива холодной водой, сауной и небольшой парной, в силу того, что топка парной на дровах, с приятными ароматами, крепким паром.
Ну и редко, бываю в общественной бане в г. Луга, что в Лен. обл. Баня моего детства, классическая (для меня) в понимании общественной бани, с двумя большими предбанниками, двумя помывочными залами, и большой парной. Баню поддерживают в приемлимом состоянии, недавно обновили мебель в предбанниках, периодически меняют полог. Лучший пар или к открытию бани часов в 8 утра, или около 10 часов, а дальше уже как повезет, и как баньщики будут подтапливать каменку, может быть и во второй половине дня достойно, а могут и горе-парильщики все залить. В итоге, могу рекомендовать к посещению все описанные бани, понимая, что это все-таки общественные бани (а то сходив по моему совету, неподготовленные люди были шокированы увиденным).
PS: в бане генералов нет.
 
  • Like
Реакции: VF
в общественной бане в г. Луга, что в Лен. обл. Баня моего детства
моего детства тоже. Раз в неделю на каникулах посещал. Да и потом тоже. до водогрея дома....
 
Бывал в разных. Много лет ходил в Балтийские, затем в Таллинские (живу недалеко), теперь только в Ямские! Недавно в них ремонт сделали. Рекомендую!
 
Сверху Снизу