• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белоруссия, Витебская область, Городокский р-н. Охота на кабана - КРУГЛЫЙ ГОД!

Добавлю.
Местность вокруг г. Россоны в Белоруссии - уникальная. Очень большие лесные массивы, что совсем не характерно для РБ, где очень много полей.
Но не в Россонах! А потому плотность и кабана и лося там впечатляющая!

Только что вернулся оттуда "мой" охотник Александр. Без трофеев. но в прекрасном расположении духа.
С его позволения выкладываю здесь краткий отчет.

Добрый день Александр. Вот вернулся из отпуска и готов представить небольшой отчет об охоте в Россонах и Городокском районе. В Россонах все оказалось так как ты и рассказывал . Уютный дом, приветливая хозяйка, которая очень вкусно готовит (кстати готовит то ,что ты закажешь), вежливые и пунктуальные охотовед и егеря. Две ночи занимались охотой с подхода на кабана. Егеря прекрасно знают местность и места выхода животных. То, что не удалось добыть зверя это просто стечение обстоятельств т.к был полный штиль и подойти было очень сложно. К двум кабанам подходил, но неудачно. Одного кабана спугнул вышедший лось и вообще если бы была открыта охота на лосей можно было добыть сколько хочешь!!! Вообще у меня сложилось впечатление ,что лось там не пуганный (за одну ночь видел 5 штук). Сейчас определяюсь с планами и хочу напроситься на лося на реву .Кстати егеря манят лося без всяких преспособ, но охренительно правдоподобно. В общем, если делать выводы то зверя полно(просто не повезло),проживание и егерьское обслуживание на хорошем уровне, так что мне все понравилось .Один запах дикой свининки в лесу чего стоит!!!!! А в Городокском районе была одна ночь и я сидел на вышке, около полуночи вышел здоровеееенный секач но ему видно что-то не понравилось и он свалил . Хотя я его и рассмотрел но стрелять не стал т.к. не очень было удобно .После этого помотались по полям ,посмотрели на косуль но это от моего желания что-нибудь добыть (лучше бы остался на вышке). Так что спасибо за организацию , обязательно воспользуюсь твоими услугами еще раз. Если кто из твоих знакомых собрался на лося на реву в сентябре, то смело рекомендуй Россоны. Еще раз спасибо ! С уважением Александр К.
P.S. Если хочешь можешь выложить мой комментарий в своей ветке на форуме ( я там не зарегистрирован).


В добавление к ранее опубликованным свежие фото базы от Александра:

Банька: Баня.jpg Гостиная: Гостинная.jpg Котлетки из дичи: Котлетки из дич&#1.jpg Кухня: Уютная кухня.jpg
 
Побывал и я в Россонах! Очень и очень доволен. Спасибо большое Александру за организацию и Славе за консультации! Взял свинку примерно на сотню, а товарищ сеголетка. Но следующий день меня потряс по настоящему с 7 утра и до 6 вечера в радиусе выстрела видел 10! лосей. И семь глухарей. Клондайк какой то. Отчет с подробностями напишу чуть чуть позже.
 
Обычный Клондайк. Наш, охотничий :)

Коллеги!
4 ноября - пятница, выходной и, что немаловажно, почти полнолуние, а это значит, что видимость ночью будет великолепная.
В тех же Россонах (внимание!) не одна база!!
Есть, например, домик, срубленный без единого гвоздя, с банькой на берегу реки... Ну а лося там действительно - как доноф Педроф в Бразилии :)
Напомню: моя фотография, снято в Белоруссии в ноябре: Определение пола лосей на расстоянии - Охота на копытных - Охота -...

А для тех, кому интересен не только лось, а по большей части кабаны - смогу и в других хозяйствах организовать на ноябрьские праздники комфортное размещение и удачную охоту, загонную в том числе.
Но - если уже сейчас мы начнем над этим работать (!)

Отвечу на любые вопросы.
Александр.
 
Раз никто не собрался на праздники - поехал сам.
SANY0259.jpg SANY0268.jpg Россоны .Ноябрь 11.jpg Россоны .Ноябрь 11.jpg

Из Белоруссии, други, невозможно вернуться без трофея.
Два дня:
Кабан в 8 вечера с подхода в поле при полном безветрии и мощном тумане с 25-то метров - 1 шт.
Лось по-светлому, стоящий в лесу, с сотни метров (одним, замечу, выстрелом - в кадык :) ) - 1 шт.


И, собственно, за что боролись: запеченное в духовке мясо лосика, нашпигованное сальцом кабана:
SANY0272.jpg


PS:
от КАД Спб до базы 540 км.
 
С полем Александр! Кабан на поле был или на прикорме?
 
Спасибо!
Выходили (небольшое стадо) из леса на поле с озимыми.
Мы там перед сумерками глядели лосей. Видели, слышали, но не подойти.
Возвращались и услышали выход стада из леса на это поле.
Ждал, крался навстречу, не дышал минут 20...
:)
 
Шикарный отдых, море впечатлений и эмоций!,
Свежее видео, из-под Россон:


[video=rutube.ru;57858f3b99c90bbd4b67bd2189063991]http://rutube.ru/tracks/4999944.html?v=57858f3b99c90bbd4b67bd2189063991[/video]
 
Вернулись С Россон!. Взял я первого своего лося, пять сучков, товарищ стрельнул шильника. Удовлетворены, это мягко сказанно. Большое спасибо за прекрасно организованную охоту принимающей стороне, Елене Николаевне руководителю охотхозяйства, егерю Руслану.
Надо прекращать писать, чтоб место рыбное не спалить:cc:.
 
Свежайшее фото из Белоруссии:
Россоны 11-2011.jpg
 
Да нет, Слава, Tusins не это имел в виду

Я действительно не это имел в виду.
Организация коммерческой охоты не очень сладкое мероприятие, а быть посредником темболее.
Желание клиэнта закон, а как их исполнить...
Конкретный случий.
Человек имея гладкоствол и фару в ноябьре хочет отстрелять небольшого кабанчика. Летом - это без проблем. Но щас ноябрь. Соотетственно ноч длинная и ждать выхода зверя посветлу не приходится. Так же очень большая вероятность ночных морозов. Соответственно под ногами всё ломается и гремит. Это значит с подхода удачная охота маловероятна. Остаётся вышка, но ночника у клиэнта нет, а фару(в конкретном месте) кабанчики не переносят. Соответственно ожыдается выстрел по убегающему, что черевато промахом или подранком. Остаётся загоны, НО для двух охотников устраивать загоны на кабана тоже не умно и накладно. Охотустроитель сделал всё, даже небольшие загончики(на косулью). Не получилось... Ну что сказать. Я оплошность господина Pirey вижу только в том что он не уговорил клиэнтов поехать на охоту в другое время.
 
С 3-го по 6-е января я, Юра (Mr.Jekson), Костя (Kej Jekson) были в Витебской области с целью охоты на кабана с вышек. Наша поездка в Белоруссию была организована Александром (Pirey), за что ему огромное спасибо. Результат получился ожидаемый, охота удалась, все прошло как и планировалось в рамках оговоренных заранее тарифов на услуги. За два дня охоты с вышек добыто три кабана общим весом 270 кг, можно было бы и больше, но всегда надо уметь вовремя останавливаться:), так как за один вечер с одной засидки можно добыть 1-3 кабанов. Были еще пару досадных промахов из-за неисправности основания кронштейна на одном из карабинов, но то наша вина и недобросовестных продавцов тогрующих китайскими подделками MAK. Выход кабана на прикормочные площадки почти гарантированный - на 6-ть засидок 5 выходов. Егеря принимающей стороны честно отрабатывали свои деньги и в результате установилась просто дружеская атмосфера.
DSC01763_1.jpg DSC01765_1.jpgDSC01768_1.jpgDSC01778_1.jpgDSC01776_1.jpg
 
С полем. Подсветку включали или снега хватило? И какая дистанция?
 
С полем. Подсветку включали или снега хватило? И какая дистанция?
Спасибо! У меня и Кости (Kej Jekson) ПНВ 1+ Дедал 180 HR, стреляли без подсветки, так как половина луны за облаками давала достаточно света. Я взял кабанчика на дистанции 65 метров, Костя своего второго на дистанции 76,5 метров. У меня был дальномер, где мог им померил.
P.S. на фото, которое я делал через ПНВ подсветка выключена, дистанция до кучи 70 м, до леса около 100.
 
продавцов тогрующих китайскими подделками MAK
Не совсем так. Все части МАК покупал в одном месте и к ним претензий нет, но вот основания на карабин купил в другом. Так эти основания не выдерживают никакой критики - очень мягкий металл. Срывает ночник при выстреле. :(
Я хоть и без трофеев, но охотой остался очень доволен. Впечатлений столько, что в двух словах не рассказать. Спасибо Саша (Хищник), что пригласил. Александру (Pirey) отдельное спасибо за организацию. Были, правда отдельные нюансы, но они не существенны.
 
С третьего по пятое были в Рассонах. На двоих добыли четыре кабанчика.т Три сеголетка и свинка перезимок. Ходил секач, но не вышел. Обрезает и стабильно уходит. Товарищ умудрился одним выстрелом двух добыть. Первому попал в голову, второму печень легкие, лег на месте. Удачный рикошет, думаю от земли. Всем довольны, претензий нет. Едешь как домой. На мой взгляд очень хорошо организованно ведение хозяйства. Все вышки с зерном все посещаются зверем. Хотя в этой зоне по белорусским меркам типа кабана мало. По нашим, просто немеряно!
 
Спасибо, други. В эти каникуы я отправил 7 групп. Все с трофеями и все, слава Богу, без недовольства и претензий. Возможно, будут и еще отклики...

Да и я, естественно!!! был в Белоруссии, под Витебском.
5 охотников - 7 кабанов за три дня на вышках. Причем были, естественно, и промахи.

Малыя Летцы.Янв 12.jpg

Кстати замечу, что сейчас там далеко не самое благоприятное время для охоты с вышек.
Снег только-только выпал. Температура воздуха +/-1. Земля мягкая, на полях еще достаточно корма после уборки зерновых. Там, где охотились мы - гектар ПЯТЬСОТ неубранной кукурузы - просто смята и положена на землю, уж не знаю из каких соображений. То есть: кабан запросто может найти корм где угодно, и не только под вышками.
Выходит очень неспеша. Даже молодняк, чувствуется, далеко не безумно голодный, т.к. совсем не торопится выскакивать в ранних сумерках на прикормку.
У меня под вышку - ровно ПОД вышку! - выходил все три дня секач, а на прикормку так и не вышел! Заходил со спины, становился в метре от опоры вышки (по следам на свежем снегу видно было) и тщательно принюхивался - слышно прекрасно его выдохи. Постоит минут 5 и исчезает. Приходит снова часа через два - и все то же: принюхается, понимает, вероятно, мудрец, что запах не стал слабее, и уходит...
Так что самая результативная охота еще впереди!
Когда корма не будет нигде, кроме как ... перед вышками :)

PS: а про суперстрелков из Питера, которые одним выстрелом валят по два кабана в Россонском р-не уже легенды ходят...
:ch:
:)
 
Только приехали с Россон! Словами не передать - такой кайф. Спасибо Александру и всем работникам базы за отлично организованную и проведенную охоту!


PS. Про суперстреков и правда всем рассказывают:)
 
Ездили на базу в Тофели втроем. Все с гладким. Не добыли по собственной неопытности - первый раз охотимся на кабана.


