• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор бензопилы

О!!! тыб посмотрел на эти соревнования лесорубов!!!
так там и пилы с двигателями по 70 л.с., это соревнования.

Мне довелось работать двуручной пилой самой обычной.
Хорошо заточенной и правильно разведенной, да, быстро, что удивительно.
Но после цепной пилы уже в руки брать не хочется, если честно, просто тошнит от воспоминаний.
 
Если ограничитель срезать, то пила грызёт как бобёр
Сергей, а ты это на практике видел, или это просто предположение? Если срезать ограничитель заглубления зуба, то цепь просто "закусит" моментально, и никакого резания не произойдет.
У обычной двуручки действительно нет ограничителя врезания. Вместо него эту функцию выполняет тот факт, что все кончики зубьев находятся на одном уровне (относительно друг друга), а самое главное у полотна для поперечного резания немного другой принцип, чем у пильной цепи "универсального" резания (ПЦУ), которое допускает рез как вдоль, так и поперек волокон.
У пильных цепей ПЦП (попереччного реза), которые ещё по старинке называют "дружбовская", тоже нет ограничителя.

А вообще, Миша-Клоп, мне представляется нашим "домашним, питерхантовским троллем":ag:.
Представьте, сколько сейчас людей бросили работу, и начали растолковывать Мише архиважный вопрос - чем бензопила эффективнее двуручки! :agg:
Если бы я не знал, что Миша изобретатель, я бы подумал, что он специально это делает))).
 
Почему то не вставляется ник.
BAMS. Игорь, спасибо за разъяснения, теперь почти всё ясно. Остаётся вопрос, что нужно приобрести к выбранной пиле?
- масло.
-бензин.
-цепи 2-3 штуки. (какие?)
Что ещё?
 
Сергей, а ты это на практике видел, или это просто предположение? Если срезать ограничитель заглубления зуба, то цепь просто "закусит" моментально, и никакого резания не произойдет.
Витя, у меня дома 2 цепные электрички и одна бенза. Знаю, что говорю :). Не закусывает. Просто в работе без зуба есть некоторые особенности...отдача бывает сильная. Я на "помойных" цепях(которыми пилю хлам и правлю болгаркой) специально спиливал этот зуб больше чем нужно.
 
Полезно иметь для заточки цепи оправку и обязательно фирменный круглый напильник.
Но это для тех, кому лень возить цепь в мастерскую на заточку.
И следует учесть, что диаметр напильника грамотно подходил под данную цепь, а то продавцы разные бывают.. могут впихнуть невпихуемое..
И ещё стоит знать, что одним напильником можно наточить лишь 2-3 цепочки. После 4-й он умирает.
 
обе цепи порвались примерно через час( вторая минут через 40), цепи изначально были новыми.
На бензопилах цепи рвутся "на ура" хоть новые, хоть старые. И это не из-за ограничительного зуба(точнее его отсутствия).
С электропилами такой бЯды - нет. Не те скорости. На электро пиле за всё время(а это более 10 лет) не смог порвать ни одной цепи. На бензо порвал практически сразу :)...ну почти сразу. При ремонте дома подпиливал старую вагонку и наткнулся на гвоздик :) сороковочку...всего-то. А на электро пройтись храм-хрым по соточкам и стопятидесяткам - в лёгкую
 
Свояк поступил проще перевернул тупую цепь задом наперед, и благополучно доделал работу.

Разве такое возможно? :ai: Надо попробовать.
 
Желательно сумку для пилы. Чтобы таскать и хранить все в одном месте. Есть жесткие кофры и мягкие сумки. У меня жесткий, хотя сейчас бы я взял мягкую сумку.
Купить, как минимум одну запасную шину. Если зажмет шину в резе, велика вероятность погнуть, когда вытаскиваешь, шину. Цепей у меня 5 штук, плюс одна твердосплавная, о которой постил выше.
Набор для заточки. Для цепей 14/15 дюймов диаметр круглого напильника - 4мм. В основном продают наборы и напильники Орегон и Штиль. Вопрос религии, что лучше. Про количество напильников уже сказал Виктор. Я бы еще прикупил напильник 4,5мм. Если пилишь грязное дерево, бывает, надо подправить зуб более круто. Тогда и 4,5 лучше. Хотя я уже перестал им пользоваться, т.к. перешел на твердосплав.
С маслом для цепи не заморачивайся. Продаваны начнут впаривать якобы "специальное масло для смазки цепи". Типа, другим маслом убьешь систему смазки. Не надо их слушать. В английской инструкции к Шиндайве написано, что система смазки цепи создавалась под автомобильное масло 10W40.
Есть очень неплохая статья про цепи, в журнале "Потребитель".
Название статьи: "Пильные цепи: ликбез, технические параметры, уход и обслуживание, заточка"
Ссылка долго открывается, но все равно выкладываю
http://www.master-forum.ru/chain-saw-cai?Id=760
 
С маслом для цепи не заморачивайся. Продаваны начнут впаривать якобы "специальное масло для смазки цепи". Типа, другим маслом убьешь систему смазки. Не надо их слушать. В английской инструкции к Шиндайве написано, что система смазки цепи создавалась под автомобильное масло 10W40.
Я для смазки цепи беру 5ти литровку автола М8-В, и не дорогое, и мажет нормально. А для смазки цепи агдезионную смазку продают у нас по цене 562 рубля за литровую канистру, и автол 5литровка столько же стоит. Кому что выгодно пускай сам считает. Если холоднее чем -35 то в автол можно бензинчику грамм 100 добавить и размешать. Масло замерзать не будет.
 
