• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Матрица для "звездочки"

Матрица для гофры у меня доработана следующим образом.Я взял латунную юбку от патрона (12к),обточил и вставил внутрь матрицы,даже забил.Т.е. получается что край патрона загибается с некоторым сужением,поэтому без вопросов входит в ствол.Пока этого не было патроны были у дульца широковатые,и не всегда хорошо входили.Загонял эту штуку точно обточенной по диаметру матрицы шайбой,очень важно сточить на нет передний край вставки на нет,чтобы гильза не задиралась.Считаю это очень важной доработкой,ещё скажу что юбка нужна низкая.Думаю что проблема широкой(у края)есть у всех кто снаряжает сам и с помощью УПС,эта же доработка решает эту проблему напрочь. :yelclap:
 
Последнее редактирование:
Дядя, имеешь в виду пластмассовую матрицу для запрессовки "звезды"? Идея новаторская.А если латунную юбку в нее загнать "по горячему"?
 
Идея-я горжусь, и пользуюсь ,а погорячему наверное может расшириться!!Она же пластмассовая,я так загнал.
 
Впечатления -сильно положительные

пользуюсь ею(матрицей от Михалыча) уже месяца 1,5, особенно жороша для звездения новых гильз(у меня была проблема со снаряжением новых 12х89). Со старой пластмассово-проволочной матрицей добиться таких результатов не удавалось.
 
Кирилл я про УПС,там сначала проволокой гнёшь,а потом,вот этой сминаешь-пластмассовой,вот про неё я .Может мы о разном?А понял,понял!!!А моя доработка освобождает от подкручивания на закрутке(это главное)как того советует Михалыч. К Романтику-если не под силу сделать аппарат Михалыча доработай матрицу и всё.
 
Последнее редактирование:
Кирилл, а делал сам? Хотелось бы сделать, но ни таланта, ни инструмента нет :(
 
Достаточно просто лепится первая матрица из холодной сварки. Я в качестве формы использовал загнутую на звезду гильзу, залитую воском, получилось с раковинами, но работает. По хорошему если выточить деревянный пуансон , то изготовление матрицы будет занимать 10 минут.
 
Понятно, что хорошая самоделка лучше плохой заводской. Сдесь сделана дороботка заводской конструкции, формерователь звезды стал жесче и на пластике раборает лучше. Я видел другую конструкцию, звезда формеруется по другому. Изготавливаются две детали, одна цилиндрическая, имеет выступающие внутрь конические штифты которые задают направление изгибов, другая с дном. Дно в сечении имеет зигзагообразную форму(иногда так режур яйца попалам, для украшения салата). При заделки поверхность звезды не плоская, а ромбовидная.
 
Если кому-то нужен мастер, который в Питере этот прибамбас делал -мыльте на kirvm@list.ru вышлю его тф. Мастерские в р-не ст.м.Лесная. Я платил 400р., но только что сломал его на 350 -пообещал массу заказов. Нужен будет чертеж, мой он куда-то задевал.
 
Заказал опытный образец с доработкой чертежей для мелкосерийного производства в заводских условиях. К середине ноября обещали выдать продукт (в бумаге и железе) на "гора".
 
Образец готов, буду на закрытии - возьму с собой, нет - принесу на встречу у китайцев.
 
Статья интересная, особенно вызывает интерес возможность переделки УПС с целью расширения его возможностей
 
Здравствуйте!

Хочу внести свои пять копеек в тему усовершенствования УПС’а. Мне понравилась идея Дяди с металлическим кольцом для штатной матрицы. Реальный кухонный инжиниринг. Вчера сделал себе такое же. Ноу-хау относится к вопросу, а как собственно запрессовать колечко в матрицу в домашних условиях. Все просто. Итак, подразумевается, что УПС и кольцо у вас уже есть :) Матрицу очищаем внутри от возможного мусора и смазываем мыльным раствором. Почему не маслом? А не знаю. Как пластик отнесется к минералке, это еще вопрос? Вобщем, технологией замены сайлентблоков навеяло. Далее кладем кольцо на стол, сверху накрываем матрицей, аккуратно все центруем, что бы без перекосов, и надавливаем рукой сверху. Колечко вошло. Теперь надо его подвинуть в глубь. Для этого берем старую пластиковую гильзу (кому не жалко, можно новую) с высокой юбкой. Кольцо можно будет опустить именно на высоту юбки. Меньше можно, но не больше. Лучше сразу все померить. Проверяем, что капсюля в гильзе нет, или он битый. Ровно отрезаем пластик на 3-4 мм выше юбки. Получаем прекрасную оправку. Теперь вставляем оправку в матрицу с кольцом. Пластиковый ободок уйдет внутрь металлического кольца, а юбка упрется в само кольцо. Теперь заряжаем все это в УПС, подложив что-нибудь подходящее по высоте, и легким движением руки впрессовываем кольцо в матрицу. Все! Теперь у нас новая задача – вытащить из матрицы оправку. В матрице сверху есть отверстие. Вставляем туда что-то тонкое железное и легкими ударами молотка выколачиваем оправку. Матрицу при этом надо упереть бортиками во что-то твердое.

Поздравляю. Теперь вы стали обладателем тюнингованной матрицы.
Результат стоит затраченных усилий.

 
А можно ли купить такую матрицу у создателя?
 
Мне токарь за то что изготовит типа такую загнул 100 у.о.
Когда пощитал что нужно еще кучу прибамбасов зделать,купить то проще
заказать МЕС 600 и дешевле и не так хлопотно.10.04.08 должен придти МЕС, пока жду .

Хотя звездочка солидно смотрится.
 
модифицировал матрицу по методу Дяди / ILK - результат великолепный: патроны выглядят не хуже заводских, а главное - решена проблема застревания при подаче в патронник
 
А моНа фотку прибора выложить?
Мне не совсем понятна ситуация с "образователями складок", по идее складок - 6
В чертеже два двойных с разными прорезями состыковки, нижней и верхней соотчетственно, и две половинки, которые очевидно припаиваюЦа?
А почему не сделать 3 двойных с прорезями у одной соответственно на нижнюю полутреть, у второй на верхнюю и центральная с двумя прорезями на полутреть (снизу и сверху)?
В любом случае буду благодарен за фото!!!
 
спасибо.сделаю.
 
ILK ,
ILK (Илья) написал(а):
Хочу внести свои пять копеек в тему усовершенствования УПС’а. Мне понравилась идея Дяди с металлическим кольцом для штатной матрицы.
идея супер ,крутит даже "рекорд" спасибо "Дяди"
 
Сверху Снизу