Выехали в пятницу в 7 утра из Питера. Немного поплутали у Опочки (не туда свернули) и к 14 уже были на месте. Время в Белоруссии на час назад - таким нехитрым образом удалось добыть дополнительный час к жизни:).
На базе нас уже ждал теплый дом и домашние щи с купатами на второе.
К трём часам подъехал главный охотовед и команда егерей - по одному на каждого из охотников. Познакомились. Нам обрисовали общий план охоты на два дня и предложили внести коррективы, если что-то не устраивает. Но, поскольку мы на такой охоте первый раз, а отдельные члены нашей команды так и вообще меньше года охотятся, возражать нам было нечему. На наш скромный взгляд, все предложения максимально разумны и оправданы опытом егерской команды. В 5 был назначен выезд на вышки для меня и товарища №1. Второй товарищ№2 выходил попозже так как его вышка была близко - прямо около базы.
Потихоньку собрались и выдвинулись. До вышек ехали на машине хозяйства. Ехали минут 15:) Вышки(сидел на двух разных), опять же на мой полностью неопытный взгляд, правильные, полностью закрытые микро-домики на высоте метра 4-5, и даже скамейка мягкая:)
Товарищ №1 был высажен на вышку первым и оказался самым везучим с точки зрения минимизации времени сидения - на него кабаны вышли еще засветло, минут через 20 после того, как он сел на вышку.
Только я сел на вышку, как с его стороны прозвучало два выстрела. Но, как потом выяснилось, безрезультатно - сказалось отсутствие опыта пулевой стрельбы и мандраж новичка при виде стада в десяток голов - первый мимо по топчущимся, второй по бегущим естественно мимо:)


Товарищ№2 стрелял в темноте часов в 9. Стрелять хотел из под зеленого фонаря, но как только он его включил кабаны ломанулись в стороны. Стрелял по бегущим - промазал. Правда перед этим около часа кайфовал наблюдая за стадом в ночной монокуляр.
Ко мне вышли уже к 10 часам. Стадо штук 25-30. Затягивающее зрелище - стадо ходом вышло на прикормочную площадку образовав море силуэтов залившее белую поляну от края до края. Потихоньку изготовились к стрельбе. Прицелился по силуэту и, вместо того чтобы выполнить полученные на базе наставления, врубил красный фонарь и не корректируя прицел выстрелил. За что и поплатился чистым промахом и разбежавшимся стадом. Хотя под красной фарой было видно что они сразу разбегаться не собираются.


С каждым из товарищей на вышке сидел егерь - корректировал, учил, давал советы - спасибо большое за бесценный опыт. Со мной же на вышке сидела сама главный охотовед.


В первый день вернулись на базу полные впечатлений от увиденного обилия зверья. Плотно поужинали и завалились спать.
На субботу выезд на вышки был назначен чуть пораньше, на 4 часа. До 4-х часов успели съездить в Полоцк, до которого 30 километров от базы, посмотреть местные достопримечательности, набрать сувениров родным и близким, ну и купить местного пива (18 рублей за бутылку замечательного нефильтрованного - шоб я так жил!!!) :)


Так как егеря досадовали, что в первый день мы ничего не взяли, на субботу было предложено для подстраховки посадить на вышку со мной егеря с ночником, чтобы гарантировать добычу хотя бы одного свина. Опыт пятницы показал нашу, мягко скажем, невысокую стрелковую подготовку, поэтому отказываться от такого предложения не стали. Но охота - не магазин, Дух охоты распорядился по своему. На меня в этот раз кабаны не вышли. Хотя сидели на вышке долго с 19 до 22-30.
Товарищам тоже не было фарта. На товарища №1 вышел секач. Крутился, крутился по площадке, но как только товарищ стал изготавливаться стрелять, то секач то-ли причуял что, то-ли шороха испугался и испарился в момент. Товарищ №2 видел выход 2-х стад с перерывом между выходами минут в 40. Но в обоих случаях на площадку под выстрел выходила только свиноматка и, тоже видимо что-то причуяв, уводила стадо.


Вобщем, вернувшись на базу предались принятию сельских спа-процедур - тобиш бани :)
В воскресенье уезжали не рано, по дороге еще магазин, заправка, вобщем приехали поздновато.
Поездкой довольны по уши.
Немного фоток базы прилагаю.


Баня, за баней речка.
CIMG0157.jpg
Собственно база
CIMG0155.jpg
Одна из комнат
CIMG0162.jpg


PS. А еще в Полоцке есть казино :)

PPS. За грамматические и пунктуационные ошибки прошу сильно не пинать:ch:
 
Спасибо за подробный отчет!!
Умеют же люди: без трофея вернулись, а почитать все равно есть что!
Надеюсь, в следующий раз выложишь и фото многочисленных кабанофф :)
:cp:
 
Сверху Снизу