Похоже здесь недолюбливают ручные инструменты, ладно уменя вопрос-
-кто работал с пилой Hitachi CS 40 EL какие отзывы ?
 
Похоже здесь недолюбливают ручные инструменты, ладно уменя вопрос-

Прав Виктор (ayno), настоящий тролль!
она чаще рвется. И звездочки тоже испытывают увеличенную нагрузку

Мужики, мне кажется не стоит спиливать этот ограничитель - зачем губить пилу?

--- Добор поста---

-кто работал с пилой Hitachi CS 40 EL какие отзывы ?

Проще спросить про ручную пилу!:ag:
 
Конечно мощная бензопила для тяжёлых работ типа лесоповала предпочтительнее, но как часто ей придётся пользоваться? Да и для большинства мелких работ она не совсем удобна, а покупать вторую бензопилу не всем по карману...
Ещё в 2005 году взял себе для заготовки капа в тайге саму маленькую, из тех что появились в продаже, Хускварну-137. С тех пор так ею и пользуюсь, каждый год заготавливая по 20 - 25 кубов дров. Валю, обрезаю ею сучки, потом измельчаю, как того требуют лесники, эти остатки на куски не более 50 см, чтоб лучше потом перегнивали на земле, и режу сваленные деревья на чурбаки. И всё это той малышкой Хускварной, правда она родная Шведская, с ней брал 3 цепи, одна родная, а две штилевские. Долгое время точил сам напильниками, при этом, одного напильника хватало на две штилевских цепи, или только на одну хускварновскую. Потом как-то из-за лени сдуру отдал цепи на заточку, мало того что их заточили на одну сторону, что пилить что либо толще 200 мм, было невозможно, так их ещё и сточили чуть ли не наполовину. С тех пор точу только сам, правда использованных напильников накопилось уже целый пучёк, то шило из него сделаю, то нагрею и откую под пёрку(тонкое сверло по дереву). Думаю уговорить кузнеца сварить их вместе, и сковать из них нож...
Дома этой пилой делаю много чего, где лень или долго пилить ножовкой, распускаю повдоль бруски и доски, при этом пилить бензопилой повдоль волокон лучше навстречу - и черту лучше видать, и пилить встречь волокон легче и быстрее, а не елозит когда пилишь "по шерсти"

--- Добор поста---

Похоже здесь недолюбливают ручные инструменты,
Миша, у меня 95% инструментов - ручные! Просто электро- и бензо-инструмент существенно облегчают и ускоряют процесс производства. А бензоинструмент позволяет работать ещё и вдали от электричества!
мне кажется не стоит спиливать этот ограничитель - зачем губить пилу?
Алексеич, там даже в инструкции написано как и насколько его надо спиливать, совсем то его спиливают только для узкоспециальных задач.

--- Добор поста---

Я для смазки цепи беру 5ти литровку автола М8-В, и не дорогое, и мажет нормально.
Правильно Виталя, я тоже...
 
Да вот купил Hitachi CS 40 EL, прочитал инструкцию, потом еще почитал по другим пилам (захотелось раскритиковать всех производителей сразу ), а по этой хитачи мало информации от пользователей,
 
захотелось раскритиковать всех производителей сразу
А поработать сначала не пробовал? Может и критиковать бы не за что стало?
 
а по этой хитачи мало информации от пользователей
Где искали?
На "Все инструменты" аж 14 отзывов. Мало?

Вынужден согласиться с
ayno, и Барбос,
Очень похоже на троллинг, только не на рыбалке.:9:
Кстати, инструкция на эту Хитачи понравилась. Неплохо написано о заточке.

одного напильника хватало на две штилевских цепи, или только на одну хускварновскую.
Напильники очень губит масло и жир. Нельзя хвататься руками за напильник. А еще я видел, что профи, прежде чем точить цепь, протирают ее чистым бензином. На вопрос зачем, ответили, что лучше, ровнее точится и напильник меньше убивается.
Я, правда так не делаю. Лень.:ek:
 
Вынужден согласиться с
ayno, и Барбос,
сайт без тролля - что паперть без юродивого:ag: . пусть будет!:ag:
 
Напильники очень губит масло и жир.
Я в курсе, :ag: а вот при работе ножовкой по металлу, смазка наоборот - облегчает работу!
сайт без тролля - что паперть без юродивого
Да ладно, напали на мужика... он вроде не злобный тролль, просто излишне изобретательный, правда только теоретически ...:agg:
 
В этом я нисколько не сомневаюсь.:ag:
Но, тема работает для тех, кто только начинает вливаться в ряды пильщиков. Вот и собираем в один шкаф мудрость народную. Может, убережет кого-то от хождения по граблям.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу